Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 149]

РФ и КНР по отношению друг к другу.
Ввиду вышеописанного, все государства Центральной Азии в долгосрочной перспективе будут вынуждены испытывать геополитическое давление как со стороны НАТО, так и со стороны России и Китая, которые будут пытаться нейтрализовать параллельную стратегическую активность своего соперника, не допустить его значительного укрепления в регионе и создания одновекторной региональной системы безопасности.
Вследствие этого, для избежания непосредственного геополитического подчинения той или иной стороной, страны региона будут стремиться осуществлять лавирование между двумя центрами притяжения и проводить активный политический курс, направленный на получение определенных стратегических выгод от регионального соперничества России и Китая, с одной стороны, и НАТО с другой.
Отношения с Китаем более проблематичны, чем отношения с Россией, потому что потенциальная мощь Китая кажется почти безграничной, и когда-нибудь потребности его растущего населения могут оказаться важнее, чем потребности населения Центральноазиатского региона.
Однако в ближайшей перспективе позиция Китая в отношении стран Центральной Азии представляется вполне предсказуемой и в целом благосклонной к целям их лидеров.

Отсутствие должного внимания руководства отдельных стран региона к насущным нуждам населения привело к глубокой депрессии базовых отраслей хозяйственной деятельности, что явилось основной причиной существенного обострения соцм&чьно-политической ситуации в регионе.
Данное обстоятельство обостряет проблему учета внутренних факторов, воздействующих на нестабильность в регионе и обостряющих вопрос о безопасности.
[стр. 276]

Марта Брилл Олкотт 259 шинам.
Таким образом, усиливается юридическая позиция Китая для дальнейшего давления с целью получения новых земель.
В Казахстане и Киргизии понимают, что их судьбы и будущее навсегда связаны с Китаем, если учитывать протяженность их общей границы.
Однако ничто не указывает на то, что в последние нескольколетониозаботилисьтакимположениемдел.Похоже,совсем наоборот.
Обе страны, кажется, удовлетворены отношениями с Китаем, в рамках которых от них время от времени требуют уступок, как это произошло при определении границ.
Но отношения с Китаем, вообще говоря, более проблематичны, чем отношения с Россией, потому что потенциальная мощь Китая кажется почти безграничной, и когда-нибудь потребности его растущего населения могут оказаться важнее, чем потребности населения Центральноазиатского региона 108 .
Однако в ближайшей перспективе позиция Китая в отношении стран Центральной Азии представляется вполне предсказуемой и в целом благосклонной к целям их лидеров.

Центральная Азия и остальной мир Увеличение американского присутствия в Центральной Азии не создало реальных препятствий для деловых отношений государств региона с остальным миром.
У этих стран по-прежнему сохраняются разнообразные возможности, в значительной степени не осуществленные.
Еще несколько лет назад идея использования Турции в качестве моста для связи с Центральноазиатским регионом казалась вполне реалистичной.
Хотя его государства остаются очень близкими Турции, но война с террором не способствовала выдвижению ими новых совместных с Турцией инициатив.
Фактически, сделав акцент на укрепление прямых оборонных связей с центральноазиатскими государствами, Соединенные Штаты ослабили посредническую роль Турции.
Теперь она уделяет все больше внимания проблеме вхождения в Европу, и европейский вектор остается для нее гораздо более важным приоритетом, нежели расширение влияния в Центральной Азии.
Тем не менее между тюркоязычными странами существуют тесные культурные и экономические связи 109 .
В некоторых секторах экономики стран Центральной Азии, наприCentralAsia-2005.indd 259 21.10.2005 1:36:35

[Back]