Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 114]

альной ответственности государства и бизнеса.
Социально-экономическая эффективность налоговой системы (на федеральном,региональном иместном уровнях) определяется понятием удовлетворенность.
Удовлетворенность строится на субъективном восприятии, переживании, чувствовании, на личностном состоянии человека и проявляется в понятиях полезность, надобность, достаточность.

Они есть результат его прошлой и настоящей жизнедеятельности.
Налогоплательщик строит свои отношения с государством на основепотребительских предпочтений, надобности и достаточности.
В
процессе традиционного налогового администрирования налоговикам остаются в основном контрольные функции.
Удовлетворенность налогоплательщика предстает как информация о его лояльности или, как сейчас говорят, о добросовестности, она проявляется в виде повторного их взаимодействия с государством, что в конечном итоге выразится в экономическом росте производства.
Такая удовлетворенность трансформируется в более совершенные индивидуальные и общественные производительные силы, это, в свою очередь, отразится на организационной и технологической структуре производства, на эффективности использования материальных, трудовых и информационныхресурсов, качестве жизни.
Удовлетворенность налогоплательщиков проявится если будет сокращаться число налоговых дел, которые на сегодняшний день решаются в судах, если налогоплательщики будут получать информационное обеспечение и консультирование, если налоговая система поможет создать равноконкурентную среду для налогоплательщиков.
Таким образом, налоговое администрирование требует пересмотра определение эффективности налоговой системы по отношению к затратам на взимание налогов и результатам использования налоговых доходов.
Снижение затрат с необходимостью предполагает укрупнение налогов, внедрение элементов глобальной системы налогообложения в целях упрощения налоговой сиситемы и уменьшения численности работников ФНС, процесс совершенствования процедур уплаты налогов и налогового администрирования, уменьшение трудоемкости заполнения налоговых деклараций и текущей налоговой отчетности.
114
[стр. 121]

121 или посредников.
Представляется интересным подход, касающийся анализа эффективности потребления и маркетинга с точки зрения показателя удовлетворенности.
Использование данной методики оценки эффективности целесообразно использовать и при оценке социальной эффективности налоговой политики, а, соответственно, при определении ее приоритетов.
Так предложенный термин «удовлетворенность», означающий превращение производительности и потребительности материальных благ, можно использовать и при оценке реализуемой налоговой политики.
«Эффективность потребительских сил (индивидуальной, групповой, общественной) определяется понятием удовлетворенность.
В процессе потребления заключенные в продукции свойства, качества, энергия и информация преобразуются в свойства, качества и энергию потребляющего индивида, а информация превращается в новую идею (образ) материального блага.
Удовлетворенность строится на субъективном восприятии, переживании, чувствовании, на личностном состоянии человека и проявляется в понятиях полезность, надобность, достаточность...

Потребитель строит свои отношения на основе потребительских предпочтений, надобности и достаточности в любой цепочке распределения.
По мере развития распределительных процессов и совершенствования средств транспорта и связи появляется возможность так организовать производство и сбыт товаров, чтобы выгоду получали и о-» производители и потребители...».' Соответственно «воспроизводственная эффективность потребления, да и самого производства определяется приростом затрат труда, направленного на производство товара с добавочным качеством или новой потребительской функцией: ЗТ =ЭП, где ЗТ прирост затрат труда, направленный на производство товара с добавочным качеством или иной потребительской функцией, ЭП эффективность потребления».
«От степени удовлетворенности 82 Пономарев А.И., Кнышов А.В.
Потребление, потребительский спрос и маркетинг.
Ростов-на-Дону.
2003 г.
С.
145-146 83 Пономарев А.И., Кнышов А.В.
Потребление, потребительский спрос и маркетинг.
Ростов-на-Дону.
2003 г.
С.
147-148 82

[Back]