Проверяемый текст
Гусейнова Динара Марсельевна. Организационно-экономические основы формирования системы контроллинга на промышленных предприятиях (Диссертация 2005)
[стр. 65]

загружен текущей работой и его усилия направлены отнюдь не на анализ хозяйственной деятельности организации [112].
В то же время, кроме анализа и констатации текущего положения дел, должна проводиться работа по улучшению экономической деятельности, т.
е.
должен идти "процесс непрерывных улучшений".
Руководство организации может издать приказ о том, чтобы все начали работать по новым схемам, составлять новые отчеты в новые сроки, но разрабатывать эти схемы и проверять их дееспособность на практике руководители обычно не могут из-за отсутствия времени, загруженности текущей работой (если кто-то из умных руководителей не загружен текущей работой, то его следует назначить начальником службы контроллинга).
Для преодоления такой ситуации и создается служба контроллинга.
Принципиальное отличие службы контроллинга от других финансово-экономических служб состоит в том, что она решает задачи улучшения экономической работы
(стратегические задачи).
Для целей быстрой систематизации данные, необходимые для анализа состояния дел на предприятии, должны передаваться от отделов с помощью разработанной системы показателей, являющейся важной составной частью концепции контроллинга.
Обработка этих показателей позволит в сжатые сроки получить ясную картину ситуации.
Данная система не носит универсального характера, она зависит от специфики финансовохозяйственной деятельности предприятия.
Решению координационного аспекта управленческой деятельности' практики-управленцы в настоящее время уделяют всё большее внимание.
Однако этот вопрос мало проработан в экономической науке.
Анатитикуконтролёру предлагается к исследованию следующие направления: планирование, снабжение, производство, сбыт и сфера оценки конечного финансового результата.
Аналитик должен смоделировать ситуацию реализации типичной для хозяйственной деятельности предприятия -65
[стр. 69]

ется в использовании профессиональных знаний привлекаемых специалистов, объективности получаемой информации, однако, передаче внутрипроизводственной информации внешним экспертам нужно относиться осмотрительно.
Как показывает практический опыт, планово-экономический отдел * считает деятельность службы контроллинга вторжением в его сферу и может бойкотировать деятельность служб, ограничивая информацию, и предлагает передачу ему функций контроллинга.
Главная ошибка таких предложений заключается в недооценке роли аналитической работы на предприятии.
Основная функция плановоэкономического отдела расчет затрат и финансового результата по цехам, по предприятию в целом, по видам продукции.
В виду того, что плановоэкономический отдел загружен текущей работой, его усилия направлены не на анализ хозяйственной деятельности предприятия.
Кроме анализа и констатации текущего положения дел,
на предприятии должна проводиться работа по улучшению экономической деятельности.
# Принципиальное отличие службы контроллинга от других финансовоэкономических служб состоит в том, что она решает задачи улучшения экономической работы.
Аналитическая работа это системная работа, требующая системного подхода, работы на постоянной основе, а также ответственности за сроки и результаты работы.
Поэтому, на наш взгляд, самым оптимальным вариантом является организация службы контроллинга как отдельного подразделения, равноправного с бухгалтерией, плановым и финансовым отделом.
Построение рациональной структуры финансово экономических служб предприятия должно быть направлено на создание служб предприятия, способных решать весь спектр проблем предприятия и не дублировать функции.
Эти службы должны работать единой командой в целях повышения прибыльности предприятия.
72

[Back]