Проверяемый текст
Московкина, Оксана Петровна; Объект и предмет договора доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 113]

1 §4.
Содержание договора доверительного управлению имуществом подопечного Общетеоретическое понятие содержания обязательства выявляется исходя из анализа определения самого обязательства: «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности» (п.
1 ст.
307 ГК РФ).
Из смысла этой нормы следует, что в основе любого обязательственного правоотношения лежат взаимные действия его участников, направленные на достижение цели обязательства: передача вещи, выполнение работы,
уплата денег и т.п.
В процессе гражданскоправового регулирования общественных отношений взаимодействие их участников осуществляется в соответствии с принадлежащими им субъективными правами и возложенными на них обязанностями, которые формируются исходя из характеристик объекта и предмета договорного обязательства и составляют содержание правоотношения.
Поэтому в п.1 ст.
307 ГК РФ нашло отражение сложившееся общетеоретическое положение о содержании обязательства как о субъективных правах и обязанностях участников правоотношения1.

Содержание обязательства зависит от цели обязательственного правоотношения, которая достигается именно путем совершения обязанными лицами конкретных действий, являющихся объектом обязательства.
Учитывая, что согласно п.2 ст.
307 ГК РФ обязательства возникают из договора, то
содержание конкретного обязательства будет определяться в нормах соответствующего института обязательственного права.
Так, в
113
[стр. 62]

6 2 Действительно, объектом вещных (абсолютных) правоотношений являются вещи, ценные бумаги, деньги и иное имущество.
В качестве объектов обязательственных (относительных) правоотношений, естественно, выступают работы и услуги.
Поэтому, при выявлении объекта вещных правоотношений обоснованной будет позиция сторонников вещного-правового понимания объекта.
При определении же объекта обязательства правомерна поведенческая теория объекта.
Исходя из изложенного, по нашему мнению, объектом всех обязательственных правоотношений являются действия сторон, поскольку именно путем совершения обязанными лицами действий достигается цель любого обязательственного правоотношения.
Такое понимание основывается на нормах п.
1 ст.
307 ГК РФ, согласно которым “...одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п...”.
Из упомянутой статьи следует, что объектом любого обязательства активного типа, предполагающего совершение должником положительных действий, выступают именно действия обязанного лица.
Учитывая, что согласно п.2 ст.
307 ГК РФ обязательства возникают из договора, то
объектом конкретного обязательства будут те действия, которые предусмотрены нормами соответствующего института обязательственного права.
В этой связи объектом обязательства доверительного управления имущество, исходя из смысла норм п.1 ст.
1012 ГК РФ выступают действия учредителя управления по передаче имущества доверительному управляющему, с одной стороны, и действия доверительного управляющего по управлению имуществом в

[стр.,133]

1 3 3 § 2 Содержание договора доверительного управления имуществом Решающее значение предмета и объекта обязательства по доверительному управлению имуществом состоит в том, что этими правовыми категориями предопределяются как субъектный состав договора, так и его содержание.
Общетеоретическое понятие содержания обязательства выявляется исходя из анализа определения самого обязательства:
“В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности” (п.1 ст.
307 ГК РФ).
Из смысла этой нормы следует, что в основе любого обязательственного правоотношения лежат взаимные действия его участников, направленные на достижение цели обязательства: передача вещи, выполнение работы,
уплатить деньги и т.п.
В процессе гражданско-правового регулирования общественных отношений взаимодействие их участников осуществляется в соответствии с принадлежащими им субъективными правами и возложенными на них обязанностями, которые формируются исходя из характеристик объекта и предмета договорного обязательства и составляют содержание правоотношения.
Поэтому в п.1 ст.
307 ГК РФ нашло отражение сложившееся общетеоретическое положение о содержании обязательства как о субъективных правах и обязанностях участников правоотношения.1
1 См.: Иоффе О.С.
Правоотношение по советскому гражданскому праву.
Избранные труды го гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли.
Гражданское правоотношение.
Критика теории “хозяйственного права” .
М., 2000.
С.
589.


[стр.,134]

134 Содержание обязательства зависит от цели обязательственного правоотношения, которая достигается именно путем совершения обязанными лицами конкретных действий, являющихся объектом обязательства.
Учитывая, что согласно п.2 ст.
307 ГК РФ обязательства возникают из договора, то содержание конкретного обязательства будет определяться в нормах соответствующего института обязательственного права.
Так, в
правоотношении куплипродажи, цель которого состоит в передаче вещи, продавец обязуется передать вещь покупателю в собственность, а покупатель обязуется принять вещь и уплатить определенную договором цену.
Передача вещи означает исполнение обязательства, возникшего на основании договора купли-продажи.
Тем самым достигается цель указанного обязательства удовлетворение потребности покупателя, состоящее в приобретении вещи, и потребности продавца в получении за вещь оговоренной цены.
Однако, передача вещи в доверительное управление означает только создание необходимых условий для того, чтобы управляющий мог осуществлять свои действия, а не приводит к исполнению этого обязательства и, соответственно, не достигает его целей удовлетворению потребностей в управлении имуществом.
Из определения договора доверительного управления имуществом как одного из видов обязательства следует, что доверительный управляющий, получивший от учредителя управления имущество, “обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица” (п.1 ст.
1012 ГК РФ).
Управляя имуществом, доверительный управляющий в соответствии с п.2 ст.
1012 ГК РФ, вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором любые юридические и фактические действия.

[Back]