Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 109]

похожи на игру с нулевой суммой.
Казахстан сумел улучшить отношения с Россией, пытается добиться того же с Китаем и делает более заметным свое присутствие на международной арене.

Туркмения и Таджикистан не занимают значительного места в американских стратегических замыслах.

Учитывая своеобразное поведение президента Туркмении, Соединенные Штаты практически сбросили со счетов перспективу активного участия американских фирм в развитии нефтяных и газовых ресурсов этой страны.
Реальных надежд на существенные американские инвестиции в
ближайшее время нет, хотя Туркмения остается рынком сбыта сельскохозяйственного, а также нефтяного и газового оборудования1.
Туркмения пытается демонстрировать поддержку войны с террором,
не компрометируя объявленную ею политику позитивного нейтралитета, но иногда это приводит к осложнениям.
Разрешив пропускать через свою территорию большие объемы гуманитарной
иомоши в Афганистан, правительство Туркмении не позволило немецким ВВС использовать базы в рамках контртеррористической операции2.
Возможно, причиной стал публичный характер запроса, поскольку в комментариях не для печати должностные лица говорят, что вооруженные силы США имели некоторый доступ к туркменским военным сооружениям, но они не склонны обсуждать эту тему.
Туркмения остается сравнительно неактивным участником программы НАТО Партнерство во имя мира, хотя она стала первым государством Центральной Азии, присоединившимся к ней'1.
Туркмения получает наименьшую в регионе прямую американскую военную помощь.

При этом повысился уровень сотрудничества между должностными лицами США и Туркмении с целью сдерживания транспортировки через
1См.
Central Asia and Caucasus Business Report / Interfax.
2006.
June 6.
2 New York Times.
12 March, 2006.
J C m.: http:/ www/newscentralasia.
com/ moduies.php? name = Newsfile =ariicle&sid=555.
[стр. 255]

238 дальности START и оружия массового уничтожения до сокращения и реформирования вооруженных сил 35 .
Ни Вашингтон, ни Астана не ощущают, что их сотрудничество как-то ограничивает гибкость Казахстана в международных отношениях.
Американо-казахстанские и российско-казахстанские отношения уже не похожи на игру с нулевой суммой.
Казахстан сумел улучшить отношения с Россией, пытается добиться того же с Китаем и делает более заметным свое присутствие на международной арене,
углубляя связи с Соединенными Штатами в области обороны.
Туркмения и Таджикистан: на периферии американских интересов Туркмения и Таджикистан не занимают значительного места в американских стратегических замыслах относительно Центральной Азии.
Учитывая все более своеобразное (а возможно, даже иррациональное) поведение президента Туркмении, Соединенные Штаты практически сбросили со счетов перспективу активного участия американских фирм в развитии нефтяных и газовых ресурсов этой страны, пока Сапармурат Ниязов остается у власти.
Реальных надежд на существенные американские инвестиции в
эту страну в ближайшее время нет, хотя Туркмения остается рынком сбыта американского сельскохозяйственного, а также нефтяного и газового оборудования 36 .
Туркмения пытается демонстрировать поддержку войны с террором,
которую США ведут в Афганистане, не компрометируя объявленную ею политику позитивного нейтралитета, но иногда это приводит к осложнениям.
Разрешив пропускать через свою территорию большие объемы гуманитарной
помощи, направляемой в Афганистан, правительство Туркмении, как сообщалось, в какой-то момент не позволило немецким ВВС использовать свои базы в рамках контртеррористической операции 37 .
Возможно, причиной подобного отказа стал публичный характер запроса, поскольку в комментариях «не для печати» американские должностные лица говорят, что вооруженные силы США имели некоторый доступ к туркменским военным сооружениям, но даже в частных беседах они не очень склонны обсуждать эту тему.
ТуркГеополитические изменения: меньше, чем можно было ожидать CentralAsia-2005.indd 238 21.10.2005 1:36:20

[стр.,256]

Марта Брилл Олкотт 239 мения остается сравнительно неактивным участником программы НАТО «Партнерство во имя мира», хотя она стала первым государством Центральной Азии, присоединившимся к ней 38 .
Имея право на помощь в рамках программы CTR начиная с 1997 г., Туркмения получает наименьшую в регионе прямую американскую военную помощь 39 .
При этом повысился уровень сотрудничества между должностными лицами США и Туркмении с целью сдерживания транспортировки через
страну героина и опиума, поскольку считается, что наркотрафик по этому маршруту серьезно недооценивается.
В феврале 2004 г., всего лишь во второй раз, Туркмения согласилась участвовать в финансируемой США программе подготовки сотрудников правоохранительных органов, занимающихся борьбой с наркотиками 40 .
Ашхабад предпочел ограничить сотрудничество с Соединенными Штатами в области обороны.
Таким образом, то, что Вашингтон пытается делать в Узбекистане, в Туркмении не проходит.
Американские политики также хорошо знают, насколько ненадежным партнером может быть эта страна.
Хороший пример, характеризующий обстановку и стиль принятия решений в Ашхабаде, — политические декларации Ниязова по Ираку, которые носили характер конфуза: в течение всего лишь двух суток президент Туркмении сначала провозгласил поддержку возглавляемой США военной операции, а затем пошел на попятную и начал критиковать эту войну 41 .
Тем временем в Таджикистане основной заботой американцев в сфере безопасности остается усиление борьбы с наркотиками.
Национальное управление по борьбе с наркотиками в значительной степени финансируется за счет помощи, поступающей от Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (ЮНОДК), но Соединенные Штаты — тоже важный источник технической помощи в этом отношении 42 .
Хотя США оказывают целенаправленное содействие в борьбе с наркотрафиком всем пяти центральноазиатским странам, вашингтонские политики хорошо понимают, что их усилия могут нанести наркоэкономике Таджикистана лишь очень небольшой урон 43 .
Правительство Таджикистана активно стремится к еще более тесному сотрудничеству с Соединенными Штатами, и силам CentralAsia-2005.indd 239 21.10.2005 1:36:21

[Back]