Проверяемый текст
Кармов, Рустам Амдулахович. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кармов Рустам Амдулахович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН]. - Москва, 2007. - 28 с.
[стр. 159]

предыдущем.
Показатель степени износа основных фондов рассчитывается как, отношение среднеотраслевого уровня износа основных фондов к общероссийскому уровню износа основных фондов.
Чем выше данный показатель, тем сильнее предприятию требуются инвестиции на замену изношенного оборудования.
Удельный вес количества убыточных предприятий в отрасли.

Показатель, отражает удельный вес количества убыточных предприятий в отрасли от общего числа таких предприятий в стране.

При прочих равных условиях, чем выше данный показатель, тем ниже финансовый потенциал отрасли.
Уровень рентабельности продукции в среднем по отрасли.
Показатель рассчитывается как отношение
среднеотраслевой прибыли от реализации продукции к среднеотраслевым издержкам ее производства и обращения.
Чем выше этот показатель, тем выше возможности реализации производимой продукции.
Индексы цен по отраслям.
Показатель характеризует динамику цен в исследуемой отрасли за анализируемый год по отношению к уровню цен в предыдущем периоде.
При прочих равных условиях, чем выше индекс цен, тем выше спрос на продукцию отрасли.
Темп роста среднеотраслевых инвестиций.
Данный показатель рассчитывается как отношение объема инвестиций в текущем году к объему инвестиций в предыдущем.
Индикатор структуры инвестиций в основной капитал.

Показатель характеризует структуру инвестиций в основной капитал по отраслям промышленности за анализируемый год.
Максимальный объем инвестиций принимается за 1.

Темп роста экспорта промышленной продукции.
Показатель
159
[стр. 18]

Таблица 1 Показатели оценки инвестиционного потенциала отрасли промышленности.
" № 1 2 3 Наименование ш)ки1пгеЛя Методика расчета Производственный потенциал индикатор физического объема производства темп роста объема производства степень износа основных фондов Показатель определяется в виде отношения объема производства в отрасли к объему промышленного производства в стране Показатель динамики объема промышленного производства, рассчитывается как отношение объема производства в текущем году к объему производства в предыдущем Показатель рассчитывается как отношение среднеотраслевого уровня износа основных фондов к общероссийскому Финансовый потенциал 4 5 6 удельный вес количества убыточных предприятий уровень рентабельности продукции индексы цен по отдельным отраслям Показатель, отражает удельный вес количества убыточных предприятий в отрасли от общего числа таких предприятий в стране Показатель отношения прибыли от реализации продукции к полным издержкам ее производства и обращения (по отрасли) Показатель характеризует динамику цен в отрасли за анализируемый год по отношению к уровню цен в предыдущем аналогичном периоде Инвестиционный потенциал 7 8 темп роста инвестиций индикатор структуры инвестиций в основной капитал Рассчитывается как отношение объема инвестиций в текущем году к объему инвестиций в предыдущем Показатель характеризует структуру инвестиций в основной капитал по отраслям промышленности за анализируемый год Максимальный объем инвестиций принимается за 1 Экспортный потенциал 9 10 темп роста экспорта доля экспорта отрасли в общем объеме экспорта Отношение объема экспорта в текущем году к объему экспорта в предыдущем Показатель рассчитывается как отношение объема экспорта в отрасли к объему экспорта в стране Дня расчета инвестиционного потенциала отдельной отрасли предлагается использовать следующие показатели Индекс физического объема промышленного производства отрасли, который рассчитывается как отношения объема 18

[стр.,19]

производства в исследуемой отрасли к объему промышленного производства в целом по стране.
Темп роста объема промышленного производства.
Показатель характеризует динамику объема производства.
Рассчитывается как отношение объема производства в текущем году к объему производства в предыдущем.
Показатель степени износа основных фондов рассчитывается как, отношение среднеотраслевого уровня износа основных фондов к общероссийскому уровню износа основных фондов Чем выше данный показатель, тем сильнее предприятию требуются инвестиции на замену изношенного оборудования.
Удельный вес количества убыточных предприятий в отрасли.
Показатель, отражает удельный вес количества убыточных предприятий в отрасли от общего числа таких предприятий в стране.
При прочих равных условиях, чем выше данный показатель, тем ниже финансовый потенциал отрасли.
Уровень рентабельности продукции в среднем по отрасли.
Показатель рассчитывается как отношение среднеотраслевой прибыли от реализации продукции к среднеотраслевым издержкам ее производства и обращения.
Чем выше этот показатель, тем выше возможности реализации производимой продукции Индексы цен по отраслям Показатель характеризует динамику цен в исследуемой отрасли за анализируемый год по отношению к уровню цен в предыдущем периоде При прочих равных условиях, чем выше индекс цен, тем выше спрос на продукцию отрасли.
Темп роста среднеотраслевых инвестиций.
Данный показатель рассчитывается как отношение объема инвестиций в текущем году к объему инвестиций в предыдущем.
Индикатор структуры инвестиций в основной капитал.
Показатель характеризует структуру инвестиций в основной капитал по отраслям промышленности за анализируемый год Максимальный объем инвестиций принимается за 1.
Темп роста экспорта промышленной продукции Показатель
рассчитывается как отношение объема экспорта в текущем году к объему экспорта в предыдущем.
Доля экспорта отрасли в общем объеме экспорта страны.
Данный показатель рассчитывается как отношение объема экспорта в отрасли к общему объему экспорта в стране в анализируемый период.
19

[Back]