Проверяемый текст
Хокшанова, Евгения Павловна. Формирование социально-ориентированной инвестиционной стратегии региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хокшанова Евгения Павловна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2007. - 24 с.
[стр. 151]

низкой эффективности мер по реализации стратегии, но и к возникновению психологических барьеров между участниками процесса разработки и реализации инвестиционной стратегии.
В этой связи предлагается проведение мероприятий методического характера, способствующих повышению уровня государственного управления.
Механизм корректировки стратегии, как одна из главных составляющих процесса
реатизации стратегии, обеспечивается при помощи непрерывного мониторинга, определяющего степень успешности выполнения стратегических целей и выявляющего отклонения фактического состояния контролируемых процессов от ожидаемого запланированного состояния.
Помимо осуществления текущего контроля выполнения намеченных мероприятий, необходимо также проводить мониторинг внешней среды с тем, чтобы своевременно реагировать
на происходящие изменения, проводить корректировку целей и задач, формирующих стратегию, совершенствовать инструментарий их реализации.
Предсказуемость законодательства, формирование конкурентной среды и развитой инвестиционной инфраструктуры, содействие развитию малого и среднего бизнеса, максимально эффективное использование собственных и привлеченных ресурсов перечень направлений, по которым региональным властям и другим заинтересованным субъектам следует вести усиленную работу с целью создания условий для разработки и эффективной реализации стратегических целей инвестиционного развития.

3.2.
Механизм привлечения инвестиций в региональную экономику.
Проблемы в инвестиционной сфере российской экономики в существенной степени связаны с ослаблением системы государственного управления в условиях трансформирующейся экономики, занижением значимости экономической роли государства в развитии страны.
Отсутствие эффективного рыночного управления внешними и внутренними 15)
[стр. 25]

функций специализированного органа в рамках данного процесса Наряду с государственными органами обеспечение реализации стратегии составляют элементы инвестиционной инфраструктуры Анализ показал, что инвестиционная инфраструктура РК еще не готова к полноценному внедрению стратегических методов управления инвестиционной деятельностью Банковская система РК в своем нынешнем состоянии еще не способна финансировать крупные инвестиционные проекты и привлекать в этих целях сбережения населения в значительных объемах, также в РК отсутствуют структуры, способные обеспечить консультационное, методическое и информационное сопровождение инвестора по принципу «одного окна» Попрежнему требует решения проблема оказания необходимой поддержки малому бизнесу, который в существующих условиях спада промышленного производства является основным элементом хозяйства, особенно в сельской местности.
Не менее значимым направлением в сфере создания условий для формирования и реализации инвестиционной стратегии является мобилизация инвестиционных ресурсов и обеспечение их эффективного использования.
В работе рассматриваются различные источники финансирования проектов, дается их характеристика и оценка с точки зрения ресурсного потенциала Автором отмечается, что вместе с усилением административных методов регулирования инвестиционного процесса, большое внимание следует уделять и социально-психологическому фактору, недооценка которого приводит не только к низкой эффективности мер по реализации стратегии, но и к возникновению психологических барьеров между участниками процесса разработки и реализации инвестиционной стратегии В этой связи предлагается проведение мероприятий методического характера, способствующих повышению уровня государственного управления.
Механизм корректировки стратегии, как одна из главных составляющих процесса
реализации стратегии, обеспечивается при помощи непрерывного мониторинга, определяющего степень успешности выполнения стратегических целей и выявляющего отклонения фактического состояния контролируемых процессов от ожидаемого запланированного состояния Помимо осуществления текущего контроля выполнения намеченных мероприятий, необходимо также проводить мониторинг внешней среды с тем, чтобы своевременно реагировать 23

[стр.,26]

на происходящие изменения, проводить корректировку целей и задач, формирующих стратегию, совершенствовать инструментарий их реализации Предсказуемость законодательства, формирование конкурентной среды и развитой инвестиционной инфраструктуры, содействие развитию малого и среднего бизнеса, максимально эффективное использование собственных и привлеченных ресурсов перечень направлений, по которым региональным властям и другим заинтересованным субъектам следует вести усиленную работу с целью создания условий для разработки и эффективной реализации стратегических целей инвестиционного развития В Республике Калмыкия по многим из определенных в исследовании направлений работа уже начата В заключении представлены теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования Список опубликованных работ по теме диссертации: 1 Хокшанова Е.П Особенности инвестиционных процессов в Республике Калмыкия // Экономика и финансы М .
Фонд научных публикаций 2005 №20(100) С 37-43; 0,5 п л 2 Хокшанова Е П Региональные особенности инвестиционной деятельности // Сб материалов II республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука третье тысячелетие» Элиста — АОр «НИИ «Джангар» 2006 С 318-323, 0,3 п л.
3 Хокшанова ЕП Повышение инвестиционной активности регионов основа для удвоения валового внутреннего продукта России // Сб трудов Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Нобелевского лауреата акад М Прохорова «Фундаментальные основы инженерных наук» М -Тамбов Издательство Першина И В., 2006 Т II С 254-256, 0,3 п.л.
4 Хокшанова ЕП Инвестиционные процессы в Республике Калмыкия // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова 2006 -№8 -Том 12 С 51-56, 0,5 пл 5 Хокшанова Е П, Федосова Р Н Требования к социально-ориентированной инвестиционной стратегии региона // Электронный научный журнал «Экономика региона» 2006 №6 // http //journal vlsu ru/index php?id=460, 0,3 п л 24

[Back]