Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 127]

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что становление налогового администрирования, направленного на решение социальных проблем, улучшение социально-экономической ситуации в нашей стране только начинается.
Существует множество недочетов, проблем, связанных как с несовершенством российского законодательства, так и с
чисто субъективными причинами, такими как коррупция в органах власти и управления, тяжелая экономическая ситуация.
До тех пор, пока
проводимое налоговое администрирование будет не 1 .приведено в соответствие с утвердившимися в цивилизованных странах принципами налогообложения и не будут усовершенствованы используемые методы налогового администрирования и налогового контроля, достаточно сложно будет говорить о его социально-экономической направленности.
Одной из главных задач современной налоговой системы является обеспечение достаточного объема доходов бюджета для финансирования социальных программ системы образования, науки и культуры, содержания и развития инфраструктуры, необходимой для
экономического развития, как частного, так и общественного сектора экономики.
При этом обеспечение наполняемости бюджета должно достигаться такими средствами, которые не наносят вреда ни экономике, ни обществу.
127 N
[стр. 124]

налогоплательщиков.86 В Конституции РФ записано, что «Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, 87 обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» .
К сожаленью, анализ состояния социальной сферы современной России показывает, что это определение скорей декларативно и не отражает сложившуюся ситуацию в стране.
Социальная сфера в глазах большинства чиновников остается сферой чисто затратной, отвлекающей ресурсы общества, обеспечение которой тормозит развитие экономики.
Многие до сих пор не понимают, что без развитой социальной сферы у нас никогда не будет стабильной, развивающейся экономики, сильного государства.
Именно через социальную сферу человек рождается, воспитывается, учится и живет.
Государство начинает понимать важность социальной сферы, предпринимая определенные шаги по выводу ее из кризиса.
И одной из составляющей данных мер должна стать налоговая политика.
Одной из главных задач современной налоговой системы является обеспечение достаточного объема доходов бюджета для финансирования социальных программ системы образования, науки и культуры, содержания и развития инфраструктуры, необходимой для
развития, как частного, так и общественного сектора экономики.
В этих условиях просто необходимо спрогнозировать реальный или максимально приближенный к реальности объем налоговых поступлений, направленных, в том числе, на реализацию указанных социальных программ.
Налоги, как и любой экономический механизм, будут оправдывать себя до тех пор, пока учитывают последствия влияния на участников производственного процесса и достигнутый уровень социально124 86 Пономарев А.И., Ковалев П.И., Николаев Д В.
Налоги и налогообложение в Российской Федерации.
Ростовна-Дону.
2005 г.
С.
134-135 87 Конституция Российской Федерации.
М., 1993 г.
С.
5.


[стр.,129]

а) нарушается принцип справедливости и равномерности взимания налогов, при котором физические лица, имеющие более высокие доходы, участвуют в формировании социальных фондов с меньшей нагрузкой, чем физические лица, получающие более низкие доходы; б) разрыв в получаемых доходах отдельными группами населения еще больше увеличивается.
2.
Решение социальных проблем в стране во многом связан дальнейшим ростом социальных фондов, что может быть достигнуто за счет установления единой ставки ЕСН.
Установление единой ставки ЕСН должно проходить одновременно с ее снижением.
Снижение ставки ЕСН при прочих равных доходах увеличит налогооблагаемую базу.
Это отразится самым благоприятным образом на всей социально-экономической ситуации в стране, так как снизится налоговая нагрузка на малый бизнес, что будет способствовать развитию и укреплению среднего класса в России.
Другим направлением социальной составляющей налоговой политики в России является то, что государство с помощью налогов стимулирует развитие малого предпринимательства и самозанятости в стране, которое обеспечивает появление новых рабочих мест.
Тем самым постепенно снимается проблема занятости в стране.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что становление
налоговой политики, направленной на решение социальных проблем, улучшение социально-экономической ситуации в нашей стране только начинается.
Существует множество недочетов, проблем, связанных как с несовершенством российского законодательства, так и с
тяжелой экономической ситуацией.
До тех пор, пока проводимая социальная политика не будет приведена в соответствие с утвердившимися в цивилизованных странах принципами налогообложения достаточно сложно будет говорить об эффективности налоговой политики.
Если исходить из цели построения стабильной налоговой системы, обеспечивающей социально-экономическую эффективность налоговой 129

[стр.,136]

усиление контроля федерального центра за соблюдением требований действующего законодательства к порядку взимания и распределению налогов между бюджетами разного уровня, за введением местных и региональных налогов и сборов, а также прекращение практики их установления органами власти на местах с превышением своих полномочий; разработка и дальнейшее развитие системы мер по снижению задолженности налогоплательщиков по налоговым платежам; разработка подходов и путей повышения эффективности контрольной работы и совершенствования контрольных технологий, в том числе создание более эффективной системы предварительного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок; внедрение новых мер по усилению контрольной работы с «фирмамиоднодневками» и «анонимными» структурами, организациями, представляющими «нулевые балансы».
Сегодня можно с уверенностью сказать, что становление налоговой политики, направленной на решение социальных проблем, улучшение социально-экономической ситуации в нашей стране только начинается.
Существует множество недочетов, проблем, связанных как с несовершенством российского законодательства, так и с чисто субъективными причинами, такими как коррупция в органах власти и управления, тяжелая экономическая ситуация.
До тех пор, пока
проводимая социальная политика не будет приведена в соответствие с утвердившимися в цивилизованных странах принципами налогообложения и не будут усовершенствованы используемые методы налогового администрирования и налогового контроля, достаточно сложно будет говорить об эффективности реализуемой налоговой политики.
136

[Back]