Проверяемый текст
Кармов, Рустам Амдулахович. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кармов Рустам Амдулахович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН]. - Москва, 2007. - 28 с.
[стр. 171]

Результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа риска.
На этапе количественного анализа риска вычисляются числовые значения вероятности наступления рисковых событий и объема возможных потерь, вызванных первыми.
Проанализировав всю совокупность методов количественного анализа риска (имитационное моделирование, анализ чувствительности, метод достоверных эквивалентов и др.), можно утверждать, что применение конкретного аналитического метода зависит от множества факторов: для анализа рисков существенную роль играет объем и качество исходных данных.
Так, если имеется значительная база данных по динамике рискообразующих факторов, рекомендуется применение методов имитационного моделирования.
В противном случае вероятнее всего применение экспертных методов; при анализе рисков принципиально важно учитывать динамику показателей, влияющих на уровень риска, Например, в случае анализа рисков на рынках в состоянии шока ряд методов попросту неприменим; при выборе методов анализа следует принимать во внимание не только глубину расчетных данных, но и горизонт прогнозирования показателей, влияющих на уровень риска;
~ эффективность применения методов анализа риска повышается при формализации риска с целью математического моделирования его воздействия на результаты деятельности экономических агентов.
Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что для эффективного анализа всего многообразии рисков в системе экономических отношений в условиях неопределенности необходимо применять целый комплекс средств и методов.

171
[стр. 27]

На этапе количественного анализа риска вычисляются числовые значения вероятности наступления рисковых событий и объема возможных потерь, вызванных первыми.
Проанализировав всю совокупность методов количественного анализа риска (имитационное моделирование, анализ чувствительности, метод достоверных эквивалентов и др), можно утверждать, что применение конкретного аналитического метода зависит от множества факторов: для анализа рисков существенную роль играет объем и качество исходных данных Так, если имеется значительная база данных по динамике рискообразующих факторов, рекомендуется применение методов имитационного моделирования В противном случае вероятнее всего применение экспертных методов; при анализе рисков принципиально важно учитывать динамику показателей, влияющих на уровень риска, Например, в случае анализа рисков на рынках в состоянии шока ряд методов попросту неприменим, при выборе методов анализа следует принимать во внимание не только глубину расчетных данных, но и горизонт прогнозирования показателей, влияющих на уровень риска,
эффективность применения методов анализа риска повышается при формализации риска с целью математического моделирования его воздействия на результаты деятельности экономических агентов.
Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что для эффективного анализа всего многообразии рисков в системе экономических отношений в условиях неопределенности необходимо применять целый комплекс средств и методов
В конкретных случаях выбор средств снижения риска зависит от возможностей его прогнозирования Так, часто встречающиеся риски могут быть снижены с помощью специально разрабатываемых превентивных мер Например, предвидимые, но плохо контролируемые риски могут быть снижены за счет диверсификации производства и использования резервной системы поставки ресурсов В заключении диссертационной работы обобщены ее основные положения и сформулированы выводы проведенного исследования, 27

[Back]