Проверяемый текст
Джанаева, Зарина Александровна; Механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (Диссертация 2009)
[стр. 50]

Алания, Чеченская республика, Ингушетия, Дагестан, инвестиционные вливания носят эпизодический, «точечный» характер.
Понятие "инвестиционный климат" используется для анализа комплекса факторов, влияющих на инвестиционную деятельность.
В экономической науке существует множество определений инвестиционного климата.
По сути, определение инвестиционный климат в большинстве источников схожее (в отличие от методики оценки инвестиционного климата).

В соответствии с типичным определением "Иинвестиционный климат это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (страны, региона, корпорации)"41.
В учебнике "Экономика" под ред.
А.С.
Булатова "инвестиционным климатом называется ситуация в стране (социально-политическая, экономическая.
В.М.) с точки зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих в ее экономику свои капиталы".
Однако, на наш взгляд, подобная трактовка необоснованно ограниченна "взглядом" только зарубежных предпринимателей на ситуацию в стране.
Отечественная практика показывает, что неблагоприятный инвестиционный климат снижает активность как иностранных, так и отечественных инвесторов.42 С позиции институционализма "инвестиционный климат это особая подсистема в институциональной системе экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность"43.
41 Инвестиционный рейтинг российских регионов // Эксперт.
2010.
№ 41.
42 Экономика.
Учебник / Под.
ред.
доц.
Булатова А.С.
2-е.
изд.
М..
1999.
С.
659.
43 Фоломьев А., Ревазов В.
Инвестиционный климат регионов и пути его улучшения // Вопросы экономики.
2009,-№ 9.
50
[стр. 94]

экономического развития, неодинаковы.
Каждый регион обладает своими уникальными природно-климатическими условиями, географическим и геополитическим положением, демографической ситуацией.
Существуют различия в уровнях и динамике развития отраслей экономики, степени сбалансированности бюджетов и прибыльности предприятий, уровнях доходов населения и его покупательной способности.
По разным путям развиваются политическая и социальная ситуации, правовое обеспечение инвестиционного процесса; Выявление и оценка региональных особенностей инвестиционного климата важная составляющая процесса формирования и проведения обоснованной экономической политики государства, главное требование при разработке и реализации инвестиционных программ [26].
Различия инвестиционных возможностей регионов России не позволяют применять универсальные для всех регионов инструменты управления инвестиционным процессом, что актуализирует вышеуказанную проблему на уровне субъекта федерации.
Утечка финансовых ресурсов из регионов и процесс концентрации большей части отечественных и зарубежных инвестиций в небольшом числе территорий усиливает жестко ассиметричный характер регионального развития.
Так, на долю шести регионов (г.
Москва, г.
СанктПетербург, Московская, Самарская, Омская и Сахалинская области), в которых проживает 22 % населения России, в 2007 г.
приходилось более 26,5 % всех капитальных вложений в стране и 78,2 % привлеченных из-за рубежа инвестиций.
При этом в Южном федеральном округе на долю капитальных вложений приходится 9,1 % всех капитальных вложений и 2,2 % иностранных инвестиций [169].
Понятие «инвестиционный климат» используется для анализа комплекса факторов, влияющих на инвестиционную деятельность.
В экономической науке существует множество определений инвестиционного климата.
По сути, определение «инвестиционный климат» в большинстве источников схожее (в отличие от методики оценки инвестиционного климата).

Это говорит о сложившемся единстве взглядов экономистов на сущность инвестиционного климата.
В 94

[стр.,95]

соответствии с типичным определением «инвестиционный климат это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации)» [110].
Далее рассмотрим экономическую сущность категории «инвестиционный климат» относительно уровней экономики.
Это обусловлено тем, что понятие инвестиционного климата очень емкое и отличается сложностью и комплексностью.
Оно включает в себя все то, что принимает в расчет инвестор при оценке условий для вложения капитала и может рассматриваться как на макро-, так и на микроуровне.
На макроуровне данное понятие включает в себя показатели политической (включая законодательство), экономической и социальной среды для инвестиций.
Например, для потенциальных иностранных инвесторов при анализе политической ситуации решающую роль играют политика государства в отношении иностранных инвесторов, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в системах международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень государственного вмешательства в экономику и т.д.
Негативное влияние па формирование инвестиционного климата оказывают не только прямые ограничения деятельности иностранных фирм, содержащиеся в законодательстве, но и нечеткость и, особенно, нестабильность законодательства принимающей страны.
Существующая нестабильность законодательства лишает инвестора возможности прогнозировать события, что в свою очередь снижает рентабельность вложений.
На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения инвестора (частного или юридического лица) и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов-поставщиков, клиентов банков, небанковских финансовых структур, а также профсоюзов и трудовых коллективов государства (региона) реципиента инвестиций.
На этом уровне 95

[Back]