Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 112]

Какое-то время Ташкент когда налаживались отношения Узбекистана (и других республик ЦА) с США полагал, что значение ШОС для региона будет постепенно уменьшаться.
Ташкент даже, кажется, подумывал совсем выйти из нее.
Так, летом 2003 г.
он проигнорировал первые совместные военные учения, проводившиеся ШОС, заявив, что его подразделения не были должным образом подготовлены1.
Но в дальнейшем высшее руководство Узбекистана пришло к выводу, что укрепление связей с Китаем не повредит развитию узбекско-американских отношений.
И Ташкент становится активным членом ШОС.
В Узбекистан перемешается из Бишкека Антитеррористический центр ШОС.
В январе 2004 г.
в Ташкенте была фактически открыта его расширенная штабквартира; официально она была открыта позже, в июне 2004 г., на встрече глав государств членов ШОС2.
Более важно для Узбекистана, что Китай поддержал применение Ташкентом силы в Андижане в мае 2005 г., когда там начались антиправительственные волнения.
Китай и Россия рассматривают антитеррористические действия ШОС как критически важные для компенсации возрастающего влияния США в Центральной Азии, хотя эти две страны
придерживаются не совсем одинаковой точки зрения на то, как лучше их осуществлять.
Китай стремится к военному сотрудничеству с другими членами ШОС, в то время как Россия предпочитает сначала добиться укрепления институтов СНГ.
Кроме того, она хотела бы, чтобы государства СНГ участвовали в операциях ШОС в качестве единого блока.

Китай настаивает на двустороннем сотрудничестве с различными участниками ШОС.
Дальше всего зашло военное сотрудничество Китая с
Кыргызстаном, который получил военное оборудование на 1,2 млн.
долл., и Казахстаном,
1Transitions Online.
August 10,2003.
: Fergana.
Ru.
Sepiembcr 24,2003.
[стр. 273]

256 укрепление связей с Китаем не повредит развитию узбекско-американских отношений.
Поэтому Ташкент сменил прежнюю застенчивость на энтузиазм и стал активным членом ШОС.
В качестве вознаграждения ему удалось заполучить Антитеррористический центр ШОС, перемещенный из Бишкека в Ташкент, где в январе 2004 г.
была фактически открыта его расширенная штаб-квартира; официально она была открыта позже, в июне 2004 г., на встрече глав государств — членов ШОС
96 .
Более важно, что Китай поддержал применение Каримовым силы против людей, участвовавших в волнениях в Андижане в мае 2005 г.
И Китай, и Россия рассматривают антитеррористические действия ШОС как критически важные для компенсации возрастающего влияния США в Центральной Азии, хотя эти две страны придерживается не совсем одинаковой точки зрения на то, как лучше их осуществлять.
Китай стремится к военному сотрудничеству с другими членами ШОС, в то время как Россия предпочитает сначала добиться укрепления институтов СНГ, кроме того, она хотела бы, чтобы государства СНГ участвовали в операциях ШОС в качестве единого блока
коллективной безопасности.
Китай, однако, настаивает на двустороннем сотрудничестве с различными участниками ШОС.
Дальше всего зашло военное сотрудничество Китая с
Киргизией, которая получила от Китая военное оборудование на 1,2 млн долл., и Казахстаном, закупившим у Китая оборудование на 3 млн долл., в том числе средства связи и оснащения специальных сил 97 .
Теперь Казахстан отказывается от участия в совместных маневрах 98 .
ШОС пока не развилась в полноценную организацию.
Непонятно, каков ее окончательный потенциал, даже неясно, что означает быть ее членом.
В качестве наблюдателей на съездах ШОС побывали представители разных стран.
На конференции глав государств — членов ШОС, проходившей в Ташкенте в июне 2004 г., присутствовал афганский президент Хамид Карзай, надеявшийся, что Афганистан, который имеет очень короткую границу с Китаем, будет допущен в организацию 99 .
Монголию тоже пригласили участвовать в этой встрече на высшем уровне.
Велись разговоры о приглашении в ШОС Индии и Пакистана.
Похоже, лидеры Центральной Азии намерены продолжать активную работу в ШОС, даже если она не станет более эффекГеополитические изменения: меньше, чем можно было ожидать CentralAsia-2005.indd 256 21.10.2005 1:36:33

[Back]