Проверяемый текст
Афанасьев Евгений Викторович. Федерализм Европейского Союза (Диссертация 1999)
[стр. 99]

определенного контроля Совет обычно создает комитет, которому Комиссия должна представлять проекты актов, которые планируется издать.
В
эти комитеты входят представители правительств государств-членов, а председательствует должностное лицо Комиссии.
Для дальнейшего уточнения процедур и систематизации таких контрольных механизмов в Единый Европейский Акт было включено положение, предусматривающее принятие решения, определяющего их принципы и
правила.48 Такое решение было принято Советом Министров в 1987г.
В решении определялся ряд процедур, которые могут быть необходимыми в конкретных случаях, когда Комиссия наделяется компетенцией реализовывать нормы, установленные Советом.
В соответствии с первой, известной как комитетская консультативная процедура
(сопзийабуе сотппПее ргоседиге), функции комитета носят исключительно консультативный характер; даже отрицательное мнение комитета не влияет на полномочия Комиссии.49 В соответствии со второй, известной как комитетская управленческая процедура (шапа^етеп* сотгтИее ргоседиге), Комиссия должна представить комитету проект акта, после этого Председатель комитета определяет срок, в течении которого комитет обязан представить свое мнение.
Комитет использует сходную с действующей в Комиссии систему голосования, при этом решение принимается только квалифицированным большинством.
Председатель не принимает участия в голосовании.
Если Комиссия учитывает мнение комитета
4* Ст.
10 ЕЕА.
дополняющая ст.145 ЕС.
49 Ап.
2 оГ ОСС1510П 87/373.
[стр. 100]

нормы.63 В соответствии с решением Суда ЕС, когда Договор об учреждении ЕС возлагает на Комиссию особые обязанность, подразумевается, что Комиссия наделена полномочиями (включая нормотворческие полномочия), достаточными для выполнения этой задачи.64 В контексте деятельности организации в целом Комиссия наделяется компетенцией реализовывать нормы, установленные Советом Министров.
При этом Совет может разрабатывать определенные требования, которые должны выполняться при осуществлении этих полномочий.
Заседания Комиссии проходят при закрытых дверях (обсуждение носит конфиденциальный характер) и принимаются решения простым большинством голосов; используется часто, так называемая «письменная процедура», в соответствии с которой проекты решений передаются членам Комиссии, и в случае, если в течении определенного периода не получено возражений, рекомендация считается принятой.
Когда Комиссия выполняет обязанности по реализации норм, установленных Советом Министров, предусмотрены специальные процедуры.
Для сохранения определенного контроля Совет обычно создает комитет, которому Комиссия должна представлять проекты актов, которые планируется издать.
В
этот комитет входят представители правительств государств-членов, а председательствует должностное лицо Комиссии.
Для дальнейшего уточнения процедур и систематизации таких контрольных механизмов в Единый Европейский Акт было включено положение, предусматривающее принятие решения, определяющего их принципы и
правила.65 Такое решение было принято Советом Министров в 1987г.
В решении определялся ряд процедур, которые могут быть необходимыми в конкретных случаях, когда Комиссия наделяется компетенцией реализовывать нормы, установленные Советом.
В соответствии с первой, известной как комитетская консультативная процедура
(сопзиНайуе соппшПее ргосеёиге), функции комитета носят б* Ргапсс, На1у апд ОДю! Кш^йош VСопншхяоп, Са5С$ 188-190/88, [1982] ЕСЯ 2545 (рагах.
4-7 оГ 1Ьс ]и<1$$теп1).
См далее,Ргапсе VСотпи55Юп, Сазе С-202/88, ЕСЯ 1-1223; Зраш VСопшшйюп,Сазе С271,281,289/90, 17Ыоу.
1992.
64 Оститу уСотяшаоп, Сазе 281,283-5,287/85,[1987]ЕСЯ 3203,рага.
28оГ^етет.
См.
подробней, Наг11еуу Сопишххюп ах Ье§151а1ог ипёсг ЛеЕЕС Тгеагу,[1988]ЕЬЯсу/122.
65 Ст.
10 ЕЕА, дополняющая ст.
145 ЕС.
100

[стр.,101]

исключительно консультативный характер; даже отрицательное мнение комитета не влияет на полномочия Комиссии.66 В соответствии со второй, известной как комитетская управленческая процедура (шапа§етеп( сотппКее ргоседиге).
Комиссия должна представить комитету проект акта, после этого председатель комитета определяет срок, в течении которого комитет обязан представить свое мнение.

При этом решение принимается только квалифицированным большинством.
Председатель не принимает участия в голосовании.
Если Комиссия учитывает мнение комитета
(либо если комитет не представляет мнения в течении установленного срока), акт Комиссии носит окончательный характер.
Если Комиссия не учитывает мнение комитета, акт все равно может быть принят, но в этом случае он должен быть немедленно представлен в Совет Министров.
Существует далее два варианта управленческой процедуры.
В соответствии с вариантом «а» Комиссия может отложить применение акта на ограниченный срок,67 а затем Совет может принять другой акт, заменяющий акг Комиссии, при условии, что последний принимается до истечения этого срока.
В соответствии с вариантом «б» Комиссия обязана отложить применение акта на срок, указанный в акте, в /о соответствии с которым первоначально переданы полномочия.
Затем Совет Министров может принять другой акт при условии, что он будет принят до истечения этого срока.
При обоих вариантах акт комиссии приобретает окончательный характер; или Совет не предпринимает действий в течении предусмотренного срока это своего рода третий вариант.
Третий вид процедуры, наименее удачный для Комиссии, известен как комитетская регулятивная процедура.
(ге§и1а*огу сопншПее ргосесЬге).
В соответствии с этим видом процедуры комитет представляет свое мнение как и в случае комитетской управленческой процедуры.
Однако Комиссия может принять акт сразу, только если мнение комитета учтено.
Если мнение не учтено, или таковое нс представлено, Комиссия обязана предоставить проект акта в Совет Министров.
В этом случае также существуют два варианта развития событий.
При варианте «а», 66 АЛ 2 оГ Оесшоп 87/373.

[Back]