Проверяемый текст
Велигура, Владимир Владимирович. Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (Диссертация 2006)
[стр. 156]

правил оборачивается тяжелым бременем для налогоплательщиков и для налоговых инспекторов, поскольку как и представить документы для проверки, так и проверить их практически невозможно.
Что касается выездных налоговых проверок, то предполагается установить предельный срок их проведения, продлевать его только в особо оговоренных в Налоговом кодексе случаях и ограничить основания для повторных проверок.
Кроме того, в налоговых органах будут созданы специальные подразделения численностью десять тысяч человек.
Для рассмотрения возражений на акты выездных налоговых проверок, своего рода внутренний аудит, в этих целях численность налоговых инспекторов увеличится
на 4,5 тысячи человек.
Досудебное разбирательство и аудит это новые направления налогового администрирования в разрешении налоговых споров, наряду с арбитражным процессов и судом.
Совершенствование налогового контроля в настоящее время является важнейшей задачей модернизации
налогообложения, которое должно постоянно преследовать цель приведения к тождественности значений суммы поступлений в бюджеты суммам налоговых обязательств (% от ВВП), определенных налоговым законодательством.

Целью налогового контроля является не обеспечение дополнительных средств для выполнения фискальных функций, а соблюдение налогового законодательства.
Среди основных направлений по совершенствованию налогового контроля
отдельно следует выделить обеспечение налоговой безопасности.
Для этого необходимо: наличие методологии предпроверочного анализа; борьба с противозаконным уклонением от налогов, осуществляемым путем проведения ряда хозяйственных операций наличными деньгами, не учитываемыми в официальной бухгалтерии; проведение ряда мер по борьбе с так называемыми «коротко живущими предприятиями», которые специализируются на оказании фиктивных услуг (возврате заказчику наличных денег за вычетом комиссионных, вместо предос156
[стр. 67]

димо с одной стороны, упорядочить их проведение, определив исчерпывающий перечень документов, которые могут быть истребованы налоговыми органами, а с другой, внедрить автоматизированные методики камеральной проверки.
Так же недопустимо низка действенность выездных налоговых проверок.
Налоговая служба, осознавая этот факт, предлагает ряд новаций, которые сводятся к нескольким малоэффективным на наш взгляд изменениям.
Во первых, предполагается установить предельный срок их проведения, продлевать его только в особо оговоренных в Налоговом кодексе случаях и ограничить основания для повторных проверок.
Однако опыт функционирования посткризисной системы налогообложения показывает, что данные меры не будут эффективнымиограничение срока выездной проверки значительно усложнит работу налоговых органов, в результате можно ожидать внесения «отменяющих» поправок, которые могут оказаться вне рамок правового поля, как это уже имеет место в современном налогообложении35.
Кроме того, в налоговых органах будут созданы специальные подразделения численностью десять тысяч человек для рассмотрения возражений на акты выездных налоговых проверок, своего рода внутренний аудит, в этих целях численность налоговых инспекторов увеличится
в 2006 году на 4,5 тысячи человек.
Следует ожидать, что этот институт внутреннего аудита будет малоэффективен, что подтверждается опытом создания подобных структур36.
Мы считаем, что существующие проблемы налогообложения, усложнение налоговых процедур и правил, их несоответствие рыночным отношениям и связям, необходимость обеспечения правовой составляющей налогообложения вызывают необходимость принятия следующих обновленных форм налогового администрирования: Со стороны налоговых органов в процессе налогового администрирования необходимо: 35 Велигура В.В Налоговая система России.
-Новороссийск, СТМ Торг, 2005., С, 36 36 Велигура В.В.
Налоговые проверки и их эффективность.
Материалы научно практической конференции НФ МГЭИ, Выпуск 4 г.
Новороссийск, 2003,

[стр.,102]

повысить эффективность контрольных мероприятий.
Существенную долю времяи трудозатрат занимает анализ полученной информации в процессе налогового контроля при том, что данный анализ играет важную роль в эффективности контрольных мероприятий.
В целях повышения скорости и достоверности оценки налоговой базы как региона в целом, так и отдельных категорий налогоплательщиков, выявления несоответствий, использования этой информации для пресечения налоговых нарушений, а также выявления вертикально интегрированных структур налогоплательщиков, создаваемых с целью уклонения от уплаты налогов и сборов, первостепенно необходима разработка автоматизированных методов обработки (анализа) данной налоговой информации.
Совершенствование налогового контроля в настоящее время является важнейшей задачей модернизации
налоговой системы, которая должна преследовать цель приведение к тождественности значений суммы поступлений в бюджеты суммам налоговых обязательств (% от ВВП), определенных налоговым законодательством.
Среди основных направлений по совершенствованию налогового контроля
следует выделить следующие: борьба с противозаконным уклонением от налогов, осуществляемым путем проведения ряда хозяйственных операций наличными деньгами, не учитываемыми в официальной бухгалтерии; проведением ряда мер по борьбе с так называемыми «коротко живущими предприятиями», которые специализируются иа оказании фиктивных услуг (возврате заказчику наличных денег за вычетом комиссионных, вместо предоставления оговоренных в договоре услуг), через которые осуществляется нелегальный оборот наличных денег; введением процедур специальной регистрации в налоговых органах поставщиков, осуществляющих выведение средств в нелегальный наличный оборот

[стр.,180]

от уплаты налогов и сборов, необходима разработка электронной формы анализа указанной информации.
Совершенствование налогового контроля в настоящее время является важнейшей задачей модернизации налогообложения, которое должно постоянно преследовать цель приведения к тождественности значений суммы поступлений в бюджеты суммам налоговых обязательств (% от ВВП), определенных налоговым законодательством.

Среди основных направлений по совершенствованию налогового контроля
следует выделить следующие: борьба с противозаконным уклонением от налогов, осуществляемым путем проведения ряда хозяйственных операций наличными деньгами, не учитываемыми в официальной бухгалтерии; проведением ряда мер по борьбе с так называемыми «коротко живущими предприятиями», которые специализируются на оказании фиктивных услуг (возврате заказчику наличных денег за вычетом комиссионных, вместо предоставления оговоренных в договоре услуг), через которые осуществляется нелегальный оборот наличных денег; введением процедур специальной регистрации в налоговых органах поставщиков, осуществляющих выведение средств в нелегальный наличный оборот через заключение фиктивных сделок на оказание услуг (маркетинг, консалтинг, реклама, НИОКР и пр.)82 Практически все поставленные задачи, решение которых направлено на повышение эффективности системы налоговой безопасности, не могут быть решены без высокого уровня информационно-технологического обеспечения.
Решения по централизации информационных ресурсов, использованию современных телекоммуникаций, стандартизации процессов обработки информации, совершенствованию рабочих процессов деятельности налоговых 82Морковки» А.В.
Институциональные подходы к проблеме совершенствования конкурсных торгов.
Учебное пособие.
Ростов на Дону.: И зд-в о СКАГС, 2004.

[Back]