Проверяемый текст
Кармов, Рустам Амдулахович. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кармов Рустам Амдулахович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН]. - Москва, 2007. - 28 с.
[стр. 165]

Инвестиционная стратегия предприятия должна обеспечивать: возможность реализации долгосрочных инвестиционных целей; оценку и эффективное использование инвестиционного потенциала; оценку и отбор наиболее эффективных форм и методов инвестирования; выявление сравнительных преимуществ предприятия в инвестиционной сфере в сопоставлении с его конкурентами.
Решение об осуществлении инвестиционной деятельности предприятие принимает самостоятельно на основе оценки эффективности различных инвестиционных проектов.

Эффективное управление проектом невозможно, если его оценка не опирается на использование непротиворечивой системы принципов.
На основании изученного материала автором предложена совокупность принципов оценки эффективности системы планирования и управления инвестиционными проектами, включающая три структурные группы (рис.
11): • методологические принципы, т.
е.
наиболее общие подходы к оценке эффективности управления, которые не зависят от цели и специфики реализуемого проекта; • методические принципы, которые непосредственно связаны с оценкой эффективности управления реализацией конкретного инвестиционного проекта, с учетом его специфики, ожидаемого экономического, социального или иных видов эффекта; • информационные принципы, облегчающие процесс оценки эффективности системы управления проектом с учетом использования информационных технологий и других инструментов.
В результате проведенного исследования нами обосновано, что для организации эффективной системы планирования и управления инвестиционным проектом необходимо обеспечить соблюдение всех 165
[стр. 24]

внешней среды, а также долгосрочным характером отдачи вложений инвестиционных ресурсов.
Инвестиционная стратегия должна являться одной из основных предпосылок возможных стратегических изменений общей организационной структуры управления предприятия.
Инвестиционная стратегия предприятия должна обеспечивать1 возможность реализации долгосрочных инвестиционных целей, оценку и эффективное использование инвестиционного потенциала, оценку и отбор наиболее эффективных форм и методов инвестирования, выявление сравнительных преимуществ предприятия в инвестиционной сфере в сопоставлении с его конкурентами.
Решение об осуществлении инвестиционной деятельности предприятие принимает самостоятельно на основе оценки эффективности различных инвестиционных проектов.

Практически все современные отечественные методики инвестиционных проектов основаны на довольно распространенных показателях финансовой оценки, заимствованных из западной экономической науки В большинстве своем эти показатели, основанные на принципе учета временной стоимости денег и использующие в расчетах принципы дисконтирования, получили развитие в последние несколько десятилетий Так, в конце 90-х годов в нашей стране были разработаны «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов»22 «Методические рекомендации» были ориентированы на решение следующих задач оценка эффективности и финансовой реализуемости инвестиционных проектов; оценка эффективности участия в инвестиционных проектах хозяйствующих агентов, Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 года N ВК 477) 24

[Back]