Проверяемый текст
Джанаева, Зарина Александровна; Механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (Диссертация 2009)
[стр. 73]

анализ существующих проектов, инициатив, информационных материалов; создание единой специальной государственно-общественной системы в Интернете с размещением в ней открытой информации о текущей деятельности правительства, о деятельности регионов; создание системы обмена информацией о наличии перспективных инвестиционных проектов для обеспечения двухсторонних контактов с торгово-промышленными палатами других стран в целях привлечения возможных инвесторов; размещение информации об инвестиционных проектах, имеющих реальные государственные гарантии и льготное налогообложение; проведение анализа сильных и слабых сторон экономики страны, возможностей и потенциальных угроз со стороны внешней среды; постоянный мониторинг отраслевой, институциональной геополитики зарубежных государств и предприятий.
В инвестиционной сфере Чеченской Республики и всего СевероКавказского федерального округа в настоящий момент наблюдается ряд тенденций, сдерживающих экономическое развитие региона: Во-первых, увеличение инвестиций начинается с очень низкого исходного уровня, что обусловлено трансформацией национальной экономики.
Во-вторых, доля валового накопления основного капитала в ВРП Чеченской Республики (12%) является недостаточной, данный показатель ниже значения по стране в среднем (18%).
В развивающихся странах удельный вес инвестиций в ВВП еще выше и достигает 40-45%.
В-третьих, по данным за 2008 2010 годы, наметилось значительное сокращение темпа роста инвестиций в основной капитал.
В-четвертых, важнейшим источником финансирования инвестиций остаются собственные средства предприятий (табл.
2).
За период с 2006 по 2010 г.
доля собственных средств оставалась достаточно высокой и колебалась в пределах 15-16% от всего объема 73
[стр. 51]

Таблица 1.
Основные фискальные льготы, предоставляемые иностранным инвесторам в России* Льготы для всех инвес горов Льготы для иностранных инвесторов Налоговые: по налогу на прибыль предприятий и организаций •Для предприятий материального производства, финансирующих капиталовложения производственного назначения, а также погашающих кредиты банков по целевому использованию.
•Для предприятий всех отраслей хозяйства, финансирующих жилищное строительство, а также погашающих кредиты банков по целевому использованию.
•Для малых предприятий, осуществляющих производство стройматериалов и строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного значения.
Для инвесторов при исполнении соглашений о разделе продукции (СРП).
Для иностранных юридических лиц: Отличный от национального порядок определения налогооблагаемой базы: налогом облагается только та часть их доходов, которая получена от самостоятельной деятельности в России либо от источников в России По налогу на добавленную стоимость •На экспортируемые товары, работы и услуги.
♦На ввозимое в Россию оборудование и приборы, используемые для научно-исследовательских целей.
•На технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, аналоги которого не производятся в РФ, но перечню, утвержденному Правительством России.
*На товары, работы, услуги, предназначенные для выполнения работ по соглашению о разделе продукции.
Для ПИИ: •На иеподакцизные товары, предназначенные для включения в состав ОПФ, ввозимые иностранным инвестором в качестве вклада в уставной капитал ПИИ.
Для иностранных юридических лиц: •На сдачу в аренду помещении, если такая льгота предусмотрена в международных многоили двусторонних договорах.
•На покупку юридических, консультационных, рекламных, и др.
работ и услуг в России, если иностранное юридическое лицо, не имеет в России зарегистрированного представительства.
Таможенные: освобождение от уплаты пошлины •Товары, ввозимые в Россию для исполнения работ по соглашению о разделе продукции.
•Имущество, ввозимое иностранным инвестором в Россию в качестве вклада в уставной капитал ПИИ и иностранных предприятий; •Отдельные виды товаров собственного производства, ввозимые ПИИ и иностранными предприятиями, в случаях, предусмотренных СРП, или в течение периода окупаемости иностранных инвестиций; 'Имущество, ввозимое ПИИ для собственных цужц * Составлено автором по данным «Консультант Плюс.
Федеральное законодательство».
К ним относятся: информационно-аналитическое обеспечение, предполагающее анализ существующих проектов, инициатив, информационных материалов; создание единой специальной государственно-общественной системы в Интернете с размещением в ней открытой информации о текущей деятельно51

[стр.,52]

сти правительства, о деятельности регионов; создание системы обмена информацией о наличии перспективных инвестиционных проектов для обеспечения двухсторонних контактов с торгово-промышленными палатами других стран в целях привлечения возможных инвесторов; размещение информации об инвестиционных проектах, имеющих реальные государственные гарантии и льготное налогообложение; проведение анализа сильных и слабых сторон экономики страны, возможностей и потенциальных угроз со стороны внешней среды; постоянный мониторинг отраслевой, институциональной геополитики зарубежных государств и предприятий.
На наш взгляд, система продвижения структурных реформ и конкретных проектов, должна включать следующие инструменты: совместную работу с представителями различных зарубежных организаций и правительств иностранных государств, касающуюся их участия в различных инвестиционных программах развития транспортной и других видов инфраструктуры; участие представителей государства в формировании инвестиционных программ крупнейших компаний с государственным участием в финансово благополучных и экспортоориентированных отраслях; установление постоянных контактов с зарубежными центрами поддержки малого бизнеса с целью отработки новых методов продвижения проектов; организация и обязательное проведение конкурсных процедур инвестиционных конкурсов, тендеров (торгов), аукционов инвестиционных проектов —и их представления на мероприятиях, проводимых другими организациями; взаимодействие с регионами с целью отбора высокоэффективных инвестиционных проектов и оказание им поддержки в этой работе.
Повышение инвестиционного имиджа региона, которое достигается посредством пропаганды достижений, стимулирования притока инвестиций, рекламирования предприятий нуждающихся в инвестициях, проведение конференций, семинаров, форумов, круглых столов, выставок, ярмарок.
Таким образом, рассмотренные группы инструментов, применяемые государством в управлении инвестиционной деятельностью, можно экстраполи52

[Back]