Проверяемый текст
Джанаева, Зарина Александровна; Механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (Диссертация 2009)
[стр. 51]

Анализируя различные определения инвестиционного климата можно сделать вывод, что это понятие рассматривается в нескольких измерениях: общегосударственном, региональном, межрегиональном, отраслевом, муниципальном, микроэкономическом.
В целях нашего исследования остановимся на категории "инвестиционный климат региона".

В "Методических рекомендациях по оценке инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации", утвержденных Минэкономразвития РФ, инвестиционный климат региона определяется как «...системное описание условий инвестиционной деятельности в регионе в терминах (в соотношениях количественных характеристик) присущих ему инвестиционного потенциала, инвестиционных некоммерческих рисков и инвестиционной активности» 44.
Наиболее удачное определение инвестиционного климата региона содержится в словаре-справочнике по территориальному
управлению экономикой.
"Инвестиционный климат региона характеристика привлекательности территории (страны, региона) с точки зрения целесообразности осуществления инвестиционных вложений, определяемая на основе анализа и сопоставления различных экономических, социальных, политических, правовых, организационных и др.
факторов, действующих на
и 1,45 данной территории .
Рассмотрим экономическую сущность категории «инвестиционный климат региона»
относительно уровней экономики.
Это обусловлено тем, что понятие инвестиционного климата очень емкое и отличается сложностью и комплексностью.
Оно включает в себя все то, что принимает в расчет инвестор при оценке условий для вложения капитала и может рассматриваться как на макро-, так и на микроуровне.

44http://www.economy-gov.ni.
WEBSITE Министерства экономического развития и торговли РФ 45 Территориальное управление экономикой: Словарь-справочник / Под.
ред.
Колесова В.П., ШупыряВ.М.
М..
2001.С.
177.
51
[стр. 95]

соответствии с типичным определением «инвестиционный климат это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации)» [110].
Далее рассмотрим экономическую сущность категории «инвестиционный климат» относительно уровней экономики.
Это обусловлено тем, что понятие инвестиционного климата очень емкое и отличается сложностью и комплексностью.
Оно включает в себя все то, что принимает в расчет инвестор при оценке условий для вложения капитала и может рассматриваться как на макро-, так и на микроуровне.

На макроуровне данное понятие включает в себя показатели политической (включая законодательство), экономической и социальной среды для инвестиций.
Например, для потенциальных иностранных инвесторов при анализе политической ситуации решающую роль играют политика государства в отношении иностранных инвесторов, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в системах международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень государственного вмешательства в экономику и т.д.
Негативное влияние па формирование инвестиционного климата оказывают не только прямые ограничения деятельности иностранных фирм, содержащиеся в законодательстве, но и нечеткость и, особенно, нестабильность законодательства принимающей страны.
Существующая нестабильность законодательства лишает инвестора возможности прогнозировать события, что в свою очередь снижает рентабельность вложений.
На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения инвестора (частного или юридического лица) и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов-поставщиков, клиентов банков, небанковских финансовых структур, а также профсоюзов и трудовых коллективов государства (региона) реципиента инвестиций.
На этом уровне 95

[стр.,96]

происходит конкретизация обобщенной оценки инвестиционного климата в ходе реальных экономических, юридических, культурных контактов иностранной фирмы с новой для нее средой.
Поэтому, инвесторы понятия инвестиционного климата на микрои макроуровне должны воспринимать как единое целое, поскольку любые законодательные и нормативно-правовые усилия правительства по формированию благоприятного инвестиционного климата могут быть заблокированы нормотворчеством местных властей, а усилия на местном уровне по созданию льготного хозяйственного режима зачастую могут компенсировать некоторые изъяны общеэкономического регулирования центрального правительства.
Именно эта сторона взаимоотношений между инвестором и государством становится определяющей в последнее время.
Как известно, объектом инвестирования могут выступать отдельный инвестиционный проект, предприятие, корпорация, город, регион, отрасль, государство.
Наличие собственного бюджета и собственной системы управления позволяет ставить в один ряд объекты, имеющие различные уровни.
Объект каждого уровня (и, соответственно, его инвестиционная привлекательность) обладает собственным набором значимых свойств.
Регион в этом ряду занимает особое место: в силу особенностей он имеет свою специфику и в то же время в силу целостности структуры не является уникальным.
Именно эта особенность позволяет сравнивать регионы между собой.
В целях нашего исследования остановимся на категории «инвестиционный климат региона».

Наиболее удачное определение инвестиционного климата региона содержится в словаре-справочнике по территориальному
упречвлению экономикой.
«Инвестиционный климат региона характеристика привлекательности территории (страны, региона) с точки зрения целесообразности осуществления инвестиционных вложений, определяемая на основе анализа и сопоставления различных экономических, социальных, политических, правовых, организационных и др.
факторов, действующих на
данной территории» [145].
96

[Back]