Проверяемый текст
Кармов, Рустам Амдулахович. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кармов Рустам Амдулахович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН]. - Москва, 2007. - 28 с.
[стр. 169]

процессов на возникновение т.н.
«инфляционной сверхприбыли»: в условиях инфляции существенно снижается стоимость основных средств, снижается экономический потенциал, так как списание затрат сырья и материалов по ценам приобретения, а также несущественные амортизационные отчисления приводят к образованию инфляционной сверхприбыли и следовательно, к уплате завышенного налога на прибыль.
Также не раскрыта методика классификации проектов на приведенные типы; кроме того, не указано, что на финансовые показатели проекта оказывает влияние не только соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, но и то, в каких валютах фиксированы цены на входящие ресурсы и готовую продукцию.
Как было отмечено выше, осуществление предпринимательской деятельности в нестабильных экономических и социальных системах требует корректировки базовых принципов поведения экономических агентов, а также дополнительной адаптации используемых методов оценки экономических рисков.
Ведь большинство используемых методов анализа в теории рисков были разработаны для применения в условиях относительной стабильности рыночной системы, соответственно, при использовании в условиях переходного периода, существенно понижается их эффективность.
В связи с этим, мероприятия, направленные на выявление и снижение инвестиционных рисков мы предлагаем проводить в следующей последовательности: 1) определение целей снижения инвестиционных рисков; 2) качественный и количественный анализ инвестиционных рисков; 3) выбор методов снижения рисков; 4) анализ полученных результатов.
Этап постановки целей (1) характеризуется использованием методов анализа и прогнозирования экономической конъюнктуры, выявлением возможностей и потребностей субъектов.

На этапе анализа риска (2) используются различные методы 169
[стр. 25]

обоснование необходимости государственной поддержки инвестиционных проектов, сравнение альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов и оценка экономических последствий выбора одного из них, осуществление мониторинга инвестиционного проекта Однако, на наш взгляд, «Методические рекомендации» не в полной мере отражают особенности современного состояния отечественной экономики Например, в документе не указано влияние инфляционных процессов на возникновение т.н «инфляционной сверхприбыли»в условиях инфляции существенно снижается стоимость основных средств, снижается экономический потенциал, так как списание затрат сырья и материалов по ценам приобретения, а также несущественные амортизационные отчисления приводят к образованию инфляционной сверхприбыли и следовательно, к уплате завышенного налога на прибыль Также не раскрыта методика классификации проектов на приведенные типы, кроме того, не указано, что на финансовые показатели проекта оказывает влияние не только соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, но и то, в каких валютах фиксированы цены на входящие ресурсы и готовую продукцию Как было отмечено выше, осуществление предпринимательской деятельности в нестабильных экономических и социальных системах требует корректировки базовых принципов поведения экономических агентов, а также дополнительной адаптации используемых методов оценки экономических рисков Ведь большинство используемых методов анализа в теории рисков были разработаны для применения в условиях относительной стабильности рыночной системы, соответственно, при использовании в условиях переходного периода, существенно понижается их эффективность.
В связи с этим, мероприятия, направленные на выявление и снижение инвестиционных рисков мы предлагаем проводить в следующей последовательности 1) определение целей снижения инвестиционных рисков; 2) качественный и количественный анализ инвестиционных рисков; 3) выбор методов снижения рисков; 4) анализ полученных результатов Этап постановки целей (1) характеризуется использованием методов анализа и прогнозирования экономической конъюнктуры, выявлением возможностей и потребностей субъектов.

25

[Back]