Проверяемый текст
Маркина, Светлана Александровна; Финансовое обеспечение инвестиционной деятельности компаний связи (Диссертация 2007)
[стр. 23]

Инвестиции в основной капитал (основные средства) осуществляются в форме капитальных вложений; они включают в себя затраты на: новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, проектной продукции и другие расходы капитального характера.
Экономическая наука и практика подтверждают, что капитальные вложения не являются синонимом инвестиций и данные термины нетождественны.
Инвестиции являются более широким понятием, чем капитальные вложения.6 Финансовые портфельные инвестиции представляют собой вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), в первую очередь в ценные бумаги.
Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе и спекулятивную,
за счет изменения курса ценных бумаг во времени или различия курсов в разных местах их купли и продажи.
Целевое использование финансовых инвестиций не детерминировано, они могут стать как дополнительным источником капиталовложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.
Нематериальные инвестиции есть вложения капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, а также в рекламу, НИОКР, финансирование подготовки и переподготовки персонала.

В составе нематериальных инвестиций особое место занимают интеллектуальные инвестиции.
В большинстве стран мира вложения средств в просвещение, здравоохранение и другие отрасли, обслуживающие воспроизводство рабочей силы, в настоящее время рассматриваются как капиталовложения в человека, которые дают соответствующую отдачу от них в виде экономического или социального эффекта.
Все три вида инвестиций: реальные, финансовые и нематериальные имеют большое значение для сохранения жизнеспособности предприятия и 6Ливенцев Н.Н., Костюнина Г.М.
Международное движение капитала (Инвестиционная политика зарубежных стран) // М.: Экономистъ, 2004 23
[стр. 36]

долгосрочные вложения в различные элементы совокупного капитала, включая человеческий капитал с целью создания товарных, образовательных и иных ценностей, получения положительных социальных эффектов, достижения экономического роста Финансовые инвестиции рассматриваются как вложения средств в различные финансовые инструменты (активы).
В первую очередь
ценные бумаги.
Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе и спекулятивную.

Нематериальные инвестиции связаны с развитием научно-технического и инновационного процессов, а также с социальной сферой.
Нематериальные инвестиции есть вложения капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, а также в рекламу, НИОКР, финансирование подготовки и переподготовки персонала.

Разделение инвестиций на реальные, финансовые и нематериальные дает представление о базовых направлениях инвестирования, для которых характерны собственные уникальные характеристики.
Например, общность между реальными и финансовыми инвестициями состоит в том, что как первые, так и вторые принимают денежную форму, не расходуются, а авансируются и имеют своей целью получение дохода.
Реальные и финансовые инвестиции выполняют различные функции.
Реальные инвестиции служат средством смягчения или устранения «провалов» рынка, обеспечения экономического роста и макроэкономической стабильности, достижения выигрыша в конкурентной борьбе и т.д.
Финансовые инвестиции оказывают противоречивое воздействие на процесс инвестирования.
Во-первых, они расширяют возможности самофинансирования предприятий.
Во-вторых, появляется возможность для осуществления спекулятивных операций, что ведет к сужению инвестиционного процесса и изменению соотношения между производительным и финансовым капиталами в пользу последнего.
Поэтому, если в общем объеме инвестиций преобладают 36

[Back]