Проверяемый текст
Кармов, Рустам Амдулахович. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кармов Рустам Амдулахович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН]. - Москва, 2007. - 28 с.
[стр. 152]

денежными потоками для обеспечения подъема реального сектора неизбежно определяет необходимость увеличения степени государственного участия в регулировании инвестиционной деятельности.
Роль государства в формировании и реализации инвестиционного потенциала страны должна заключаться в обеспечении благоприятных возможностей и условий для осуществления инвестиционной деятельности через инвестиционную политику.
Инвестиционная политика, в свою очередь, является залогом
успешной экономической деятельности государства в целом.
К сожалению, реализуемая в настоящее время инвестиционная политика не учитывает реалии, сложившиеся в отечественной экономике.
Так, например, широко используемые инструменты монетарного регулирования позволяют создать лишь некоторые макроэкономические предпосылки для активизации инвестирования, но не позволяют преодолеть системные проблемы.
Относительно позиции в инвестиционной сфере, которую должно занимать государство, высказался Дж.
Вульферсон в ежегодном докладе Всемирного банка: «...развитие нуждается в эффективном государстве, играющем роль катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность частного бизнеса и отдельных лиц.
Без эффективного государства устойчивое развитие как экономическое, так и социальное
невозможно».73 Усиление роли государства в инвестиционной сфере предполагает поиск оптимального сочетания методов государственного и рыночного воздействия с учетом особенностей современного этапа экономического развития.
Содержание механизма реализации инвестиционной политики в регионе, которое можно охарактеризовать как процесс концентрации и мобилизации инвестиционных ресурсов, организации контроля за их эффективным использованием, выработки регулирующих воздействий, 73Государство в меняющемся мире // Вопросы экономики.
]997.
№ 7.
С.
4.
152
[стр. 13]

достигнут в состоянии устойчивого равновесия.
Однако повышение нормы накопления ведёт к ускорению экономического роста в краткосрочном периоде, до тех пор, пока экономика не достигнет точки нового устойчивого равновесия Таким образом, в долгосрочном периоде основным фактором экономического роста может являться развитие техники и технологии Во времена СССР экономический рост обеспечивался за счет использования «массовых» ресурсов при одновременном наращивании производства в смежных отрасляхпроизводство электроэнергии, металлов, осуществление капитального строительства и т д Наибольшая часть качественных ресурсов страны была сконцентрирована в оборонном комплексе В итоге, к 80-м годам отечественная экономика подошла с огромными структурными диспропорциями, с разным инвестиционным потенциалом отдельных отраслей и предприятий Однако, несмотря на многие недостатки, советская экономика характеризовалась высокими темпами роста По расчетам отечественных экономистов ежегодные темпы экономического роста СССР за 1951 1975 гг находились в пределах от 7,8 до 6,7%14 За те же годы темпы роста экономики США колебались от 1,Здо2,8%15 Проблемы в инвестиционной сфере российской экономики в существенной степени связаны с ослаблением системы государственного управления в условиях трансформирующейся экономики, занижением значимости экономической роли государства в развитии страны Отсутствие эффективного рыночного управления внешними и внутренними денежными потоками для обеспечения подъема реального сектора неизбежно определяет необходимость увеличения степени государственного участия в регулировании инвестиционной деятельности Роль государства в формировании и реализации инвестиционного потенциала страны должна заключаться в обеспечении благоприятных возможностей и условий для осуществления инвестиционной деятельности через инвестиционную политику Инвестиционная политика, в свою очередь, является залогом 14 Анчишкин А И Прогнозирование темпов и факторов экономического роста М Макс Пресс, 2003,С 97 15 Economic Report of President, 1987 Table-2 13

[стр.,14]

успешной экономической деятельности государства в целом.
К сожалению, реализуемая в настоящее время инвестиционная политика не учитывает реалии, сложившиеся в отечественной экономике.
Так, например, широко используемые инструменты монетарного регулирования позволяют создать лишь некоторые макроэкономические предпосылки для активизации инвестирования, но не позволяют преодолеть системные проблемы.
Относительно позиции в инвестиционной сфере, которую должно занимать государство, высказался Дж.
Вульферсон в ежегодном докладе Всемирного банка* «.
.развитие нуждается в эффективном государстве, играющем роль катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность частного бизнеса и отдельных лиц.
Без эффективного государства устойчивое развитие как экономическое, так и социальное
невозможно».16 Усиление роли государства в инвестиционной сфере предполагает поиск оптимального сочетания методов государственного и рыночного воздействия с учетом особенностей современного этапа экономического развития.
В российской экономике сложившаяся модель инвестирования является деформированной и неэффективной.
Она характеризуется дисфункциональностью кредитно-финансовой системы, которые не играют заметной роли в аккумулировании сбережений и их трансформации в инвестиции.
Следовательно, первоочередной задачей является создание базовых организационно-экономических предпосылок инвестиционной деятельности А именно: • разработка и реализация правового механизма защиты частных инвестиций и обеспечение государственными гарантиями иностранных инвестиций; • восстановление системы валютного регулирования и валютного контроля, с целью предотвращения вывоза капитала; • создание национальной инвестиционной базы в виде системы государственных и частных корпораций и фондов для финансирования Государство в меняющемся мире//Вопросы экономики 1997 №7 С.
4 14

[Back]