Проверяемый текст
Афанасьев Евгений Викторович. Федерализм Европейского Союза (Диссертация 1999)
[стр. 97]

из них юридическая, которая обеспечивает генеральным дирекциям консультации по правовым вопросам и представляет Комиссию в любых юридических процедурах.
Назначение на высшие должности является объектом соперничества государств-членов.
Решения по назначениям принимаются самими членами Комиссии и частично основаны на принципе, что каждое государствочлен должно иметь свою долю таких постов.

Каждый член Комиссии в работе опирается на помощь кабинета, группы сотрудников, назначенных персонально им и непосредственно ему подчиненных.

Должностные лица Комиссии (и других институтов Сообщества) в соответствии с правом Сообщества пользуются привилегиями и
иммунитетами42, самый важный из которых иммунитет от судебного преследования в государствах-членах в связи с действиями, произведенными должностными лицами при выполнении ими служебных обязанностей,43 и освобождении от подоходного налога в государствах-членах на заработную плату, получаемую ими в связи с работой в институтах Сообщества.44 Однако с должностных лиц взимается специальный подоходный налог Сообщества с низкой ставкой.
Все иммунитеты и привилегии, которыми пользуются должностные лица Сообщества, предоставляются им исключительно в интересах Сообществ и соответствующий институт обязан отказываться от иммунитета всякий раз, когда это
не противоречит интересам Сообщества.45 97 42 См.
Ргоюсо! оп 1Не РгЫ1е§е$ ал<11ттипюе$ оГ 1Не Еигореап Соттипте$, Ап$.
12-16.
42 См.
5ауа§ V Ьебис (N0 I), Са$е 5/68.
[1968] ЕСК 395.
44 НитЫе1 V Вефит.
Са$е 6/60, (1960) ЕСК 559.
45 Ргоюсо! оп (Не Рпу1е§е$ апсЗ 1ттипте$ оПНс Еигореап Соттишпез, АП$.
18; См.
^е<Ше1 V Со.
ВУ V Сотгт$$1оп, Са$е С-54/90, 18 РеЬ.
1992.
[стр. 98]

быть независимыми.
Для обеспечения этого в Договоры включены соответствующие положения (ст.
157(2) ЕС, 9(2) ЕОУС и 126(2) Евратома.
Любое нарушение принципов, норм права или этики может стать причиной принудительной отставки члена Комиссии.
Баланс сил в Сообществе таков, что Комиссия, являясь, сама по себе независимой силой, не может выполнять свои обязанности без сотрудничества со стороны государств-членов.
В следствии этого она учитывает государственные национальные интересы, и одна из ее самых важных задач согласование политики отдельных государств-членов и политики и целей Сообщества.
Комиссия правомочна предпринимать действия независимо от Совета и всячески стремится избежать конфликта с каким-либо государством-членом (которое в этом случае в свою очередь, может предпринять ответные действия в других сферах сотрудничества).
Между членами Комиссии распределяются сферы деятельности.
Распределение происходит по соглашению между самими членами Комиссии при участии председателя, который играет ведущую роль.
Во время распределения осуществляется интенсивное лоббирование государствами-членами в целях закрепления за своими членами наиболее важных вопросов.
Аппарат Комиссии включает структурные подразделения генеральные дирекции.
Не все они имеют одинаковое значение и престиж; отсюда и борьба комиссаров за сферы деятельности.
Каждая из генеральных дирекций возглавляется генеральным директором, который подчиняется соответствующему члену Комиссии.
Генеральные дирекции подразделяются на дирекции (возглавляемые директором), а дирекции на сектора (каждый из которых возглавляет начальник сектора).
Существует ряд специализированных служб.
Одна из них -юридическая, которая обеспечивает генеральным дирекциям консультации по правовым вопросам и представляет Комиссию в любых юридических процедурах.
Назначение на высшие должности является объектом соперничества государств-членов.
Решения по назначениям принимаются самими членами Комиссии и частично основаны на принципе, что каждое государство-член должно иметь свою долю таких постов.

98

[стр.,99]

Лучший кандидат не всегда получит соответствующую должность (факт, который противоречит принципам нравственности, логики и здравого смысла).
Каждый член Комиссии в работе опирается на помощь кабинета, группы сотрудников, назначенных персонально им и непосредственно ему подчиненных.

Сотрудники кабинета не обязательно являются сотрудниками Комиссии.
Глава кабинета (СЬей* ёе СаЫпе1), являясь правой рукой члена Комиссии, играет важную роль.
Главы кабинетов всех членов Комиссии проводят регулярные встречи с целью координировать деятельность и готовить заседания Комиссии.
Если главы кабинетов единодушны в отношении того или иного вопроса, их решение принимается Комиссией без обсуждения.
Должностные лица Комиссии (и других институтов Сообщества) в соответствии с правом Сообщества пользуются привилегиями и
иммунитетами59, самый важный из которых иммунитет от судебного преследования в государствахчленах в связи с действиями, произведенными должностными лицами при выполнении ими служебных обязанностей,60 и освобождении от подоходного налога в государствах-членах на заработную плату, получаемую ими в связи с работой в институтах Сообщества.61 Однако с должностных лиц взимается специальный подоходный налог Сообщества с низкой ставкой.
Все иммунитеты и привилегии, которыми пользуются должностные лица Сообщества, предоставляются им исключительно в интересах Сообществ и соответствующий институт обязан отказываться от иммунитета всякий раз, когда этого
требуют интересы Сообщества.62 В соответствии с Договором об учреждении ЕОУС Комиссия является высшим законодательным органом, однако, в некоторых случаях она должна получить согласие Совета Министров.
В соответствии с Доюворами об учреждении ЕС и Евратома она имеет законодательные полномочия только в некоторых случаях, однако, в этих случаях Комиссия имеет право в полном объеме вводить правовые 59 См.
Рго1осо1 оп (Ьс РпуЛс^сз апй кшшшШез оГ Ше Еигореал СоттипШез, Айз.
12-16.
60 См.
5ауа§ V Шис(N0 1), Сазе 5/68, [1968] ЕСК.
395.
61 НитЫе! V Ве1§шт, Сазе 6/60,11960] ЕСК 559.
62 Рго*осо1 оп 1Ьс Ргт1е§ез апс! 1ттитйез оГ 1Ъс Еигореап СоттипШез, АН.
18; См.
^е<к!с1 V Сотлиззюп, Сазе С-54/90, 18 РсЪ.
1992.
99

[Back]