Проверяемый текст
Шорин, Владлен Маусырович. Формирование и реализация инвестиционной стратегии макрорегиона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волгогр. гос. ун-т. - Волгоград, 2006. - 22 с.
[стр. 113]

стратегическое государственное регулирование переносит «центр тяжести» на уровень макрорегионов, каждый из которых имеет свою природноклиматическую, экономическую, социальную специфику.
Поэтому при разработке и реализации макрорегиональной инвестиционной стратегии следует опираться на накопленный научный и практический опыт управления инвестиционным процессом в региональном экономическом пространстве и учитывать особенности каждого макрорегиона.
Особое значение инвестиционная стратегия имеет для Южного макрорегиона России, характеризующегося ярко выраженной асимметрией
экономического потенциала регионов и высоким уровнем социальноэкономической дифференциации их населения, расширением ареалов бедности и делрессивности, обострением хронических и новых межрегиональных противоречий.
Первоочередной задачей инвестиционной стратегии
Юга России является создание благоприятных условий для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций и эффективного механизма их использования в целях усиления производственного потенциала каждого региона в составе округа как основы дальнейшего развития приоритетных сфер экономики и жизни общества.
Перспективы дальнейших социально-экономических преобразований в значительной мере зависят от состояния рынка инвестиций, поскольку его эффективное функционирование позволит обеспечить решение целого ряда задач по реформированию экономической структуры общества.
Современный механизм реализации финансово-инвестиционного процесса характеризуется рыночными формами инвестирования.
В этой связи формирование инвестиционного рынка является базовым условием не только аккумуляции инвестиционных ресурсов и трансформации сбережений в инвестиции, но и повышения эффективности их использования.
Особенности развития отечественной экономики в значительной из
[стр. 3]

3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и степень изученности темы.
Современный этап функционирования российской экономики характеризуется стабилизацией основных макроэкономических показателей и требует разработки основных направлений социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу.
Научные представления о целях развития, возможностях выбора путей их достижения, механизмах реализации принимаемых решений находят воплощение в стратегии развития хозяйствующих субъектов разных уровней организации и управления.
Необходимость системного подхода к формированию и реализации стратегии развития предполагает ее разработку по различным направлениям экономической деятельности, в том числе инновационную, инвестиционную, финансовую, промышленную, а также применительно ко всем уровням экономической системы.
В соответствии с задачами, стоящими перед российской экономикой по продолжению экономического роста на новой качественной основе, проведению структурной перестройки, усилению инфраструктуры, решению жилищной проблемы, актуальность приобретает создание многоуровневой инвестиционной стратегии, в которой особое место занимает макрорегион (федеральный округ).
В условиях сохраняющегося дефицита инвестиционных ресурсов стратегическое государственное регулирование переносит «центр тяжести» на уровень макрорегионов, каждый из которых имеет свою природноклиматическую, экономическую, социальную специфику.
Поэтому при разработке и реализации макрорегиональной инвестиционной стратегии следует опираться на накопленный научный и практический опыт управления инвестиционным процессом в региональном экономическом пространстве и учитывать особенности каждого макрорегиона.
Особое значение инвестиционная стратегия имеет для Южного макрорегиона России, характеризующегося ярко выраженной асимметрией


[стр.,4]

4 экономического потенциала регионов и высоким уровнем социальноэкономической дифференциации их населения, расширением ареалов бедности и депрессивности, обострением хронических и новых межрегиональных противоречий.
Первоочередной задачей инвестиционной стратегии
Южного федерального округа (ЮФО) является создание благоприятных условий для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций и эффективного механизма их использования в целях усиления производственного потенциала каждого региона в составе округа как основы дальнейшего развития приоритетных сфер экономики и жизни общества.
Таким образом, необходимы теоретические разработки и практическое внедрение инвестиционной стратегии макрорегиона с учетом рыночных интересов государства, инвесторов и субъектов реального сектора экономики, создание инвестиционной инфраструктуры и стимулирование повышения эффективности функционирования строительного комплекса как элемента инвестиционного комплекса макрорегиона.
Степень разработанности проблемы.
Основополагающие методологические и теоретические аспекты экономической стратегии разносторонне представили в своих работах И.
Ансофф, В.
Баумгертнер, А.
Бофер, У.
Глюк, Л.
Демидова, Л.
Евенко, В.
Катасонов, С.
Климов, М.
Кныш, Д.
Кэмпбел, Г.
Минцберг, Дж.
О'Шонесси, Б.
Перекатов, А.
Петров, Дж.
Стоун Хаус, Ю.
Тютиков, К.
Хаттен, Б.
Хьюстон и др.
Актуальные вопросы стратегического развития макрорегионов России рассматриваются в трудах A.
Бусыгина, А.
Гранберга, О.
Иншакова, В.
Кулешова, О.
Ломовцевой, П.
Минакира, А.
Татаркина, Б.
Штульберга и других ученых.
Специфике региональной инвестиционной политики в зарубежных странах посвящены исследования Е.
Жукова, А.
Зелтынь, Р.
Зименкова, Н.
Лариной, А.
Кисельникова, Н.
Сидоровой и др.
Теоретические модели, приоритетные направления и пределы инвестиционных процессов в России и ее регионах анализируют Л.
Абалкин, Ю.
Анискин, С.
Батчиков, В.
Воротилов, B.
Грицына, М.
Гусаков, Ю.
Данилов, М.
Замятина, Л.
Игонина, В.
Караваев,

[Back]