Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 118]

просе, однако кардинальных улучшений не достигнуто.
Более того, появляются новые проблемы.
Главная причина заключается в недостатке бюджетных средств,
в том числе средств, формируемых налогом на доходы физических лиц.
Можно с уверенностью сказать, что недостаток средств заложен в самой системе взимания налога, заключаемой в регрессивной шкале ставок
налогам: 1.
Принятая регрессивная шкала платежей не способствует решению проблем снижения социальной напряженности, а наоборот, ее усиливает, так как при этом:
а) нарушается принцип справедливости и равномерности взимания налогов, при котором физические лица, имеющие более высокие доходы, участвуют в формировании социальных фондов с меньшей нагрузкой, чем физические лица, получающие более низкие доходы; б) разрыв в получаемых доходах отдельными группами населения еще больше увеличивается.
Это происходит в связи с тем, что платежи по ЕСН включаются в себе« ч стоимость продукции (работ, услуг), и, следовательно, с увеличением дохода конкретного физического лица платежи по ЕСН на себестоимость продукции будут относиться меньше.
В то же время это способствует увеличению, как общего размера прибыли, так и той ее части, которая направляется на выплату дивидендов по акциям.
Учитывая то, что владельцами акций являются в основном люди богатые, это увеличивает и без того большой разрыв в доходах между различными социальными группами населения.
2.
Решение социальных проблем в стране во многом связано
с дальнейшим ростом социальных фондов, что может быть достигнуто за счет установления единой ставки ЕСН.
Установление единой ставки ЕСН должно проходить одновременно с ее снижением.
Снижение ставки ЕСН при прочих равных доходах увеличит налогооблагаемую базу.
Это отразится самым
благоприятИ ным образом на всей социально-экономической ситуации в стране, так как снизится налоговая нагрузка на малый бизнес, что будет способствовать развитию и укреплению среднего класса в России.
118
[стр. 128]

повышая существенно налоговую нагрузку, получить дополнительные средства для развития социальной сферы.
При этом налог на доходы не должен взиматься с заработной платы, обеспечивающей прожиточный минимум.
Важным способом регулирования социальной сферы служит система налоговых вычетов, в том числе так называемого социального вычета.
Постепенное увеличение социальных налоговых вычетов будет стимулировать привлекательность вложений в человеческий капитал, а также повышение качества медицинского обслуживания.
Если в практике зарубежных стран этими вычетами в большей степени пользуются налогоплательщики с высокими доходами, то в России (когда, согласно действующему законодательству, максимальная сумма возврата является весьма небольшой при достаточно сложной схеме ее получения) повышение величины вычета будет оказывать стимулирующее влияние на доходы граждан, которые входят в формирующийся средний класс.
С помощью единого социального налога должны решаться вопросы жизнедеятельности людей.
От того, как будут аккумулироваться средства, получаемые в результате взимания данного налога, во многом зависит достижение основных целей социальной политики, таких как: обеспечение достойной пенсии, стимулирование эффективной демографической политики, включая рост продолжительности жизни нации за счет проведения своевременной квалифицированной медицинской помощи, создание условий для отдыха.
За последние годы достигнуты определенные результаты в этом вопросе, однако, кардинальные улучшения не наступили.
Более того, появляются новые проблемы.
Главная причина заключается в недостатке бюджетных средств.

Можно с уверенностью сказать, что недостаток средств заложен в самой системе взимания налога, заключаемой в регрессивной шкале ставок:
1.
Принятая регрессивная шкала платежей не способствует решен проблем снижения социальной напряженности, а наоборот, ее усиливает, так как при этом:
128

[стр.,129]

а) нарушается принцип справедливости и равномерности взимания налогов, при котором физические лица, имеющие более высокие доходы, участвуют в формировании социальных фондов с меньшей нагрузкой, чем физические лица, получающие более низкие доходы; б) разрыв в получаемых доходах отдельными группами населения еще больше увеличивается.
2.
Решение социальных проблем в стране во многом связан дальнейшим ростом социальных фондов, что может быть достигнуто за счет установления единой ставки ЕСН.
Установление единой ставки ЕСН должно проходить одновременно с ее снижением.
Снижение ставки ЕСН при прочих равных доходах увеличит налогооблагаемую базу.
Это отразится самым
благоприятным образом на всей социально-экономической ситуации в стране, так как снизится налоговая нагрузка на малый бизнес, что будет способствовать развитию и укреплению среднего класса в России.
Другим направлением социальной составляющей налоговой политики в России является то, что государство с помощью налогов стимулирует развитие малого предпринимательства и самозанятости в стране, которое обеспечивает появление новых рабочих мест.
Тем самым постепенно снимается проблема занятости в стране.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что становление налоговой политики, направленной на решение социальных проблем, улучшение социально-экономической ситуации в нашей стране только начинается.
Существует множество недочетов, проблем, связанных как с несовершенством российского законодательства, так и с тяжелой экономической ситуацией.
До тех пор, пока проводимая социальная политика не будет приведена в соответствие с утвердившимися в цивилизованных странах принципами налогообложения достаточно сложно будет говорить об эффективности налоговой политики.
Если исходить из цели построения стабильной налоговой системы, обеспечивающей социально-экономическую эффективность налоговой 129

[Back]