Проверяемый текст
Хокшанова, Евгения Павловна. Формирование социально-ориентированной инвестиционной стратегии региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хокшанова Евгения Павловна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2007. - 24 с.
[стр. 144]

использоваться предложенные интегральные показатели и результаты корреляционной зависимости.
Формирование стратегии обеспечения ресурсами представляет собой комплекс мер по оценке собственных возможностей и привлечению ресурсов из других источников для достижения сформулированных задач.
На данном этапе требуется проведение комплексной оценки всех видов ресурсов, необходимых для успешной разработки и реализации стратегии: сырьевых, финансовых, трудовых, научных, информационных, управленческих и т.д.; определение общего объема ресурсов, оценка возможностей и разработка механизмов привлечения инвестиций, выбор схем финансирования приоритетных инвестиционных проектов.
На стадии разработки стратегии осуществляется стратегический выбор, т.е.
совокупность приоритетных направлений инвестиционной деятельности и конкретных мероприятий, реализация которых должна обеспечить достижение главных целей.
Возникает необходимость координации инвестиционной стратегии с другими направлениями, такими как планирование бюджета, ресурсов, занятости и т.д., обеспечения согласованности с общей стратегией экономического развития региона.
В работе дается описание последовательности и взаимосвязи этапов процесса разработки региональной инвестиционной стратегии (рис.

9).
Мировая и российская практика показывает, что для устойчивого развития страны в среднесрочной перспективе высокими темпами должны расти инвестиции, прежде всего, в укрепление реального сектора экономики, в высокие технологии и приоритетные отрасли промышленности и агропромышленного комплекса.
В противном случае высокие темпы роста ВВП будут носить кратковременный характер.
144
[стр. 19]

инвестиционных приоритетов, автором выделяются три группы факторы, обусловленные характером инвестиционного процесса в регионе, факторы, обусловленные уровнем развития социально-экономической региональной системы и факторы, обусловленные социально-экономическими условиями в целом в России Формулирование миссии и определение стратегических целей является ключевым моментом в процессе формирования стратегии Автором проведен анализ различных подходов к практике целеполагания, с точки зрения гипотезы исследования в качестве главной цели инвестиционной стратегии предложено обеспечение стабильного улучшения качества жизни населения, выраженного в определенных количественных параметрах Из множества статистических показателей отобраны и сгруппированы в блоки отдельные из них, для каждого показателя в качестве целевых установок определены выраженные в конкретных единицах измерения ориентиры Для оценки влияния инвестиций на качество жизни населения могут также использоваться предложенные интегральные показатели и результаты корреляционной зависимости Формирование стратегии обеспечения ресурсами представляет собой комплекс мер по оценке собственных возможностей и привлечению ресурсов из других источников для достижения сформулированных задач На данном этапе требуется проведение комплексной оценки всех видов ресурсов, необходимых для успешной разработки и реализации стратегии сырьевых, финансовых, трудовых, научных, информационных, управленческих и т д, определение общего объема ресурсов, оценка возможностей и разработка механизмов привлечения инвестиций, выбор схем финансирования приоритетных инвестиционных проектов На стадии разработки стратегии осуществляется стратегический выбор, т е совокупность приоритетных направлений инвестиционной деятельности и конкретных мероприятий, реализация которых должна обеспечить достижение главных целей Возникает необходимость координации инвестиционной стратегии с другими направлениями, такими как планирование бюджета, ресурсов, занятости и т д, обеспечения согласованности с общей стратегией экономического развития региона В работе дается описание последовательности и взаимосвязи этапов процесса разработки региональной инвестиционной стратегии (рис 4) 17

[Back]