Проверяемый текст
Джанаева, Зарина Александровна; Механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (Диссертация 2009)
[стр. 201]

инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов и процессы принятия управленческих решений при осуществлении реальных инвестиций были исследованы во взаимодействии и взаимосвязи с процессами развития конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов Чеченской Республики.
При этом акцент был сделан на исследовании путей повышения инновационно-инвестиционной активности экономических систем на уровне предприятий как объекта управления с учетом критерия их конкурентоспособности.
4.
В работе проведен анализ методических основ оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, а также исследованы основные программные продукты, используемые в регионе для подготовки бизнес-планов инвестиционных проектов.
Предложены методические подходы и разработаны принципы формирования и оценки инвестиционной привлекательности базовых отраслей реального сектора экономики Чеченской Республики, выявлены параметры потенциальной инновационной и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, сопровождающегося прогнозной оценкой уровня использования производственных и маркетинговых возможностей.
На основе проведенного анализа был сделан вывод о том, что недостатки методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов, а также необходимость наравне с оценкой экономической эффективности учета при принятии инвестиционных решений оценки практической реализуемости проекта в условиях неопределенности, обуславливают необходимость разработки особой модели анализа инвестиций в региональную экономику.
5.
Проведенные в работе исследования показали, что за последние пять лет произошло смещение прироста прямых инвестиций в сторону прочих, т.е.
ресурсов, поступающих в кредитной форме, что свидетельствует об ухудшении структуры
инвестиций и говорит о том, что инвесторы предпочитают предоставлять средства в долг, а интерес к участию в капитале 201
[стр. 74]

ческом положении.
Помимо общих рисков их сдерживают низкая рентабельность и необходимость долгосрочных инвестиционных программ по техническому перевооружению большинства средних и крупных российских предприятий, а также высокая конкуренция со стороны производителей из стран с более стабильными экономиками [69].
Проведенный анализ показал, что за последние десять лет произошло смещение прироста прямых инвестиций в сторону прочих, т.е.
ресурсов поступающих в кредитной форме, что свидетельствует об ухудшении структуры
иностранных инвестиций и говорит о том, что иностранные инвесторы предпочитают предоставлять средства в долг, а интерес к участию в капитале российских предприятий не столь велик.
Низкая доля портфельных иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций говорит о неразвитости в стране фондового рынка.
Кроме того, неравномерное отраслевое распределение прямых иностранных инвестиций в сочетании с их незначительным для национальной экономики объемом свидетельствует, что иностранный капитал, не оказывая значительного воздействия на развитие национального хозяйства, играет роль «катализатора роста» в нескольких секторах производства, преимущественно ориентированных на зарубежный рынок: топливно-энергетические и сырьевые отрасли, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка [69].
Региональная неоднородность распределения иностранных инвестиций стала одной из основных особенностей периода рыночного реформирования экономики страны, связанное, во-первых, с существенными региональными различиями в исходных природно-сырьевых, промышленных, технологических и географических условий на момент перехода к рынку, а во вторых, с уровнем политического и экономического суверенитета субъектов РФ.
74

[стр.,145]

3.
Для эффективного привлечения иностранных инвестиций в экономику России необходимо знать потребности в иностранных инвестициях и грамотно направлять их потоки.
Иностранные инвесторы практически не направляют инвестиций в фондоемкие отрасли промышленности, находящиеся в наиболее тяжелом экономическом положении.
Помимо общих рисков, их сдерживают низкая рентабельность и необходимость долгосрочных инвестиционных программ по техническому перевооружению большинства средних и крупных российских предприятий, а также высокая конкуренция со стороны производителей из стран с более стабильной экономикой.
Анализ показал, что за последние десять лет произошло смещение прироста прямых инвестиций в сторону прочих, т.е.
ресурсов, поступающих в кредитной форме, что свидетельствует об ухудшении структуры
иностранных инвестиций и говорит о том, что иностранные инвесторы предпочитают предоставлять средства в долг, а интерес к участию в капитале российских предприятий не столь велик.
Низкая доля портфельных иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций говорит о неразвитости в стране фондового рынка.
Кроме того, неравномерное отраслевое распределение прямых иностранных инвестиций в сочетании с их незначительным для национальной экономики объемом свидетельствует, что иностранный капитал, не оказывая значительного воздействия на развитие национального хозяйства, играет роль «катализатора роста» в нескольких секторах производства, преимущественно ориентированных на зарубежный рынок: топливноэнергетические и сырьевые отрасли, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка.
4.
Привлечение отечественных и иностранных инвесторов в экономику является одной из важнейших задач социально-экономического развития 145

[Back]