Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 110]

страну героина и опиума.
Туркмения согласилась участвовать в финансируемой США программе подготовки сотрудников правоохранительных органов, занимающихся борьбой с наркотиками.

Ашхабад предпочел ограничить сотрудничество с Соединенными Штатами в области обороны.

То, что Вашингтон пытается делать в Узбекистане, в Туркмении не проходит.
Американские политики
хорошо знают, насколько не надежным партнером может быть эта страна1.
В Таджикистане основной заботой американцев
остается усиление борьбы с наркотиками.
Национальное управление по борьбе с наркотиками в значительной степени финансируется за счет помощи, поступающей от Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (ЮНОДК), но Соединенные Штаты тоже важный источник технической помощи2.

Хотя США оказывают целенаправленное содействие в борьбе с наркотрафиком всем пяти центральноазиатским странам, вашингтонские политики хорошо понимают, что их усилия могут нанести наркоэкономике Таджикистана лишь очень небольшой урон’.

Правительство Таджикистана стремится к сотрудничеству с Соединенными Штатами.
Силам НАТО разрешено использовать дороги, ведущие в Афганистан и обеспечивающие доступ к базам.
Вашингтон, может быть, и желает усилить военную поддержку Таджикистану, но не хочет делать это в размерах, способных обеспечить республике сильную
позицию перед лицом возможных угроз из Узбекистана, не говоря уже об Афганистане.
Это особенно верно потому, что Душанбе мало что может предложить в обмен на увеличение американской поддержки.

1Interfax Central Asia 2005.
March 3, а также Панфилов В.
Двойная игра Туркмснбаши // Независимая газ.
12 марта 2003.
3 Weihman T.U.S.
Focus on Interdiction in Central Asia Is Inadequate to M eet Drug Trafficking Challenge И EurasiaNet.org.
2003.
•' Luhin N..
Klaits A., Barsegian I.
Narcotics Interdiction in Afghanistan and Central Asia.
New York: Open Society Inst., 2005.
[стр. 256]

Марта Брилл Олкотт 239 мения остается сравнительно неактивным участником программы НАТО «Партнерство во имя мира», хотя она стала первым государством Центральной Азии, присоединившимся к ней 38 .
Имея право на помощь в рамках программы CTR начиная с 1997 г., Туркмения получает наименьшую в регионе прямую американскую военную помощь 39 .
При этом повысился уровень сотрудничества между должностными лицами США и Туркмении с целью сдерживания транспортировки через страну героина и опиума, поскольку считается, что наркотрафик по этому маршруту серьезно недооценивается.
В феврале 2004 г., всего лишь во второй раз, Туркмения согласилась участвовать в финансируемой США программе подготовки сотрудников правоохранительных органов, занимающихся борьбой с наркотиками 40 .
Ашхабад предпочел ограничить сотрудничество с Соединенными Штатами в области обороны.

Таким образом, то, что Вашингтон пытается делать в Узбекистане, в Туркмении не проходит.
Американские политики
также хорошо знают, насколько ненадежным партнером может быть эта страна.
Хороший пример, характеризующий обстановку и стиль принятия решений в Ашхабаде, — политические декларации Ниязова по Ираку, которые носили характер конфуза: в течение всего лишь двух суток президент Туркмении сначала провозгласил поддержку возглавляемой США военной операции, а затем пошел на попятную и начал критиковать эту войну 41 .
Тем временем в Таджикистане основной заботой американцев в сфере безопасности остается усиление борьбы с наркотиками.
Национальное управление по борьбе с наркотиками в значительной степени финансируется за счет помощи, поступающей от Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (ЮНОДК), но Соединенные Штаты — тоже важный источник технической помощи
в этом отношении 42 .
Хотя США оказывают целенаправленное содействие в борьбе с наркотрафиком всем пяти центральноазиатским странам, вашингтонские политики хорошо понимают, что их усилия могут нанести наркоэкономике Таджикистана лишь очень небольшой урон
43 .
Правительство Таджикистана активно стремится к еще более тесному сотрудничеству с Соединенными Штатами, и силам CentralAsia-2005.indd 239 21.10.2005 1:36:21

[стр.,257]

240 НАТО разрешено использовать дороги, ведущие в Афганистан и обеспечивающие доступ к базам.
Душанбе особенно заинтересован в увеличении американской военной помощи, чтобы заменить ею помощь, получаемую от России.
Вашингтон, может быть, и желает усилить военную поддержку Таджикистану, но не хочет делать это в размерах, способных обеспечить республике сильную
оборонительную позицию перед лицом возможных угроз из Узбекистана, не говоря уже об Афганистане.
Это особенно верно потому, что Душанбе мало что может предложить в обмен на увеличение американской поддержки,
поскольку правительство Таджикистана совсем не торопится продемонстрировать, что у него много общих с Соединенными Штатами ценностей.
Попытки России изменить характер своего присутствия Многоаспектное сотрудничество в сфере безопасности По иронии судьбы увеличение американского военного присутствия в Центральной Азии на руку России, хотя Москве придется подумать, как использовать это к своей выгоде.
Если Соединенные Штаты не пожелали выступить гарантом существующих в Центральной Азии режимов, то Москва этого сделать не смогла.
Владимир Путин в состоянии потребовать расширения российского присутствия в регионе ради достижения геополитического равновесия, добиваясь от тамошних государств уступок, которых иначе можно было бы и не получить, — например, права базирования российского военного контингента в Канте (Киргизия) или улучшения координации с Узбекистаном усилий по защите воздушного пространства.
Но эти шаги не вызвали заметной реакции со стороны Соединенных Штатов.
Возможно, многие в администрации Буша видят в ослаблении влияния России в Центральной Азии желанную долгосрочную цель, но общественное мнение эту позицию совсем не разделяет.
Поддержка Россией войны с террором была безусловно самой неотложной и важной целью, которой не удалось бы достичь, если бы она почувствовала, что Соединенные Штаты решили в рамках этих усилий вытеснить ее из традиционных зон влияния.
Геополитические изменения: меньше, чем можно было ожидать CentralAsia-2005.indd 240 21.10.2005 1:36:21

[Back]