Проверяемый текст
Московкина, Оксана Петровна; Объект и предмет договора доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 86]

«сохранности предмета управления», предусмотренный нормами ст.
1012 и п.З.
ст.
1024 ГК РФ, когда учредитель управления передает управляющему имущество для целей управления, а по прекращении договора то же самое имущество возвращается учредителю управление.
На непризнании денежных средств как предмете договора доверительного управления имуществом основано мнение, что доверительное управление денежными средствами путем их объединения в общий фонд банковского управления не соответствует законодательству .
С этим в полной мере нельзя согласиться.
Во-первых, как уже рассматривалось, денежные средства являются самостоятельным предметом управления согласно нормам Федерального закона
«О рынке ценных бумаг» и Федерального закона «Об инвестиционных фондах».
Во-вторых, согласно ст.
5 Федерального закона
«О рынке ценных бумаг» «Под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом трет3ьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги..».
Таким образом, порядок управления денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, приравнивается законодателем к порядку управления ценными бумагами.
В этой связи, объединение денежных средств осуществляется по тем же правилам, что и объединение ценных бумаг, предусмотренное ст.
1025 ГК РФ.
Между тем,
86 1 См.: Анисимова Т.В.
Доверительное управление па рынке ценных бумаг: Автореф.
дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
Саратов, 2000.
С.
9.
2 См.: Суханов Е.А.
Суханов Е.А.
Договор доверительного управления имуществом //
Вестник Высшего Арбитражного суда РФ.
2000.
№ 1.
С.
86.
3 См.: Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги: Постановление ФКЦБ от 17 октября 1997 г.
// Еженедельник официальной информации «Курьер».
1997.
№ 39.
[стр. 112]

1 1 2 инвестиционных фондах” устанавливается, что учредитель управления передает в доверительное управление именно денежные средства.
По окончании договора учредитель управления согласно ст.
14 указанного закона имеет право требовать погашения инвестиционного пая и выплаты денежной компенсации соразмерно доле в праве общей собственности на имущество паевого инвестиционного фонда.
Таким образом, налицо принцип “сохранности предмета управления”, предусмотренный нормами ст.1012 и п.З.
ст.
1024 ГК РФ, когда учредитель управления передает управляющему имущество для целей управления, а по прекращении договора то же самое имущество возвращается учредителю управление.
На непризнании денежных средств как предмете договора доверительного управления имуществом основано мнение, что доверительное управление денежными средствами путем их объединения в общий фонд банковского управления не соответствует законодательству.' С этим в полной мере нельзя согласиться.
Вопервых, как уже рассматривалось, денежные средства являются самостоятельным предметом управления согласно нормам Федерального закона
“О рынке ценных бумаг” и Федерального закона “Об инвестиционных фондах”.
Во вторых, согласно ст.
5 Федерального закона
“О рынке ценных бумаг” “Под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными 1 С м.: С у х а н о в Е .А .
У к а з.
соч.
С.
86.


[стр.,113]

N3 средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги..”.
Таким образом, порядок управления денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, приравнивается законодателем к порядку управления ценными бумагами.1 В этой связи, объединение денежных средств осуществляется по тем же правилам, что и объединение ценных бумаг, предусмотренное ст.
1025 ГК РФ.
Между тем,
как уже указывалось в работе, их объединение в форме ОФБУ должно быть основано на законе по тем же причинам, что и объединение ценных бумаг.
Доверительный управляющий денежными средствами, как и при управлении ценными бумагами специальный субъект, действующий на основании лицензии (банка, кредитной организации или профессионального участника рынка ценных бумаг).
Особенность управления денежными средствами состоит также в наличии инвестиционной деклараций.
Согласно ст.
35 Федерального закона “Об инвестиционных фондах” и п.7.1.
Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, договор доверительного управления средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги должен включать в себя необходимую часть инвестиционную декларацию.
Как нам представляется, инвестиционная декларация играет роль ограничителя действий управляющего, поскольку в ней определены “надлежащие” объекты инвестирования, содержится описание рисков, связанных с инвестированием в определенные объекты.
Она защищает 1 См.: Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, утвержденное постановлением ФКЦБ от 17.10.! 997 г.
№ 37.// Еженедельник официальной информации “Курьер” .
1997.
№ 39.


[стр.,136]

управления не имеет решающего значения, какие конкретно действия должен совершать управляющий, если при этом достигается цель договора.
Исполнение обязательства доверительным управляющим заключается в обеспечении эффективного управления переданным ему имуществом, поэтому виды действий управляющего, последовательность и порядок их совершения не имеют юридического значения.
Поскольку сущность исследуемого обязательства состоит в осуществлении деятельности по управлению имуществом, то это обуславливает формирование основной обязанности управляющего надлежащее управление вверенным ему имуществом.
Что включает в себя это понятие? Как следует из п.1 ст.
1020 ГК РФ, регламентирующей права и обязанности доверительного управляющего, он обязан осуществлять в пределах, предусмотренных законом и договором, правомочия собственника по владению, пользованию, распоряжению в отношении переданного ему имущества.
Когда предметом договора выступают имущественные права, обязанность управляющего состоит в совершении действий, составляющих содержание этих прав, что отражает взаимозависимость между предметом договора и содержанием правоотношения.
Предмет договора доверительного управления имуществом
предопределяет характер и виды действий, совершаемых управляющим, а, следовательно, и содержание обязанности по надлежащему исполнению договора в каждом конкретном правоотношении.
Так, исполняя обязанность по доверительному управлению денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, управляющий должен совершать сделки по приобретению и продаже ценных бумаг для получения прибыли.
В то время как обязанность доверительного управляющего зданием состоит в совершении им

[Back]