Проверяемый текст
Хокшанова, Евгения Павловна. Формирование социально-ориентированной инвестиционной стратегии региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хокшанова Евгения Павловна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2007. - 24 с.
[стр. 148]

мультипликативный эффект от него в виде роста налоговых поступлений, повышения занятости населения и улучшения качества жизни населения.
4).
Перспективным направлением в развитии хозяйственного комплекса
Чечни представляется интенсивное развитие промышленного строительства и производства стройматериалов, так как строительные полезные ископаемые являются одним из стратегических природных ресурсов региона.
Тем не менее, в настоящее время технологический уровень большинства предприятий
республики значительно отстает от современных требований, потребность в строительных материалах пополняется за счет их ввоза.
Положительным примером активизации производства стройматериалов стал ввод в эксплуатацию новой линии по производству стеновых блоков и панелей на ОАО «Домостроительный комбинат», что послужило достаточно мощным стимулом к развитию строительной индустрии в республике.
Социальный эффект ускоренного развития данной отрасли заключается в обеспечении работой большой доли
высококватифицированного производственного персонала, высвобожденного в результате спада производства и структурных изменений в отрасли.
5).
Наращивание объемов жилищного строительства может стать действенным и социально-значимым средством запуска инвестиционного механизма, основанного на использовании сбережений населения.
В условиях острой нехватки жилья при наличии земли, сырьевых и трудовых ресурсов инвестирование населения в жилищное строительство выступает в качестве генератора социально-экономического оживления, стимулируя развитие промышленности строительных материалов, производство товаров широкого потребления длительного пользования.
Кроме этого, интенсивное жилищное строительство и повышение качества жилья во многом способствует увеличению рождаемости, улучшению
демофафической ситуации, повышению семейного благополучия людей.
6).
Развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.
Ярко выраженные диспропорции в уровне развития между столицей
республики г.
Грозный и периферийными территориями, 148
[стр. 23]

развитие сферы услуг только в этом случае будет иметь место мультипликативный эффект от него в виде роста налоговых поступлений, повышения занятости населения и улучшения качества жизни населения 4) Перспективным направлением в развитии хозяйственного комплекса Калмыкии представляется интенсивное развитие промышленного строительства и производства стройматериалов, так как строительные полезные ископаемые являются одним из стратегических природных ресурсов региона Тем не менее, в настоящее время технологический уровень большинства предприятий РК значительно отстает от современных требований, потребность в строительных материалах пополняется за счет их ввоза Положительным примером активизации производства стройматериалов стал ввод в эксплуатацию новой линии по производству стеновых блоков и панелей на ОАО «Домостроительный комбинат», что послужило достаточно мощным стимулом к развитию строительной индустрии в республике Социальный эффект ускоренного развития данной отрасли заключается в обеспечении работой большой доли высококвалифицированного производственного персонала, высвобожденного в результате спада производства и структурных изменений в отрасли 5) Наращивание объемов жилищного строительства может стать действенным и социально-значимым средством запуска инвестиционного механизма, основанного на использовании сбережений населения В условиях острой нехватки жилья при наличии земли, сырьевых и трудовых ресурсов инвестирование населения в жилищное строительство выступает в качестве генератора социально-экономического оживления, стимулируя развитие промышленности строительных материалов, производство товаров широкого потребления длительного пользования Кроме этого, интенсивное жилищное строительство и повышение качества жилья во многом способствует увеличению рождаемости, улучшению демографической ситуации, повышению семейного благополучия людей 6) Развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры Ярко выраженные диспропорции в уровне развития между столицей и периферийными территориями, дезинтегрированность отдельных районов, недостаточно эффективное использование локальных конкурентных преимуществ и факторов хозяйственного развития предопределяют 21

[Back]