Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 110]

л телыциков и на производительный сектор экономики в целом, в то время как искушенные в финансовых технологиях и пользующиеся услугами высококвалифицированных консультантов представители финансово-банковского сектора, сферы биржевой торговли, крупномасштабных международных валютных и кредитно-финансовых операций криминального бизнеса пользуются практически режимом иммунитета от всех форм налогообложения.
Мы считаем, что в современных условиях определения эффективности налоговой системы показателем превышения поступлений от налогов затрат на их взимание недостаточно.
Такая эффективность предстает как «производст* венная эффективность».
За прошедшее столетие существенно изменилась роль государства в общественном воспроизводстве, оно в современных условиях выступает его активнейшим участником, сегодня государство является крупнейшим собственником, осуществляет регулирование общественного производства, перераспределяет львиную долю национального дохода своей страны.
Рынок также претерпел существенные изменения: в результате развития производительных сил он трансформировался от рынка производителя к рынку покупаР теля и к рынку потребителя.
В этих условиях налог является уже не только и не столько фискальным средством, принудительно взимаемом государством «по праву сильного», но основной формой экономической взаимосвязи «государство —налогоплательщик».
Все это дает нам основания ввести еще один фактор эффективности налоговой системы удовлетворительность налогоплательщика, который, наряду с государством является потребителем налоговой системы.
Действительно, обеспечивает ли налогообложение выполнение конституционных и гражданских прав? Каков качественный прирост в деятельности тех или иных государственных органов? щ Повышается ли уровень социализации потребностей, вывод индивидуальных, семейных и групповых потребностей на более высокий уровень? Как решаются задачи государственного строительства, обороноспособности и национальной безопасности.
Мы ранее уже говорили о «прозрачности» и хотя бы частичной «возвратности» налогов.
110
[стр. 94]

Также непосредственно влияют на налоговые взаимоотношения плательщиков и государства правоохранительные органы, аудиторские, адвокатские и консультационные службы.
Их деятельность также является частью процесса управления налогообложением.
Для создания в России условий устойчивого экономического роста требуется распространение на все хозяйствующие субъекты, включая и государственный сектор экономики, некоммерческие и бюджетные организации, менеджерской практики управления финансовыми потоками.
Взыскание налогов в условиях рынка является одним из существенных потоков движения денежных средств от предприятий в казну государства, поэтому данная сфера денежного хозяйства выступает объектом экономического анализа и контроля.
Внутренний налоговый анализ и контроль прерогатива менеджера предприятия.
Однако в круг обязанностей менеджера предприятия входит и предоставление внешней налоговой отчетности.
Информация о поступлении налоговых платежей, объемах недоимки, пеней и штрафов сосредоточивается в соответствующих инстанциях налоговых администраций.
Современная налоговая система должна быть справедливой, эффективной и доступной для понимания.
Между тем, в последние десятилетия, как в западных странах, так и в Российской Федерации появились и получили развитие тенденции усложнения налогового законодательства, распространения затратных и малоэффективных мер налогового администрирования.
В результате неоправданно высокое бремя налогов стало возлагаться на рядовых налогоплательщиков и на производительный сектор экономики в целом, в то время как пользующиеся услугами высококвалифицированных консультантов представители финансово-банковского сектора, сферы биржевой торговли, крупномасштабных международных валютных и кредитно-финансовых операций криминального бизнеса пользуются практически режимом иммунитета от всех форм налогообложения.
Понимая неприемлемость подобной ситуации, законодатели ведущих западных стран начинали активно разрабатывать и реализовывать меры по 94

[Back]