Проверяемый текст
Джанаева, Зарина Александровна; Механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (Диссертация 2009)
[стр. 202]

предприятий не столь велик.
Низкая доля портфельных
инвестиций в общем объеме инвестиций говорит о неразвитости фондового рынка.
Кроме того, неравномерное отраслевое распределение
инвестиций в сочетании с их незначительным для региональной экономики объемом (в среднем около 20% всех капиталовложений) свидетельствует, что капитал, не оказывая значительного воздействия на развитие регионального хозяйства, играет роль «катализатора роста» в нескольких секторах производства, преимущественно ориентированных на зарубежный рынок: топливно-энергетические и сырьевые отрасли экономики.
6.
Проведенная апробация алгоритма анализа и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в хозяйствующих субъектах реального сектора экономики Чеченской Республики подтвердила практическую значимость диссертационного исследования, которая заключается в возможности применения предлагаемых в работе подходов и рекомендаций к оценке инвестиционных проектов на промышленных предприятиях на разных стадиях жизненного цикла.
Данный подход должен способствовать повышению качества принимаемых инвестиционных решений, так как, во-первых, в модели учтена неопределенность (нечеткость) исходных данных, во-вторых, решение принимается на основании критериев эффективности проекта, уверенности в оценке эффективности и состояния внешней среды проекта (его реализуемости).
7.
Предложена схема рациональной структуры инвестирования различных сфер региональной экономики для достижения наилучшего эффекта от использования инвестиционных ресурсов, основанный на показателях эффективности усвоения инвестиций и взаимовлияний основных составляющих цикла, позволяющий сформировать профиль эффективного инвестирования и обосновать структурную политику региона, С целью обоснованного принятия управленческого решения об инвестировании сопоставляются данные, о практической реализуемости проекта и степени уверенности в точности оценки экономической 202
[стр. 74]

ческом положении.
Помимо общих рисков их сдерживают низкая рентабельность и необходимость долгосрочных инвестиционных программ по техническому перевооружению большинства средних и крупных российских предприятий, а также высокая конкуренция со стороны производителей из стран с более стабильными экономиками [69].
Проведенный анализ показал, что за последние десять лет произошло смещение прироста прямых инвестиций в сторону прочих, т.е.
ресурсов поступающих в кредитной форме, что свидетельствует об ухудшении структуры иностранных инвестиций и говорит о том, что иностранные инвесторы предпочитают предоставлять средства в долг, а интерес к участию в капитале российских предприятий не столь велик.
Низкая доля портфельных
иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций говорит о неразвитости в стране фондового рынка.
Кроме того, неравномерное отраслевое распределение
прямых иностранных инвестиций в сочетании с их незначительным для национальной экономики объемом свидетельствует, что иностранный капитал, не оказывая значительного воздействия на развитие национального хозяйства, играет роль «катализатора роста» в нескольких секторах производства, преимущественно ориентированных на зарубежный рынок: топливно-энергетические и сырьевые отрасли, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка [69].
Региональная неоднородность распределения иностранных инвестиций стала одной из основных особенностей периода рыночного реформирования экономики страны, связанное, во-первых, с существенными региональными различиями в исходных природно-сырьевых, промышленных, технологических и географических условий на момент перехода к рынку, а во вторых, с уровнем политического и экономического суверенитета субъектов РФ.
74

[стр.,145]

3.
Для эффективного привлечения иностранных инвестиций в экономику России необходимо знать потребности в иностранных инвестициях и грамотно направлять их потоки.
Иностранные инвесторы практически не направляют инвестиций в фондоемкие отрасли промышленности, находящиеся в наиболее тяжелом экономическом положении.
Помимо общих рисков, их сдерживают низкая рентабельность и необходимость долгосрочных инвестиционных программ по техническому перевооружению большинства средних и крупных российских предприятий, а также высокая конкуренция со стороны производителей из стран с более стабильной экономикой.
Анализ показал, что за последние десять лет произошло смещение прироста прямых инвестиций в сторону прочих, т.е.
ресурсов, поступающих в кредитной форме, что свидетельствует об ухудшении структуры иностранных инвестиций и говорит о том, что иностранные инвесторы предпочитают предоставлять средства в долг, а интерес к участию в капитале российских предприятий не столь велик.
Низкая доля портфельных
иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций говорит о неразвитости в стране фондового рынка.
Кроме того, неравномерное отраслевое распределение
прямых иностранных инвестиций в сочетании с их незначительным для национальной экономики объемом свидетельствует, что иностранный капитал, не оказывая значительного воздействия на развитие национального хозяйства, играет роль «катализатора роста» в нескольких секторах производства, преимущественно ориентированных на зарубежный рынок: топливноэнергетические и сырьевые отрасли, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка.
4.
Привлечение отечественных и иностранных инвесторов в экономику является одной из важнейших задач социально-экономического развития 145

[Back]