Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 147]

роуровне предполагает формирование экономически обоснованной и эффективной системы управления налоговыми процессами.
Налоговый менеджмент начинается с планирования обязательных платежей во все уровни бюджета с использованием новых методик и технологий.
т Управление налогообложением, представляемое большинством исследователей как особый научно-практический процесс, направленный на обеспечение заданного законом режима функционирования налогового механизма, емко по своему содержанию, целевым установкам и условиям организации.
Многие публикации по этой теме противоречивы в применении этого понятия.
Налоговый менеджмент у большинства исследователей представляет собой управление налоговым процессом и включает в себя такие понятия как налоговая система, налоговое планирование и налоговая политика.
Такой точки зрения придерживается М.В.
Карп в своей книге «Налоговый менеджмент», СВ.
Барумен и Е.А.
Смородина в своих диссертационном исследова147 нии.
В целях нашего диссертационного исследования и данного параграфа мы остановимся на рассмотрении налогового механизма и его составляющих.
Налоговый механизм это многофункциональный комплекс таких взаимодействующих элементов налоговых обязательств, как субъекты и объекты налоговых отношений, налогооблагаемая база, ставки, льготы, санкции и др.
М.В.
Карп пишет, что, «если рассматривать налоговый механизм с учетом системного подхода, то он представляет собой не произвольный набор мещ тодов, рычагов и стимулов, не механическую сумму, а определенную их совокупность, которая обладает новым качеством, имеет новые свойства, отличные 67.
от свойств составляющих ее элементов ».
Динамизм налоговой системы в современных условиях развития экономики определяется периодическими изменениями и дополнениями в сфере государственного налогового менеджмента, что непосредственно сказывается на 67‘Карп М.В.
Налоговый менеджмент.
М.: ЮНИТИ-Дана, 2002.326 с.
[стр. 93]

предоставляемых услуг гражданам и юридическим лицами при одновременном упрощении исполнения налоговых процедур и обязательств, снижение административных барьеров, свидетельствует о дальнейшей либерализации налоговой системы, направленной в целом на снижение обременений для налогоплательщика, связанных с исполнением обязанности по уплате налогов.
Необходимо отметить, что налоговая реформа придает налоговому администрированию иной, более сложный экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования.
Сегодня необходимо выделение проблематики, связанной с управлением налогообложением, а также формированием методологических и методических основ этого процесса.
Такой подход диктуется тем, что в силу разобщенности органов власти, занимающихся управлением налоговыми процессами, возникают противоречия в нормативно-правовом обеспечении процессов налогообложения между экономическими, социальными и политическими целями государства и возможностями финансового обеспечения их достижения.
Налоговое администрирование управление налогообложением представляется большинством исследователей как особый научно-практический процесс, направленный на обеспечение заданного законом режима функционирования налогового механизма, емко по своему содержанию, целевым установкам и условиям организации43.
Значительная часть проблем, трудностей, недостатков, имеющих место в нашей административной системе, заключается в отсутствии системы надежных контактов с гражданами и их организациями, в недоверии граждан к государственной службе и институту государства.
Поэтому в налоговом администрировании должны участвовать не только специализированные органы.
В него должны быть вовлечены все органы законодательной и исполнительной власти, а также общественные организации защиты прав налогоплательщиков.
93 45 Мельник Д.Ю.
Налоговый менеджмент.
М.: Финансы и статистика, 1999.
Дуканич Л.В.
Налоги и налогообложение.Ростов-на-Дону: Феникс.
2000.

[Back]