Проверяемый текст
Николаев, Даниил Владимирович. Макроэкономические приоритеты, функции и организация налогового планирования и прогнозирования в России (Диссертация 2005)
[стр. 153]

скрытого и неформального производства и теневого оборота, которые не только камуфлируют налоговую базу, но и серьезно искажают представления об истинном состоянии национальной экономики, ее масштабах, структуре, тенденциях развития.
Анализ расходов и их эффективности необходим при построении социального государства с социально ориентированной рыночной экономикой.
Пятой задачей налогового менеджмента является прогнозирование мотиваций и поведения корпораций и населения, входящих в каждый экономический агрегат, относительно налогов и сборов в зависимости от общей хозяйственной ситуации, а также исторически сложившегося менталитета различных слоев населения.
Шестой задачей налогового менеджмента является демографический прогноз.
На данном этапе налогового
менеджмента прежде всего осуществляется прогноз и оценка: численности населения; половозрастной структуры населения; масштабов и векторов миграционных процессов; уровня мобильности населения; профессиональной структуры трудоспособного и занятого населения; занятости населения; динамики и состава пенсионного контингента.
Седьмой задачей налогового менеджмента является прогноз изменения общей структуры налогов и сборов, изменений их ставок и порядка взимания, определения более эффективного порядка использования налогов и сборов.
Восьмой задачей налогового менеджмента является прогноз налогового потенциала, уровня собираемости налогов по основным группам налогоплательщиков, оценка эффективности мер по соблюдению налоговой дисциплины, прогноз возможных мер по стимулированию и принуждению налогоплательщиков, перспективная оценка платежеспособности различных групп корпоративных структур и физических лиц, прогноз увеличения (сокращения) количе153
[стр. 62]

регионов (субъектов Российской Федерации).
Налоговое планирование и прогнозирование в указанном смысле (на мезои макроуровне) включает в себя следующие важнейшие элементы: прогноз изменения общей структуры налогов и сборов, изменений их ставок и порядка взимания, определение более эффективного порядка использования налогов и сборов, прогноз налогового потенциала, уровня собираемости налогов по основным группам налогоплательщиков, оценка эффективности мер по соблюдению налоговой дисциплины, прогноз возможных мер по стимулированию и принуждению налогоплательщиков; перспективная оценка платежеспособности различных групп корпоративных структур и физических лиц, прогноз увеличения (сокращения) количества налогоплательщиков и, наконец, прогноз суммы налоговых поступлений в прогнозируемом периоде; прогнозы доходов, мотиваций и поведения корпораций и населения; прогноз развития хозяйственного механизма в целом: отношений собственности, роли и места государства в управлении экономикой, негосударственных корпоративных структур, малого и среднего предпринимательства, домашних хозяйств; демографический прогноз (прогноз численности населения, его половозрастной структуры, масштабов и векторов миграционных процессов, уровня мобильности, профессиональной структуры трудоспособного и занятого населения, прогноз занятости, динамики и состава пенсионного контингента).
Рассмотрим основных участников процесса налогового планирования и прогнозирования на макрои мезоуровне.
Несомненно, основными и главными участниками процесса прогнозирования поступлений обязательных платежей в бюджет являются Министерство финансов РФ и Федеральная налоговая служба, входящая в его структуру.
Поскольку налоговое планирование и прогнозирование является неотъемлемой частью бюджетного процесса, их участниками являются также Счетная палата и Федеральное казначейство.


[стр.,81]

коммерческой деятельности по функционированию рынка 30-40%, на грузовом транспорте 10-20%, в строительстве 10-15%, в промышленности 68%.54 Седьмая форма прогнозирование мотиваций и поведения корпораций и населения, входящих в каждый экономический агрегат, относительно налогов и сборов в зависимости от общей хозяйственной ситуации, а также исторически сложившегося менталитета различных слоев населения.
Восьмая форма демофафический прогноз: прогноз численности населения, его половозрастной структуры, масштабов и векторов миграционных процессов, уровня мобильности, профессиональной структуры трудоспособного и занятого населения, прогноз занятости, динамики и состава пенсионного контингента и т.п.
Девятая форма прогноз изменения общей структуры налогов и сборов, изменений их ставок и порядка взимания, определения более эффективного порядка использования налогов и сборов.
Десятая форма прогноз налогового потенциала, уровня собираемости налогов по основным группам налогоплательщиков, оценка эффективности мер по соблюдению налоговой дисциплины, прогноз возможных мер по стимулированию и принуждению налогоплательщиков, перспективная оценка платежеспособности различных групп корпоративных структур и физических лиц, прогноз увеличения (сокращения) количества налогоплательщиков и, наконец, прогноз суммы налоговых поступлений в прогнозируемом периоде.
Необходимо отметить, что в основу данного этапа налогового планирования и прогнозирования на макрои мезоуровне должен быть заложен принцип минимизации потерь и выпадающих доходов бюджетной системы.
Анализ показателей налоговой базы, использования налогового потенциала, уровня собираемости налогов и сборов, мониторинг налоговых платежей крупнейших и основных налогоплательщиков, прогнозирование показателей их 54Баскин А.И, Саакян Р.А.
О прогнозировании развития налоговой системы // Налоговый вестник.
200! г.
№ 6.


[стр.,116]

группировка корпораций и населения по экономически однородным агрегатам, структура доходов и расходов, дифференцированная структура налоговой базы и т.д.
На данном этапе особого внимания заслуживают прогнозы динамики скрытого и неформального производства и теневого оборота, которые не только камуфлируют налоговую базу, но и серьезно искажают представления об истинном состоянии национальной экономики, ее масштабах, структуре, тенденциях развития.
По оценке Госкомстата России и отдельных специалистов доля теневого оборота в добавленной стоимости отраслей составляет: в сельском хозяйстве не менее 70%, в торговле и общественном питании 50-70%, в общей коммерческой деятельности по функционированию рынка 30-40%, на грузовом транспорте 10-20%, в строительстве 10-15%, в промышленности 68%.74 Шестой элемент прогнозирование мотиваций и поведения корпораций и населения, входящих в каждый экономический агрегат, относительно налогов и сборов в зависимости от общей хозяйственной ситуации, а также исторически сложившегося менталитета различных слоев населения.
Седьмой элемент демографический прогноз.
На данном этапе налогового
планирования прежде всего осуществляется прогноз и оценка: численности населения; половозрастной структуры населения; масштабов и векторов миграционных процессов; уровня мобильности населения; профессиональной структуры трудоспособного и занятого населения; занятости населения; динамики и состава пенсионного контингента.
Восьмой элемент прогноз изменения общей структуры налогов и 74Баскин А .И., Саакян Р.А.
О прогнозировании развития налоговой системы // Налоговый вестник, 2001 г; № 6.

[Back]