Проверяемый текст
С.С. Николаев. Государственная политика модернизации и инновационный процесс в России / Экономические науки. №10 2010.
[стр. 142]

задачами правила поведения.
Это в свою очередь позволит хозяйствующим субъектам сохранить конкурентные преимущества на внутреннем рынке и активизировать продвижение своей продукции на внешние рынки.

Рис.
8.
Блок-схема анализа и оценки эффективности инвестиционного процесса в регионе На такой основе решаются задачи обеспечения занятости и повышения доходов занятого населения, расширения налогооблагаемой базы, ослабления 142
[стр. 5]

30 Экономика и политика Экономические науки 2010 10(71) нансировании инвестиционных проектов, но и в регулировании инвестиционной деятельности, в разработке механизма поддержки предпринимательской активности.
В первую очередь, на формирование привлекательного инвестиционного климата, поддержку приоритетных отраслей и производств должна ориентироваться государственная инвестиционная политика.
В качестве основной цели инвестиционной политики государства должно выступать обеспечение экономического подъема посредством создания условий для привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности.
Чтобы активизировать инвестиционный процесс в стране, заинтересовать частных предпринимателей вкладывать деньги в модернизацию, государство должно создать благоприятную среду для развития конкуренции, эффективно управлять имеющимися у него огромными материальными и финансовыми ресурсами.
Для стимулирования инвестиционной активности нужны институты их защиты.
В повестке дня деятельности органов законодательной и исполнительной власти России совершенствование законодательства и судебной системы, развитие экономической и финансовой инфраструктуры, корпоративного управления, улучшение функционирования системы налогового администрирования, изменение бюджетной политики, переориентация бюджета под реализацию конкретных программ, инновационная активность (“настоящий инвестиционный бум”) и обеспечение экономики “длинными деньгами”.
Иными словами, модернизация экономики неотделима от модернизации финансовой системы страны.
Государственная инвестиционная политика призвана стимулировать развитие производственного и научного потенциала каждого субъекта Российской Федерации на базе сочетания общегосударственных и региональных интересов, поддерживать администрации субъектов РФ в создании условий для притока инвестиций в региональные экономики.
Назрела необходимость поставить под контроль государства все бюрократические структуры, привести в соответствие с современными задачами правила поведения.
Это в свою очередь позволит хозяйствующим субъектам сохранить конкурентные преимущества на внутреннем рынке и активизировать продвижение своей продукции на внешние рынки.

На такой основе решаются задачи обеспечения занятости и повышения доходов занятого населения, расширения налогооблагаемой базы, ослабления
напряженности в социальной сфере.
Нужна комплексная программа развития инвестиционной структуры.
Модернизация должна опираться на политические, правовые, другие условия, формирующие благоприятный инвестиционный климат в стране.
Видимо, подобный подход и должен лечь в основу формирования новой модели экономического роста.
Трансформация экономической модели на основе решения современных проблем модернизации во многом зависит от активизации инвестиционного процесса, масштабов инвестиций в реальный сектор и их эффективности, обновления основных фондов, подготовки специалистов, способных решать сложные современные задачи.
Это потребует ослабления административного воздействия, создания благоприятных условий для включения в этот процесс предпринимательского сектора, активизации инвестиционной деятельности.
Мировая и российская практика показывает, что для устойчивого развития страны в среднесрочной перспективе высокими темпами должны расти инвестиции, прежде всего, в укрепление реального сектора экономики, в высокие технологии и обрабатывающую промышленность.
В противном случае высокие темпы роста ВВП будут носить кратковременный характер.
1 Цит.
по: Хамраев В.
Российские чиновники обсуждают состояние российского государства // Коммерсантъ.
2010.
10 сент.
С.
2.
2 Вардомский Л.Б., Шурубович А.В.
Модернизация экономики в странах СНГ: типы, ресурсы, инструменты // Структурная перестройка и модернизация экономик России и Украины: направления взаимного влияния: сборник / отв.
ред.
С.П.
Глинкина, Л.Б.
Вардомский.
М., 2009.
С.
41, 49, 50.
3 Абалкин Л.
Выбор стратегии и роль российских предпринимателей // Проблемы теории и практики управления.
2003.
5.
С.
8, 9, 10.
4 См.: Гурова Т.
Не стать слепыми муравьями // Эксперт.
2010.
14.
С.
22.
5 Цит.
по: Быков П., Власова О.
Модернизаторам всех стран // Эксперт.
2010.
36.
С.
18.
6 Мартынов А.
Модернизация как трансформация // Общество и экономика.
2010.
6.
С.
5.
7 Цена модернизации.
От редакции // Ведомости.
2010.
27 авг.
С.
4.
8 Гурова Т.
Указ.
соч.
9 Иноземцев В.
Программа и время // Ведомости.
2010.
21 сент.
С.
4.
10 Товкайло М.
Без Путина нельзя // Ведомости.
2010.
25 авг.
С.
1.
Поступила в редакцию 22.09.2010 г.

[Back]