Проверяемый текст
Хокшанова, Евгения Павловна. Формирование социально-ориентированной инвестиционной стратегии региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хокшанова Евгения Павловна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2007. - 24 с.
[стр. 147]

экономики и социальной сферы Чеченской Республики» программных мероприятий.
Реализация данного направления предполагает значительное увеличение количества малых форм хозяйствования в
отрасли, что может существенно разрешить проблему безработицы в республике, оказать положительное влияние на социальные процессы, привлечь в отрасль самые современные и передовые технологии.
2).
Стимулирование развития малого и среднего бизнеса.
Потенциальная эффективность малого бизнеса в решении социальных проблем обусловлена его способностью в короткие сроки создавать рабочие места для работников различной квалификации.
Малые предприятия играют важную роль в инновационной сфере, быстро адаптируясь к производству новых продуктов и новых технологий; их создание не требует крупных инвестиционных вложений.
С учетом активного миграционного оттока трудоспособного населения, прежде всего высокообразованной молодежи, в
Чеченской Республике стратегически значимо наращивание хорошо оплачиваемых, требующих высокой квалификации мест приложения труда, создание условий для реализации частной инициативы и предпринимательской активности, повышения самозанятости населения.
3).
Развитие местной перерабатывающей промышленности (производство мясных, колбасных и рыбных изделий, овощной продукции, переработка шерсти, кожевенного сырья).
В рамках реализации проекта «Развитие АПК» в
ЧР к 2015 году планируется довести численность поголовья крупного рогатого скота до 300 тыс.
голов.
Однако на фоне значительного роста сельскохозяйственного производства объемы первичной и глубокой переработки сырья в республике снижаются, значительные объемы сырья в живом весе вывозятся за пределы республики, что отрицательно сказывается на формировании доходной части бюджета.
Потенциалом для развития перерабатывающей промышленности является также малый бизнес.
Рост доходов населения должен быть эффективно использован и направлен на развитие собственного производства и
развитие сферы услуг только в этом случае будет иметь место 147
[стр. 22]

обеспечить наибольшую экономическую и социальную отдачу в краткосрочной и среднесрочной перспективе К указанным направлениям относятся 1).
Интенсивное развитие базовых по уровню занятости населения отраслей хозяйства, в частности, отрасли пастбищного скотоводства и овцеводства Особая роль в достижении данных показателей отводится реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Реализация данного направления предполагает значительное увеличение количества малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, что может существенно разрешить проблему сельской безработицы в республике, оказать положительное влияние на социальные процессы в сельской местности, поскольку наибольшая доля в структуре бедных приходится на жителей села 2) Стимулирование развития малого и среднего бизнеса Потенциальная эффективность малого бизнеса в решении социальных проблем обусловлена его способностью в короткие сроки создавать рабочие места для работников различной квалификации Малые предприятия играют важную роль в инновационной сфере, быстро адаптируясь к производству новых продуктов и новых технологий, их создание не требует крупных инвестиционных вложений С учетом активного миграционного оттока трудоспособного населения, прежде всего высокообразованной молодежи, в РК стратегически значимо наращивание хорошо оплачиваемых, требующих высокой квалификации мест приложения труда, создание условий для реализации частной инициативы и предпринимательской активности, повышения самозанятости населения 3) Развитие местной перерабатывающей промышленности (производство мясных, колбасных и рыбных изделий, овощной продукции, переработка шерсти, кожевенного сырья) В рамках реализации проекта «Развитие АПК» в РК к 2009 году планируется довести численность поголовья крупного рогатого скота до 250 тыс голов Однако на фоне значительного роста сельскохозяйственного производства объемы первичной и глубокой переработки сырья в республике снижаются, значительные объемы сырья в живом весе вывозятся за пределы республики, что отрицательно сказывается на формировании доходной части бюджета Потенциалом для развития перерабатывающей промышленности является также малый бизнес Рост доходов населения должен быть эффективно использован и направлен на развитие собственного производства и 20

[Back]