Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 149]

торов социально-экономического развития макроэкономических показателей.
Как правило, налоговое планирование осуществляется на один финансовый год.
В этой связи мы считаем, что налоговое планирование должно основываться на методике определения налогового потенциала страны в целом и отдельно каждого региона.
Эффективное налоговое планирование и прогнозирование на макрои мезоуровнях является обязательным элементом и формой реализации механизмов финансовой и налоговой системы и проводимой налоговой политики.
Доказано, что разрешение накопившихся противоречий должно осуществляться путем упрощения действующей системы налогового администрирования, усилением взаимодействия между Министерством финансов РФ, Федеральной таможенной службой, Центральным банком России и Федеральной службой по финансовому мониторингу .
Налоговый механизм на наш взгляд, это совокупность форм, методов и мер воздействия на налоговую систему Фундамент научной концепции налогового механизма в соответствии с потребностями социально-экономической среды определяет следующие ее целевые ограничения: 1.
Сведение налоговых действий лишь к аккумулированию доходов в госдарственную казну вне установления их функциональной зависимости от величины реального экономического потенциала превращает систему в конфискационную.
2.
Отсутствие взаимосвязей между прогнозируемыми объемами налоговых доходов бюджета с достигнутыми на практике величинами совокупного финансового результата налогоплательщиков корпораций и совокупного дохода граждан, с одной стороны, бюджетными расходами с другой, превращает налоговую систему не только в конфискационную, но и в дестимулирующую, социально несправедливую.
149 6ЛНиколаев Д.
В.
Автор, дисс.
«Макроэкономические приоритеты, функции и организация налогового планирования и прогнозирования в России».
К 502.008.02.
СКАГС.Ростов-на-Дону.
2005.
[стр. 12]

показано, что разрешение накопившихся противоречий с целью увеличения эффективности государственной налоговой политики должно осуществляться путем упрощения действующей системы налогового администрирования, усилением взаимодействия между налоговыми органами и иными государственными структурами.
Эффективное налоговое администрирование является связующим элементом и формой реализации механизмов финансовой и налоговой системы и проводимой налоговой политики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам формирования и реализации налоговой политики в РФ, исследовании ее социально-экономической эффективности в процессе активизации предпринимательской деятельности и направлений ее совершенствования в современных условиях.
Отдельные разделы научной работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться при преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Макроэкономика», «Финансовое право» и некоторых других.
Апробация результатов работы.
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практической и международной конференциях СевероКавказской академии государственной службы.
В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объёмом 6,8 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (149 наименований), содержит 172 страницы.
12

[Back]