Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 136]

государства в процессе взимания налогов и последующего их использования для решения социальных проблем населения.
Социологические исследования показывают, что российские граждане налогоплательщики воспринимают налоги как ничем не обоснованные поборы со стороны государственных институтов власти, налоговые органы как противников, а государство в целом как обузу.
В связи с этим и рядом других причин в России значительная часть населения воспринимает уход от налогов как абсолютно нормальное и оправданное явление, хотя, по сути, это противоречит этическим нормам.
Политика общественного договора подразумевает согласие обеих сторон, то есть налогоплательщики должны быть убеждены в необходимости и согласны платить налоги, а не вынуждены, как это обстоит сейчас.
Законодательные нормы > сначала должны рассматриваться с точки зрения честного плательщика налогов, и если возникают ситуации, в которых та или иная норма затрудняет нормальную хозяйственную деятельность плательщика, она должна отвергаться независимо от того, насколько эта норма затрудняет уход от налогообложения.
Обеспечение партнерских отношений в обществе между государством и налогоплательщиками, а также стабильное развитие экономики возможны в со-, временных условиях лишь при соблюдении «базовых принципов налогообложения».
Для обеспечения стабильного экономического развития каждое государство должно учитывать и строго соблюдать все вышеперечисленные базовые принципы налогообложения.
Если взять эти базовые принципы налогообложения за основу, то мы увидим, что для проводимой в России реформы налоговой системы главным является достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов.
Система налогового регулирования представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению текущего процесса маневрирования финансовыми ресурсами в рамках национальной налоговой системы.
В системе налогового регулирования, во-первых, применяются налоговые рычаги, регуляторы и
стимуJ.
/ 136
[стр. 57]

кредитов и других способов достигается баланс между доходами и расходами региональных бюджетов.
Эти методы относятся уже к сфере бюджетного финансирования, то есть к расходам государства.
Система налогового регулирования представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению текущего процесса маневрирования финансовыми ресурсами в рамках национальной налоговой системы.
В системе налогового регулирования, во-первых, применяются налоговые рычаги, регуляторы и
стимулы, способствующие проведению протекционистских мероприятий (льготы, пониженные ставки налогов); во-вторых, действуют ограничительные мероприятия (повышенные ставки налогов, штрафные санкции,); в-третьих, используются налоговые платежи, ориентированные на определенное воздействие на экономические процессы (налог на недвижимость, экологические налоги и др.).
Инструменты государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.
Административные инструменты базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения.
В свою очередь, экономические инструменты базируются на действии экономических законов и законов налогообложения при реализации налоговой политики.
Система налогового администрирования, включает в себя создание специальных организационных структур управления налоговыми отношениями налоговых администраций, обеспечивающих эффективность работы всех звеньев налогового механизма.
Следует отметить, что постоянно возрастает роль налоговых администраций в процессе осуществления эффективных налоговых отношений, поскольку существенно расширяется сфера их функционирования в качестве необходимого условия обеспечения единого налогового пространства.
В функции налоговых администраций на территории входит разработка согласованной налоговой политики, конкретного налогового инструментария и оценка его действия.
Государственное регулирование с использованием налоговых платежей 57

[Back]