Проверяемый текст
Кармов, Рустам Амдулахович. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кармов Рустам Амдулахович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН]. - Москва, 2007. - 28 с.
[стр. 164]

физического и морального износа объем, и структура инвестиций не соответствуют условиям эффективного обновления основных фондов.
Существующая инвестиционная модель усугубляются неразвитой банковской системой, которая, не способствует перекачиванию высокой экспортной прибыли в остальные секторы экономики.
Трансформационные процессы, происходящие в России, усугубляют влияние факторов неопределенности внешней среды, свойственной любой рыночной экономике; требуют существенных корректировок в поведении предприятия.
Обеспечение эффективности инвестиционной деятельности в условиях трансформационной экономики, во многом зависит от правильности оценки и учета особенностей трансформационного периода: относительно высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с инвестиционной деятельностью, периодические колебания рыночной конъюнктуры, нестабильность государственной экономической политики и форм регулирования инвестиционной деятельности и др.
Более того, важно учитывать на всех стадиях разработки инвестиционной стратегии отсутствие полной достоверной информации о развитии ситуации на отечественном инвестиционном рынке, что в свою очередь усиливает вероятность получения недостоверных значений параметров инвестирования и степень ненадежности принимаемых решений.
Важно, что необходимость разработки адекватной инвестиционной стратегии обусловлена постоянными изменениями
внешней среды, а также долгосрочным характером отдачи вложений инвестиционных ресурсов.
Инвестиционная стратегия должна являться одной из основных предпосылок возможных стратегических изменений общей организационной структуры управления предприятия.

164
[стр. 7]

4 На основе разработанной методики оценки инвестиционного потенциала проведен сравнительный анализ инвестиционных потенциалов отраслей промышленности Полученные результаты свидетельствуют о том, что сегодняшняя структура капитальных вложений в промышленности не соответствует инвестиционному потенциалу отдельных отраслей, которая из-за низкой диверсификации инвестиции концентрируются в добывающих промышленностях.
Как следствие, сложившаяся возрастная структура основных фондов промышленности, уровень их физического и морального износа, объем, и структура инвестиций не соответствуют условиям эффективного обновления основных фондов Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы способствуют пониманию особенностей современного состояния инвестиционного процесса в России.
Разработанная методика оценки инвестиционного потенциала отраслей промышленности может быть использована хозяйственными органами для определения приоритетов инвестиционной политики.
Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности инвестиций в процессе разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятия.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов экономической теории и макроэкономики.
Апробация работы.
Основные положения и практические рекомендации работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Государство и общество.
философия, экономика, культура» (Москва, 2005), на научнопрактической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» (Москва, 2006), на международной научной конференции «1917-2007.
Уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социокультурные параметры)» (Москва, 2007), результаты исследования обсуждались в Институте экономики РАН.
По теме диссертации было опубликовано 5 статей общим объемом 2 п л 7

[стр.,23]

Повышение совокупных инвестиций в промышленности с начала 2000 года сопровождается изменением отраслевой, воспроизводственной и технологической структур инвестиций В промышленности в сфере капитальных вложений происходят негативные перераспределительные процессы, слабо связанные как с имеющимися основными средствами, так и со спросом на продукцию отдельных отраслей.
Структура капитальных вложений в промышленности не соответствует инвестиционному потенциалу отдельных отраслей, которая из-за низкой диверсификации инвестиции концентрируются в добывающих промышленностях, и как следствие, высокая зависимость темпов экономического роста от мировых цен на энергоресурсы и металлы При сложившейся возрастной структуре основных фондов, уровне их физического и морального износа объем, и структура инвестиций не соответствуют условиям эффективного обновления основных фондов Существующая инвестиционная модель усугубляются неразвитой банковской системой, которая, не способствует перекачиванию высокой экспортной прибыли в остальные секторы экономики Трансформационные процессы, происходящие в России, усугубляют влияние факторов неопределенности внешней среды, свойственной любой рыночной экономике, требуют существенных корректировок в поведении предприятия Обеспечение эффективности инвестиционной деятельности в условиях трансформационной экономики, во многом зависит от правильности оценки и учета особенностей трансформационного периода: относительно высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с инвестиционной деятельностью, периодические колебания рыночной конъюнктуры, нестабильность государственной экономической политики и форм регулирования инвестиционной деятельности и др.
Более того, важно учитывать на всех стадиях разработки инвестиционной стратегии отсутствие полной достоверной информации о развитии ситуации на отечественном инвестиционном рынке, что в свою очередь усиливает вероятность получения недостоверных значений параметров инвестирования и степень ненадежности принимаемых решений Важно, что необходимость разработки адекватной инвестиционной стратегии обусловлена постоянными изменениями
23

[стр.,24]

внешней среды, а также долгосрочным характером отдачи вложений инвестиционных ресурсов.
Инвестиционная стратегия должна являться одной из основных предпосылок возможных стратегических изменений общей организационной структуры управления предприятия.

Инвестиционная стратегия предприятия должна обеспечивать1 возможность реализации долгосрочных инвестиционных целей, оценку и эффективное использование инвестиционного потенциала, оценку и отбор наиболее эффективных форм и методов инвестирования, выявление сравнительных преимуществ предприятия в инвестиционной сфере в сопоставлении с его конкурентами.
Решение об осуществлении инвестиционной деятельности предприятие принимает самостоятельно на основе оценки эффективности различных инвестиционных проектов.
Практически все современные отечественные методики инвестиционных проектов основаны на довольно распространенных показателях финансовой оценки, заимствованных из западной экономической науки В большинстве своем эти показатели, основанные на принципе учета временной стоимости денег и использующие в расчетах принципы дисконтирования, получили развитие в последние несколько десятилетий Так, в конце 90-х годов в нашей стране были разработаны «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов»22 «Методические рекомендации» были ориентированы на решение следующих задач оценка эффективности и финансовой реализуемости инвестиционных проектов; оценка эффективности участия в инвестиционных проектах хозяйствующих агентов, Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 года N ВК 477) 24

[Back]