Проверяемый текст
Джанаева, Зарина Александровна; Механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (Диссертация 2009)
[стр. 45]

выступающие в качестве экономических регуляторов направления дальнейшего развития деятельности предприятия.
Система планирования и управления инвестиционным проектом должна обеспечить необходимую информационную базу для сбора, обработки и распространения информации о величине использованных инвестиционных ресурсов и отклонениях от оптимальных параметров.
Это позволит своевременно воздействовать на реализацию проекта в соответствии с общими целями не только самого проекта, но и всего предприятия.
В ходе исследования нами обосновывается, что основной задачей функционирования как системы планирования и управления инвестиционным проектом, так и подсистемы управления производством в целом, является обеспечение менеджмента полной и своевременной информацией о значении плановых проектных показателей, рассчитанных исходя из наиболее оптимального использования заданных условий и параметров, их эффективности и степени фактического достижения.
На неразрывную связь между инвестициями и собственностью указывает и такой крупный специалист в области инвестиционного права, как М.
Сорнараджа: «с формальной точки зрения инвестиции можно определить как право собственности на имущество, приобретаемое иностранными лицами с целью контролировать использование этого имущества» .
Многообразие форм и видов инвестиций, а также любая схема оценки величины инвестиций и результатов инвестирования, требует их определенной классификации, поскольку она позволяет заранее определить объем
прединвестиционных исследований, субъективно оценить степень рисков вложений, правильно сформулировать целевые установки.
В экономической научной и учебной литературе существует множество классификаций иностранных инвестиций.
На наш взгляд, наибольший интерес
1.
28 Силкин В.В.
Прямые иностранные инвестиции в России: правовые формы привлечения и защиты // М.: Юристь, 2003.
45
[стр. 16]

ции» является не всякое участие в уставном фонде (капитале) предприятия, а лишь такое которое дает право на участие в управлении предприятием и известную степень контроля.
Специальные нормы, касающиеся вложений из-за рубежа, содержатся не только в законе об иностранных инвестициях, но и в налоговом, таможенном, и ином законодательстве.
Упомянутый же закон является фундаментальной основой анализа инвестиционной деятельности зарубежных инвесторов, однако им далеко не исчерпывается многофакторный характер инвестиционного процесса.
Таким образом, специальные нормы по иностранным инвестициям могут содержаться и соответственно содержатся в разных актах, но при этом не должны быть упущены единые подходы, иначе станет невозможным достижение целостности, внутренней непротиворечивости регламентации.
Многообразие форм и видов инвестиций, а также любая схема оценки величины инвестиций и результатов инвестирования, требует их определенной классификации, поскольку она позволяет заранее определить объем
предиивестиционных исследований, субъективно оценить степень рисков вложений, правильно сформулировать целевые установки.
В экономической научной и учебной литературе существует множество классификаций иностранных инвестиций.
На наш взгляд, наибольший интерес
представляет классификация иностранных инвестиций по следующим признакам: — в зависимости от формы собственности на инвестиционные ресурсы; — в зависимости от объекта вложений иностранных инвестиций.
Это обусловлено тем, что необходимо, прежде всего, проводить различия между государственными и частными иностранными инвестициями.
К государственным инвестициям (в международной практике официальные) относятся [53]: 16

[Back]