Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 105]

снабжения операций Соединенных Штатов в Афганистане.
Министерство обороны США сознает преимущества этой базы, но не считает, что можно трансформировать Кыргызстан в государство, способное стать опорой для Соединенных Штатов, учитывая малочисленность его населения, 01раиичснный потенциал экономики, относительно изолированное географическое положение, а также состояние армии1.
Тем не менее, Соединенные Штаты выразили готовность помочь Бишкеку повысить обороноспособность государства.
Так, значительная часть американской помощи республике идет на улучшение охраны границ.
Открытие базы сделало присутствие США в Кыргызстане заметным, в то время как база в Узбекистане была гораздо менее заметна из-за отдаленности зоны Карши-Ханабад.
Авиабаза Питер Дж.Ганси в Киргизии была создана за счет расширения главного аэропорта страны, и тех, кто там служит, часто видят в городе.
В Кыргызстане были разочарованы тем, что Соединенные Штаты не так активно использовали местные возможности для переправки грузов и людей в Афганистан, но даже и без этого соглашение с США о базе было выгодно.
База обеспечила работой около 100 местных жителей и приносит доход правительству и различным местным поставщикам.
Однако одним из тех, кто извлек максимальную выгоду, стал Адиль Тойгонбаев, зять
бывшего президента, поставлявший на базу авиационное топливо.
В результате в глазах многих простых
кыргызов Соединенные Штаты оказались причастны к коррупции2.
Поскольку уровень отношений, предложенный Соединенными Штатами,
весьма невысок, Кыргызстан сосредоточил внимание на 1Tyson A.
New U.S.
Strategy // Christian Science Monitor.
5 May.
2006.
: Pentagon Studies Central Asia Forces // Associated Press.
30 April 2006.
[стр. 251]

234 ства этой базы, но пока не видно никаких путей для того, чтобы можно было трансформировать Киргизию в государство, способное стать опорой для Соединенных Штатов в этом регионе, учитывая малочисленность его населения, ограниченный потенциал экономики, относительно изолированное географическое положение, а также численность и состояние армии 20 .
Тем не менее Соединенные Штаты всерьез собирались помочь Киргизии повысить ее обороноспособность, и значительная часть американской помощи республике идет на улучшение охраны границ 21 .
Открытие этой базы сразу сделало присутствие США в Киргизии заметным, в то время как американская база в Узбекистане была гораздо менее заметна из-за отдаленности зоны Карши-Ханабад, так что здесь американское присутствие практически оставалось вне поля зрения.
Авиабаза «Питер Дж.
Гэнси» в Киргизии была создана за счет расширения главного аэропорта страны, и тех, кто там служит, часто видят в городе 22 .
В Киргизии были разочарованы тем, что Соединенные Штаты не так активно использовали местные возможности для переправки грузов и людей в Афганистан, но даже и без этого соглашение с США о базе было выгодно.
Главное, это помогает в определенной мере нейтрализовать стратегический выигрыш, приобретенный Узбекистаном, когда там в течение короткого времени была единственная в регионе американская база.
База в Киргизии обеспечила работой около 100 местных жителей и приносит доход правительству и различным местным поставщикам 23 .
Однако одним из тех, кто извлек максимальную выгоду, стал Адил Тойгонбаев, зять
тогдашнего президента Акаева, поставлявший на базу авиационное топливо.
В результате в глазах многих простых
киргизов Соединенные Штаты оказались причастны к коррупции правящего семейства.
Поскольку уровень отношений, предложенный Соединенными Штатами,
был весьма невысок, Киргизия сосредоточила внимание на достижении геополитического равновесия за счет обращения к Китаю и к России, решив не класть все яйца в одну (американскую) корзину.
«Продать» эту политику Акаеву было сравнительно просто, потому что мнения в киргизской элите по поводу того, насколько желательно иметь близкие отношения с Соединенными Штатами, разделились.
Многие, особенно те, кто имеет отношение к орГеополитические изменения: меньше, чем можно было ожидать CentralAsia-2005.indd 234 21.10.2005 1:36:18

[Back]