Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 135]

Государство должно, помимо фискальной функции усилить регулирующую, стимулирующую и контролирующую функции налогообложения, осуществлять непрерывную работу по изменению налогового законодательства, обеспечить наполнение доходной части бюджета, как за счет усиления налогового администрирования, так и за счет ослабления налогового бремени.
Налоговая политика должна быть нацелена на то, чтобы максимальное налогообложение производить у источников выплат, на упрощение налогообложения, на сокращение и тщательное обоснование всех видов льгот, на разумное снижение НДС, на перенос акцента налогообложения из сферы производства в сферу потребления за счет повышения таможенных пошлин и акцизов, налога на доходы и налога на недвижимость.
В условиях современных рыночных отношений необходимо, чтобы налоговая система была справедливой, эффективной и доступной для понимания.
Однако, в последние десятилетия, как в западных странах, так и в Российской Федерации появились и получили развитие тенденции усложнения налогового законодательства, распространения затратных и малоэффективных мер налогового администрирования.
В результате неоправданно высокое бремя налогов стало возлагаться на рядовых налогоплательщиков и на
производственный сектор экономики в целом.
В России политика взимания налогов и технологии управления построены на идее борьбы с «неплательщиками налогов».
Разработанные под такую политику законы, сформированные организационные структуры управления, подготовленные кадры и созданная налоговая система позволяют налоговым органам практически в любой ситуации обнаруживать уклонение от уплаты налогов и начислять суммы пени и налоговых санкций.
При этом законодательство ориентировано преимущественно на обоснование этих штрафов, а не на четкие и паритетные «правила игры» с субъектами хозяйствования (не случайно в Налоговом кодексе РФ видам налоговых правонарушений и ответственности за их совершение посвящена целая глава -16-я).
щ До сих пор не достигнуто взаимодействие субъектов хозяйствования и 135
[стр. 94]

Также непосредственно влияют на налоговые взаимоотношения плательщиков и государства правоохранительные органы, аудиторские, адвокатские и консультационные службы.
Их деятельность также является частью процесса управления налогообложением.
Для создания в России условий устойчивого экономического роста требуется распространение на все хозяйствующие субъекты, включая и государственный сектор экономики, некоммерческие и бюджетные организации, менеджерской практики управления финансовыми потоками.
Взыскание налогов в условиях рынка является одним из существенных потоков движения денежных средств от предприятий в казну государства, поэтому данная сфера денежного хозяйства выступает объектом экономического анализа и контроля.
Внутренний налоговый анализ и контроль прерогатива менеджера предприятия.
Однако в круг обязанностей менеджера предприятия входит и предоставление внешней налоговой отчетности.
Информация о поступлении налоговых платежей, объемах недоимки, пеней и штрафов сосредоточивается в соответствующих инстанциях налоговых администраций.
Современная налоговая система должна быть справедливой, эффективной и доступной для понимания.
Между тем, в последние десятилетия, как в западных странах, так и в Российской Федерации появились и получили развитие тенденции усложнения налогового законодательства, распространения затратных и малоэффективных мер налогового администрирования.
В результате неоправданно высокое бремя налогов стало возлагаться на рядовых налогоплательщиков и на
производительный сектор экономики в целом, в то время как пользующиеся услугами высококвалифицированных консультантов представители финансово-банковского сектора, сферы биржевой торговли, крупномасштабных международных валютных и кредитно-финансовых операций криминального бизнеса пользуются практически режимом иммунитета от всех форм налогообложения.
Понимая неприемлемость подобной ситуации, законодатели ведущих западных стран начинали активно разрабатывать и реализовывать меры по 94

[Back]