Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 108]

Узбекистан.
Однако он дал твердое обязательство достичь поставленных целей в войне с террором.
Американские самолеты имеют право аварийной посадки на трех аэродромах в южной части страны, и, подобно Таджикистану, Казахстан питает
надежды на полное финансирование Соединенными Штатами восстановления этих аэродромов, построенных еще в советское время1.
В республике весьма критически отнеслись к планам вторжения США в Ирак без санкции ООН.

Только в мае 2003 года, когда война была уже свершившимся фактом, Казахстан согласился включить своих специалистов в состав международных сил по поддержанию мира.

При этом он с готовностью принимает американскую военную помощь, предназначенную для модернизации
вооруженных сил и расходуемую на программы обучения, улучшение охраны границы и приобретение военного оборудования.
В последние годы центральным элементом оказания помощи стала оборона Каспийского моря, и Соединенные Штаты выделили 5 млн.
долл.
На
помошь в создании современной береговой охраны, а также флота для зашиты морских сооружений и прекращения морской транспортировки наркотиков и другой контрабанды2.
Казахстан продолжает получать финансовую помощь по Программе совместного уменьшения угроз (Cooperative Threat Reduction CNR), расходуемую в рамках десяти разных более мелких программ от ликвидации систем ограниченной дальности START и оружия массового уничтожения до сокращения и реформирования вооруженных сил3.
Ни Вашингтон, ни Астана не ощущают, что их сотрудничество как-то ограничивает гибкость Казахстана в международных отношениях.
Американо-казахстанские и российско-казахстанские отношения уже не
1Kazakhstan News Bull.
/ Embassy o f the Republic of Kazakhstan.
USA.
2006.
Vol 2.
№ 16.
May 8.
' Central Asia Rcpori/R FFJRI..2006.
,V“ 6.
3Cm.
blip: // vvww.
fas.org/ nuke/ control/ctr/provisions.htm.
[стр. 254]

Марта Брилл Олкотт 237 ект нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан представляется вполне реальным.
Хотя Казахстан должен еще дать твердое обещание направлять свою нефть именно по этому маршруту, очень вероятно, что он будет его использовать после увеличения добычи нефти в 2008—2010 гг.
и, может быть, даже примет небольшое участие в финансировании этого проекта 29 .
Что касается расширения военного сотрудничества с Соединенными Штатами, то Казахстан как партнер ведет себя намного осторожнее, чем Узбекистан или Киргизия.
Однако он дал твердое обязательство помочь Соединенным Штатам достичь поставленных целей в войне с террором.
Между октябрем 2001 г.
и маем 2002 г.
воздушное пространство Казахстана пересекалось в ходе более чем 600 налетов коалиции, а также во время визита министра обороны Дональда Рамсфельда в регион в апреле 2002 г.30 Американские самолеты имеют право аварийной посадки на трех аэродромах в южной части страны, и, подобно Таджикистану, Казахстан питает пока не осуществившиеся надежды на полное финансирование Соединенными Штатами восстановления этих аэродромов, построенных еще в советское время 31 .
Хотя министр обороны Рамсфельд хвалил военное партнерство с Казахстаном во время пребывания в Астане в феврале 2004 г., в республике весьма критически отнеслись к планам вторжения США в Ирак без санкции ООН 32 .
Только в мае 2003 г., когда война была уже свершившимся фактом, Казахстан согласился включить своих специалистов в состав международных сил по поддержанию мира.

Однако при этом он с готовностью принимает американскую военную помощь, предназначенную для модернизации казахстанских вооруженных сил и расходуемую на программы обучения, улучшение охраны границы и приобретение военного оборудования 33 .
В последние годы центральным элементом оказания помощи стала оборона Каспийского моря, и Соединенные Штаты выделили 5 млн долл.
на
помощь в создании современной береговой охраны, а также флота для защиты морских сооружений и прекращения морской транспортировки наркотиков и другой контрабанды 34 .
Казахстан также продолжает получать финансовую помощь по Программе совместного уменьшения угроз (Cooperative Threat Reduction — CTR), расходуемую в рамках десяти разных более мелких программ — от ликвидации систем ограниченной CentralAsia-2005.indd 237 21.10.2005 1:36:19

[стр.,255]

238 дальности START и оружия массового уничтожения до сокращения и реформирования вооруженных сил 35 .
Ни Вашингтон, ни Астана не ощущают, что их сотрудничество как-то ограничивает гибкость Казахстана в международных отношениях.
Американо-казахстанские и российско-казахстанские отношения уже не
похожи на игру с нулевой суммой.
Казахстан сумел улучшить отношения с Россией, пытается добиться того же с Китаем и делает более заметным свое присутствие на международной арене, углубляя связи с Соединенными Штатами в области обороны.
Туркмения и Таджикистан: на периферии американских интересов Туркмения и Таджикистан не занимают значительного места в американских стратегических замыслах относительно Центральной Азии.
Учитывая все более своеобразное (а возможно, даже иррациональное) поведение президента Туркмении, Соединенные Штаты практически сбросили со счетов перспективу активного участия американских фирм в развитии нефтяных и газовых ресурсов этой страны, пока Сапармурат Ниязов остается у власти.
Реальных надежд на существенные американские инвестиции в эту страну в ближайшее время нет, хотя Туркмения остается рынком сбыта американского сельскохозяйственного, а также нефтяного и газового оборудования 36 .
Туркмения пытается демонстрировать поддержку войны с террором, которую США ведут в Афганистане, не компрометируя объявленную ею политику позитивного нейтралитета, но иногда это приводит к осложнениям.
Разрешив пропускать через свою территорию большие объемы гуманитарной помощи, направляемой в Афганистан, правительство Туркмении, как сообщалось, в какой-то момент не позволило немецким ВВС использовать свои базы в рамках контртеррористической операции 37 .
Возможно, причиной подобного отказа стал публичный характер запроса, поскольку в комментариях «не для печати» американские должностные лица говорят, что вооруженные силы США имели некоторый доступ к туркменским военным сооружениям, но даже в частных беседах они не очень склонны обсуждать эту тему.
ТуркГеополитические изменения: меньше, чем можно было ожидать CentralAsia-2005.indd 238 21.10.2005 1:36:20

[Back]