Проверяемый текст
Джанаева, Зарина Александровна; Механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (Диссертация 2009)
[стр. 200]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Государственная инвестиционная политика России в настоящее время ориентирована на перенос инвестиционной активности, на уровень субъектов Российской Федерации.
Принимая во внимание достаточно широкие в этом смысле полномочия субъектов РФ, регионам самим целесообразно определять направления использования своих ресурсов, изыскивать источники финансового обеспечения программ социальноэкономического развития, создавать условия для привлечения инвестиционных ресурсов.

Кроме того, практически в каждом субъекте РФ введено в действие собственное законодательство,
способствующее улучшению инвестиционного климата, и осуществляется работа по формированию благоприятных условий для деятельности инвесторов.
2.
В диссертационной работе уточнено представление инвестиционного механизма управления развитием региональной экономикой, в совокупности с такими понятиями как «неопределенность», «риск», в рамках которой показана их взаимосвязь и взаимообусловленность, содержащая совокупность мероприятий по формированию цели и определению необходимых ресурсов для планирования и непосредственного управления инвестиционными процессами в регионе.
Фактор неопределенности инвестиционной деятельности региональных предприятий реального сектора экономики и ее ситуативная характеристика в форме инвестиционного риска рассматриваются как отношения, возникающей в рамках конечного множества рыночных экономических элементов, объединенных потоками инвестиций; как один из параметров и критериев в процессе принятия управленческих решений при осуществлении капиталовложений.
3.
Сформирована новая инструментально-методическая база разработки и реализации региональной экономической политики, опирающаяся на применение математического аппарата при принятии управленческих решений инвестиционного характера.
В этой связи 200
[стр. 144]

Заключение Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования следующие: 1.
Иностранные инвестиции играют важную роль в успешном развитии инвестиционного процесса и экономики регионов и страны в целом.
Законодательством РФ закреплены основные положения, регулирующие иностранные инвестиции и деятельность иностранных инвесторов, но вместе с тем имеется ряд недоработок, влекущих затруднения в реализации инвестиционных проектов.
При классификации форм иностранных инвестиций особое значение имеет выделение прямых и портфельных инвестиций, каждые из которых по-своему влияют на экономическое развитие страны.
Не менее важным моментом для предприятий, регионов и государства в целом являются формы привлечения иностранного капитала.
2.
Государственная инвестиционная политика России в настоящее время ориентирована на перенос инвестиционной активности на уровень субъектов Российской Федерации.
Принимая во внимание достаточно широкие в этом смысле полномочия субъектов РФ, регионам самим целесообразно определять направления использования своих ресурсов, изыскивать источники финансового обеспечения программ социально-экономического развития, создавать условия для привлечения инвестиционных ресурсов,
в том числе и иностранных.
Кроме того, практически в каждом субъекте РФ введено в действие собственное законодательство
(в пределах предоставленной компетенции), способствующее улучшению инвестиционного климата, и ведется работа по формированию благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов.
144

[Back]