Проверяемый текст
Джанаева, Зарина Александровна; Механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (Диссертация 2009)
[стр. 39]

1.2.
Формы и способы привлечения инвестиций в базовые отрасли региональной экономики.
Несмотря на общепринятое использование понятия «регион» в научных кругах, имеющих дело с социально-территориальной дифференциацией общества, оно до сих пор остается в ряду наименее исследуемых.
«Регион» это не строго фиксируемое пространственное представление, охватывающее реальности, необычайно разнообразные по масштабам и содержанию.
Под этот концепт подводятся пространственные системы очень разных масштабных порядков (от планетарных климатических зон или групп сопредельных государств, объединенных общими признаками, до небольших по площади городских территорий) и разных предметных систематик (природные, экономические, социально-политические регионы).

С точки зрения настоящего исследования, под регионом мы будем понимать
локализованную, административно-территориальную, социальноэкономическую систему в границах субъекта Федерации, открытую для прямого свободного инвестирования.
Такое определение соответствует обобщенному понятию «регион» территория, выделяемая по как-либо признакам20.

В то же время, в современных условиях региональный уровень управления постепенно обретает все новые черты и выступает: гарантом прав собственности и заключенных договоров, в том числе в отношении иностранного капитала; проводником промышленной политики (в качестве инициаторов и соисполнителей инновационных программ); проводником социальной политики (в качестве разработчиков и руководителей социальных программ)21 .
20Тумусов Ф.С.
Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика.
М, 1999.
С.
22.
21 А.Г.
Гранберг.
Основы региональной экономики.
М.: ГУ ВШЭ, 2 0 01.-389 с.
39
[стр. 10]

Приступая к исследованию какой бы то ни было проблемы, всегда важно сформулировать определение того, что является предметом исследования.
Для данной работы такими ключевыми понятиями являются термины «регион» и «иностранные инвестиции».
В настоящее время экономическое развитие Российской Федерации отличает быстро растущий интерес к обширному комплексу региональных проблем.
Однако наличие потребности в знаниях о регионах и его проблемах не соответствуют научным предложениям, которые только в последние годы стали формировать предмет своего исследования.
Последние работы по регионалистике изучают не только экономические проблемы регионов, а гораздо более широкий круг вопросов экологию, социальные проблемы и другие вопросы, связанные с географией, этнографией, управлением, градостроительством и другими смежными науками.
Из приведенного высказывания следует, что главным и основным предметом региональной экономики и управления является размещение производительных сил и факторов регионального развития.
Несмотря на широкое и универсальное использование понятия «регион» в науках, имеющих дело с социально-территориальной дифференциацией общества, оно до сих пор остается в ряду наименее ясных и определенных.
«Регион» это не строго фиксируемое пространственное представление, охватывающее реальности, необычайно разнообразные по масштабам и содержанию.
Под этот концепт подводятся пространственные системы очень разных масштабных порядков (от планетарных климатических зон или групп сопредельных государств, объединенных общими признаками, до небольших по площади городских территорий) и разных предметных систематик (природные, экономические, социально-политические регионы).

Регион это открытая система с определенной замкнутостью региональных связей и отношений.
Степень открытости и замкнутости (закрытости) региональной системы меняется с масштабами производства и потребления в регионе, развитостью регионального воспроизводственного процесса, межрегио10

[стр.,12]

сударственной власти по определению кризисных ситуаций и решению острых региональных проблем.
Стратегической основой развития экономики страны и ее регионов является наличие инвестиций, их объемы, душевой и видовой состав, дифференциация по направлениям и формам собственности.
Инвестиции сегодня представляют важный элемент экономики регионов России, существенную основу страны, так называемое «стратегическое острие», направленное на улучшение доходности страны и ее народа, на приумножение ВВП в ближайшей перспективе.
Долгосрочный устойчивый рост страны может быть обеспечен в условиях притока в экономику регионов широкомасштабных инвестиций, как внешних, таки внутренних [101].
Таким образом, с точки зрения настоящего исследования, под регионом мы будем понимать социально-экономическую систему в границах субъекта Федерации, открытую для прямого иностранного инвестирования.
Такое определение соответствует обобщенному понятию «регион» территория, выделяемая по как-либо признакам
[71].
Несмотря на то, что мировой рынок инвестиций развивается свыше 100 лет, в экономической теории пока не выработано единой системы понятий.
В современной литературе для описания процессов в сфере инвестирования предлагается множество вариантов основных определений и терминов.
Рассмотрим некоторые из них.
По своему экономическому содержанию понятие «иностранные инвестиции» не отличается от понятия «инвестиции».
Однако их специфика заключается в иностранной принадлежности субъекта инвестирования по отношению к объекту: иностранные инвестиции осуществляются иностранными инвесторами, находящимися на территории одного государства, а объекты инвестиций расположены на территории другого государства.
Таким образом, иностранные инвестиции являются разновидностью инвестиций, в зависимости от формы собственности на инвестиционные ресурсы.
12

[Back]