Проверяемый текст
Гусейнова Динара Марсельевна. Организационно-экономические основы формирования системы контроллинга на промышленных предприятиях (Диссертация 2005)
[стр. 19]

Структурная схема, иллюстрирующая роль контроллинга в процессе управления предприятием, представлена на рис.
1.2 Процесс управления: Рольконтроллинга в управлении предприятием: г— Планирование Ы-ЙД Организация работы —_________________ Координация различных планов и разработка консолидированного плана в целом по предприятию => ■ Постановка задач перед подразделениями Стимулирование выполнения планов по подразделениям & Контроль и регулирование Контроль за выполнением поставленных задач перед >-------^ подразделениями Анализ Сравнение плановых и фактических величин для результатов работы ;—о измерения и оценки степени достижения цели: анализ м И) отклонений, выявление причин и т.д.
Рис.
1.2 Роль контроллинга в системе управления предприятием.
Как было показано выше, контроллинг — это система управления достижением целей и неотъемлемая часть управления предприятием.
Современный менеджмент разделяет цели предприятия на
две группы: оперативные (краткосрочные) и стратегические (долгосрочные, перспективные).
Поэтому контроллинг
позволяет осуществлять постоянный контроль за достижениями как стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия.
Следовательно, контроллинг как система включает в себя
два основных аспекта: стратегический и оперативный.
Цель стратегического контроллинга — обеспечение выживаемости предприятия и контроль за движением предприятия к намеченной стратегической цели развития.
Установление стратегических целей начинают -19
[стр. 27]

рая позволила бы обеспечить принятие оптимальных управленческих решений.
§1.2 Контроллинг как система управления достижением стратегических и оперативных целей деятельности предприятия Современный менеджмент разделяет цели предприятия на оперативные (краткосрочные) и стратегические (долгосрочные, перспективные).
Поэтому контроллинг
как система управления достижением целей должен осуществлять постоянный контроль как за достижением стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия.
Следовательно, контроллинг как система включает в себя
стратегический и оперативный аспекты.
Целью стратегического контроллинга является обеспечение выживаемости предприятия, «отслеживание» движения предприятия к намеченной стратегической цели, ориентация на управление потенциалом роста эффективности деятельности предприятия.
Стратегический контроллинг должен помогать предприятию эффективно использовать имеющиеся у него преимущества и создавать новые потенциалы успешной деятельности в перспективе.
Цели стратегического контроллинга направлены на проведение антиV кризисной политики и обеспечение долгосрочного и устойчивого существования предприятия.
Иерархия целей предприятия представлена на рис.
1.
28 Рис.
1.
Иерархия целей предприятия

[Back]