Проверяемый текст
Гринько, Татьяна Сергеевна; Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан (Диссертация 2008)
[стр. 179]

инвестиционную привлекательность региона на основе инвестиционного потенциала и определенных типов риска: экономического, финансового, политического, социального, экологического, законодательного.
В данной методике интегральные показатели потенциала и риска рассчитываются как средневзвешенная сумма показателей частных значений, то есть каждому показателю присваивается свой коэффициент значимости.
Первоначально при расчете интегральной характеристики инвестиционного климата региона все статистические показатели объединяются в группы на основе корреляционно-регрессионного анализа.
В каждой из групп определяются наиболее главные показатели, рассчитываются средневзвешенные агрегированные показатели.
В данном подходе все показатели приводятся к единому виду: доля в соответствующем виде общегосударственного потенциала и относительное отклонение от среднегосударсвенного уровня риска.
Полученная в результате расчетов интегральная оценка инвестиционного климата региона способствует определению интегрального рейтинга региона, рассчитываемого как средневзвешенная по экспертным весам величина из значений места региона по составляющим интегрального рейтинга.
Однако в данной методике тоже есть свои недостатки.
Использование экспертных оценок может вызвать высокую вероятность неточности оценки инвестиционного климата.
Преимуществом данного подхода является всестороннее рассмотрение инвестиционного климата, минимально необходимый набор статистических показателей.
Еще одной, на наш взгляд, более приемлемой методикой оценки инвестиционной привлекательности может быть модель, включающая экономическую и рисковую составляющие: K = k ]y ( l k 2), (2) где К показатель инвестиционной привлекательности региона, в 179
[стр. 154]

В исследованиях экономических журналов (например, в «Эксперте») часто применяется свод по сумме мест, занимаемых регионом по определенным показателям.
В результате такого свода определяется рейтинговое место региона в ряду других.
Недостатком данной методики для инвестора является отсутствие видимости, на сколько один регион привлекательнее другого, на сколько один регион рискованнее другого, так как различия между регионами, занимающими последовательные порядковые номера, могут быть как незначительные, так и весьма ощутимые.
На наш взгляд, более приемлемой методикой оценки инвестиционной привлекательности может быть модель, включающая экономическую и рисковую составляющие:
АГ= Л1х(1-А2), (2) где К —показатель инвестиционной привлекательности региона, в долях единицы; ki —экономическая составляющая, в долях единицы; кгрисковая составляющая, в долях единицы.
Экономическая составляющая представляет отношение прибыли от инвестиций к вложенным средствам: к , = { В Р П х ( 1 Д ) х ( 1 Т ) И ) 1 И, (3 ) ВРП валовой региональный продукт, Д дефицит бюджета, в долях единицы (отношение дефицита госбюджета к ВРП); Т —средняя ставка налогообложения; И объем инвестиций.
Рисковая составляющая необходима для оценки уровня совокупного риска, рассчитывается по следующей формуле: ±P.XJ, -----> (4) 1-1 где пчисло показателей; 154

[Back]