Проверяемый текст
Хокшанова, Евгения Павловна. Формирование социально-ориентированной инвестиционной стратегии региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хокшанова Евгения Павловна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2007. - 24 с.
[стр. 150]

применение стратегических методов управления инвестициями, способствующих упорядочению, организации и стимулированию инвестиционного процесса.
Немаловажное значение имеет также создание эффективного организационного механизма, повышение согласованности действий всех заинтересованных сторон в процессе формирования и реализации инвестиционной стратегии.

В процессе проведенного исследования на основе накопленного практического опыта в сфере государственного управления выработаны предложения по оптимизации функций специализированного органа в рамках данного процесса.
Наряду с государственными органами обеспечение реализации стратегии составляют элементы инвестиционной инфраструктуры.
Анализ показал, что инвестиционная инфраструктура
республики еще не готова к полноценному внедрению стратегических методов управления инвестиционной деятельностью.
Банковская система
в своем существующем состоянии еще не способна финансировать крупные инвестиционные проекты и привлекать в этих целях сбережения населения в значительных объемах, также в регионе отсутствуют структуры, способные обеспечить консультационное, методическое и информационное сопровождение инвестора по принципу «одного окна».
По-прежнему требует решения проблема оказания необходимой поддержки малому бизнесу, который в существующих условиях спада промышленного производства является основным элементом хозяйства, особенно в сельской местности.
Не менее значимым направлением в сфере создания условий для формирования и реализации инвестиционной стратегии является мобилизация инвестиционных ресурсов и обеспечение их эффективного использования.
В работе рассматриваются различные источники финансирования проектов, дается их характеристика и оценка с точки зрения ресурсного потенциала.

Наряду с усилением административных методов регулирования инвестиционного процесса, большое внимание следует уделять и социальнопсихологическому фактору, недооценка которого приводит не только к 150
[стр. 24]

приоритетность оптимизации территориальной организации инвестиционной среды, в том числе реструктуризацию действующих и создание новых производств в районных центрах республики, реконструкцию транзитных магистралей, господдержку отраслей и сфер субрегиональной специализации (нефтеи газодобыча, рекреация, переработка сырья, придорожный сервис и т п); обеспечение экономической и транспортно-коммуникационной целостности территории Активизация инвестиций в указанных направлениях позволит стабилизировать систему расселения, снизить уровень безработицы на периферии, повысить и сбалансировать уровень и качество жизни ее населения.
7) Опережающее развитие потенциала сервисного (потребительского) сектора, услуги которого немобильны и ориентированы на местный рынок, может послужить важным фактором формирования регионального спроса, а также условием обеспечения занятости населения Сервисный сектор имеет низкую капиталоемкость, небольшие сроки окупаемости инвестиций и может дать быстрые результаты в обеспечении роста доходов населения в регионе Перспективными составляющими этого направления можно назвать строительство объектов социально-культурного назначения (театры, кинотеатры, спортивные и культурно-развлекательные комплексы, рестораны), организацию цивилизованной торговли (супермаркеты, специализированные магазины мебели, бытовой и электронной техники, одежды брендовых марок), организацию отдыха и путешествий, жилищное строительство В рамках развития данного сектора также необходимо прилагать усилия в области содействия социальному, культурному, интеллектуальному и физическому развитию, повышению качества жизни молодежи Формирование условий дляреализации стратегии Помимо определения цели, задач и этапов разработки и реализации стратегии, большую роль в ее эффективной реализации играет формирование условий, обеспечивающих применение стратегических методов управления инвестициями, способствующих упорядочению, организации и стимулированию инвестиционного процесса Немаловажное значение имеет также создание эффективного организационного механизма, повышение согласованности действий всех заинтересованных сторон в процессе формирования и реализации инвестиционной стратегии Автором на основе накопленного практического опыта в сфере государственного управления выработаны предложения по оптимизации 22

[стр.,25]

функций специализированного органа в рамках данного процесса Наряду с государственными органами обеспечение реализации стратегии составляют элементы инвестиционной инфраструктуры Анализ показал, что инвестиционная инфраструктура РК еще не готова к полноценному внедрению стратегических методов управления инвестиционной деятельностью Банковская система РК в своем нынешнем состоянии еще не способна финансировать крупные инвестиционные проекты и привлекать в этих целях сбережения населения в значительных объемах, также в РК отсутствуют структуры, способные обеспечить консультационное, методическое и информационное сопровождение инвестора по принципу «одного окна» Попрежнему требует решения проблема оказания необходимой поддержки малому бизнесу, который в существующих условиях спада промышленного производства является основным элементом хозяйства, особенно в сельской местности.
Не менее значимым направлением в сфере создания условий для формирования и реализации инвестиционной стратегии является мобилизация инвестиционных ресурсов и обеспечение их эффективного использования.
В работе рассматриваются различные источники финансирования проектов, дается их характеристика и оценка с точки зрения ресурсного потенциала
Автором отмечается, что вместе с усилением административных методов регулирования инвестиционного процесса, большое внимание следует уделять и социально-психологическому фактору, недооценка которого приводит не только к низкой эффективности мер по реализации стратегии, но и к возникновению психологических барьеров между участниками процесса разработки и реализации инвестиционной стратегии В этой связи предлагается проведение мероприятий методического характера, способствующих повышению уровня государственного управления.
Механизм корректировки стратегии, как одна из главных составляющих процесса реализации стратегии, обеспечивается при помощи непрерывного мониторинга, определяющего степень успешности выполнения стратегических целей и выявляющего отклонения фактического состояния контролируемых процессов от ожидаемого запланированного состояния Помимо осуществления текущего контроля выполнения намеченных мероприятий, необходимо также проводить мониторинг внешней среды с тем, чтобы своевременно реагировать 23

[Back]