Проверяемый текст
Кармов, Рустам Амдулахович. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кармов Рустам Амдулахович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН]. - Москва, 2007. - 28 с.
[стр. 156]

крупные экономические районы или макро регионы, объединяющие субъекты федерации в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, в третьем административнотерриториальные образования, которые рассматриваются в качестве «точки» с некоторыми усреднёнными характеристиками.
Тем не менее, в научной литературе не нашли должного отражения вопросы, связанные с оценкой инвестиционного потенциала отраслей промышленности, также не раскрыты теоретические положения, определяющие его влияние на эффективность капитальных вложений.
В то же время, сравнительный анализ отраслей народного хозяйства, понимание протекающих в них процессов, оценка возможностей предприятий отрасли эффективно привлекать инвестиционные ресурсы, важны для формирования государственной политики в области инвестиционных процессов.
«Наличие объективной информации о масштабах и структуре инвестиционных потенциалов субъектов хозяйственной деятельности разных уровней крайне важно для проведения взвешенной политики государства на федеральном и региональном уровнях в области налогообложения, привлечения прямых и портфельных инвестиций, внешних заимствований, амортизации основных средств, использования бюджета в целях
кредитования предприятий в депрессивных регионах и отраслях».75 Более того, возможность реализации инвестиционного потенциала отдельных отраслей, регионов и страны в целом, является одним из главных условий обеспечения экономической безопасности страны.
Задача оценки инвестиционного потенциала отрасли состоит, по нашему мнению, в определении некой совокупности социальноэкономических показателей, характеризующих инвестиционный процесс в
75Катасонов В.Ю.
Инвестиционный потенциал экономики: механизмы формирования и использованияМ.: «Анкил», 2005, С.6
156
[стр. 16]

обеспечивающих высокую занятость населения; 3) государственных инвестиционных проектов; 4) научно-инновационного сектора.
Во второй главе, на основе разработанной автором методики проведен сравнительный анализ инвестиционного потенциала отраслей промышленности, рассмотрены методические вопросы оценки инвестиционных проектов.
В последнее время в отечественной науке возрастает внимание ученых к вопросам функционирования инвестиционного рынка, методическим аспектам формирования и повышения инвестиционного климата, теоретико-методологическим основам оценки и реализации инвестиционного потенциала экономических агентов Во многих работах ученых, оценка инвестиционного потенциала проводится на государственном, зональном или региональном уровнях17 .
В первом случае объектами анализа выступают отдельные государства, во втором — крупные экономические районы или макро регионы, объединяющие субъекты федерации в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, в третьем административно-территориальные образования, которые рассматриваются в качестве «точки» с некоторыми усредненными характеристиками Тем не менее, в научной литературе не нашли должного отражения вопросы, связанные с оценкой инвестиционного потенциала отраслей промышленности, также не раскрыты теоретические положения, определяющие его влияние на эффективность капитальных вложений В то же время, сравнительный анализ отраслей народного хозяйства, понимание протекающих в них процессов, оценка возможностей предприятий отрасли эффективно привлекать инвестиционные ресурсы, важны для формирования государственной политики в области инвестиционных процессов.
«Наличие объективной информации о масштабах и структуре инвестиционных потенциалов субъектов хозяйственной деятельности разных уровней крайне важно для проведения взвешенной политики государства на федеральном и региональном уровнях в области налогообложения, привлечения прямых и портфельных инвестиций, внешних заимствований, амортизации основных средств, использования бюджета в целях
Бард В С Инвестиционный потенциал российской экономики-М «Экзамен», 2003 16

[стр.,17]

кредитования предприятий в депрессивных регионах и отраслях» Более того, возможность реализации инвестиционного потенциала отдельных отраслей, регионов и страны в целом, является одним из главных условий обеспечения экономической безопасности страны.
Задача оценки инвестиционного потенциала отрасли состоит, по нашему мнению, в определении некой совокупности социальноэкономических показателей, характеризующих инвестиционный процесс в
отдельно взятой отрасли В зависимости от поставленных целей анализа могут быть использованы различные факторы или группы факторов.
Инвестиционный потенциал должен учитывать все основные макроэкономические показатели отрасли объемы производства, количество предприятий, уровень рентабельности, производительность труда, степень модернизации и обновления технической базы, структура доходов и затрат, степень концентрации ит.д В целях проведения исследования, инвестиционный потенциал разделен на 4 основных компонента производственный, финансовый, инвестиционный и экспортный потенциалы С учетом изложенного выше, предлагаем использовать комплекс показателей (индексов), который позволит получить достоверный рейтинг инвестиционного потенциала отраслей промышленности (Таблица 1).
Оценка осуществляется по статистическим данным на момент времени.
По каждому показателю определяется база сравнения, принимаемая за единицу, при этом, данные переводятся в коэффициенты в зависимости от конкретного значения.
Общий показатель потенциала рассчитывается как сумма частных показателей Основными информационными источниками, являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Центробанка РФ, а также новостных лент российских информационных агентств.
18 Катасонов В Ю Инвестиционный потенциал экономики механизмы формирования и использованияМ «Анкил», 2005, С 6 17

[Back]