Проверяемый текст
Кармов, Рустам Амдулахович. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кармов Рустам Амдулахович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН]. - Москва, 2007. - 28 с.
[стр. 157]

отдельно взятой отрасли.
В зависимости от поставленных целей анализа могут быть использованы различные факторы или группы факторов.
Инвестиционный потенциал должен учитывать все основные макроэкономические показатели отрасли объемы производства, количество предприятий, уровень рентабельности, производительность труда, степень модернизации и обновления технической базы, структура доходов и затрат, степень концентрации и т.
д.
В целях проведения исследования, инвестиционный потенциал разделен на 4 основных компонента производственный, финансовый, инвестиционный и экспортный потенциалы.
С учетом изложенного выше, предлагаем использовать комплекс показателей (индексов), который позволит получить достоверный рейтинг инвестиционного потенциала отраслей промышленности (Таблица 1).
Оценка осуществляется по статистическим данным на момент времени.
По каждому показателю определяется база сравнения, принимаемая за единицу, при этом, данные переводятся в коэффициенты в зависимости от конкретного значения.
Общий показатель потенциала рассчитывается как сумма частных показателей.
Основными информационными источниками, являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Центробанка РФ, а также новостных лент российских информационных агентств.

Для расчета инвестиционного потенциала отдельной отрасли предлагается использовать следующие показатели.
Индекс физического объема промышленного производства отрасли, который рассчитывается как отношения объема
производства в отрасли к объему промышленного производства в целом по РФ.
157
[стр. 17]

кредитования предприятий в депрессивных регионах и отраслях» Более того, возможность реализации инвестиционного потенциала отдельных отраслей, регионов и страны в целом, является одним из главных условий обеспечения экономической безопасности страны.
Задача оценки инвестиционного потенциала отрасли состоит, по нашему мнению, в определении некой совокупности социальноэкономических показателей, характеризующих инвестиционный процесс в отдельно взятой отрасли В зависимости от поставленных целей анализа могут быть использованы различные факторы или группы факторов.
Инвестиционный потенциал должен учитывать все основные макроэкономические показатели отрасли объемы производства, количество предприятий, уровень рентабельности, производительность труда, степень модернизации и обновления технической базы, структура доходов и затрат, степень концентрации ит.д В целях проведения исследования, инвестиционный потенциал разделен на 4 основных компонента производственный, финансовый, инвестиционный и экспортный потенциалы С учетом изложенного выше, предлагаем использовать комплекс показателей (индексов), который позволит получить достоверный рейтинг инвестиционного потенциала отраслей промышленности (Таблица 1).
Оценка осуществляется по статистическим данным на момент времени.
По каждому показателю определяется база сравнения, принимаемая за единицу, при этом, данные переводятся в коэффициенты в зависимости от конкретного значения.
Общий показатель потенциала рассчитывается как сумма частных показателей Основными информационными источниками, являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Центробанка РФ, а также новостных лент российских информационных агентств.

18 Катасонов В Ю Инвестиционный потенциал экономики механизмы формирования и использованияМ «Анкил», 2005, С 6 17

[стр.,18]

Таблица 1 Показатели оценки инвестиционного потенциала отрасли промышленности.
" № 1 2 3 Наименование ш)ки1пгеЛя Методика расчета Производственный потенциал индикатор физического объема производства темп роста объема производства степень износа основных фондов Показатель определяется в виде отношения объема производства в отрасли к объему промышленного производства в стране Показатель динамики объема промышленного производства, рассчитывается как отношение объема производства в текущем году к объему производства в предыдущем Показатель рассчитывается как отношение среднеотраслевого уровня износа основных фондов к общероссийскому Финансовый потенциал 4 5 6 удельный вес количества убыточных предприятий уровень рентабельности продукции индексы цен по отдельным отраслям Показатель, отражает удельный вес количества убыточных предприятий в отрасли от общего числа таких предприятий в стране Показатель отношения прибыли от реализации продукции к полным издержкам ее производства и обращения (по отрасли) Показатель характеризует динамику цен в отрасли за анализируемый год по отношению к уровню цен в предыдущем аналогичном периоде Инвестиционный потенциал 7 8 темп роста инвестиций индикатор структуры инвестиций в основной капитал Рассчитывается как отношение объема инвестиций в текущем году к объему инвестиций в предыдущем Показатель характеризует структуру инвестиций в основной капитал по отраслям промышленности за анализируемый год Максимальный объем инвестиций принимается за 1 Экспортный потенциал 9 10 темп роста экспорта доля экспорта отрасли в общем объеме экспорта Отношение объема экспорта в текущем году к объему экспорта в предыдущем Показатель рассчитывается как отношение объема экспорта в отрасли к объему экспорта в стране Дня расчета инвестиционного потенциала отдельной отрасли предлагается использовать следующие показатели Индекс физического объема промышленного производства отрасли, который рассчитывается как отношения объема 18

[Back]