Проверяемый текст
Велигура, Владимир Владимирович. Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (Диссертация 2006)
[стр. 164]

бы существенно продвинуться вперед в этом направлении, поможет свод процедур, осуществляемых налоговыми органами с указанием сроков, форм и 6 правил их проведения стандарты деятельности налоговых инспекций.
Наиболее массовыми процедурами, требующими до настоящего времени непосредственного контакта налогового инспектора и налогоплательщика и которые требуют государственного налогового менеджмента, являются получение в налоговом органе необходимой информации и сдача налоговой и бухгалтерской отчетности.
Для решения такой задачи в современной структуре налоговой инспекции создаются отделы работы с налогоплательщиками, основными функциями которых являются непосредственные контакты с налогоплательщиками по вопросам приема и выдачи документов и информирование налогоплательщиков.
Таким образом, практически все функции по взаимодействию с налогоплательщиками сконцентрированы в этом подразделении.
Отдел работы с налогоплательщиками является в прямом и переносном смысле «лицом» инспекции.
Поэтому от сотрудников требуется умение работать с людьми, терпеливо и профессионально отвечать на самые разные вопросы, оперативно принимать решения в сложных конфликтных ситуациях./ Современной формой взаимодействие инспекции с налогоплательщиками являются бесконтактные формы взаимодействия в периоды сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности.
Для решения этой задачи организована сдача-прием налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи.
Все эти цели и задачи сформулированы в рамках Государственной налоговой доктрины России, а методы и средства их решения —в общей концепции t налоговой политики и основных направлениях развития налоговой системы России .
В этих документах
обозначены и закреплены основные направления развития налоговой службы, затрагивающие процесс модернизации и совершенствования ее структуры, но и сформировать условия, обеспечивающие 73' См.
Указ Президента Российской Федерации № 314 от 09.03.2004 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»
[стр. 74]

1.
Разработка и внедрение единых стандартов обслуживания налогоплательщиков (режим приема, информационно-разъяснительная работа, программные продукты, привлечение «третьих лиц» и др.); 2.
Улучшение условий приема налогоплательщиков (создание удобных мест по обслуживанию плательщиков, операционных залов, офисов); 3.
Разработка форм и методов работы с налогоплательщиками по категориям (крупнейшим и основным, сельскохозяйственным товаропроизводителям, предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы и др.); 4.
Более широкое внедрение в практику работы электронного документооборота (представление отчетности в электронном виде, обмен информацией с налогоплательщиком, рассылка информации для плательщиков, подключенных к системе представления отчетности по каналам связи); 5.
Расширение сферы услуг по консультированию, формированию и представлению отчетности в налоговые органы (предоставление выбора налогоплательщику); 6.
Поиск и разработка новых эффективных форм взаимодействия всех субъектов налоговых отношений.
Представляется, что все эти цели и задачи должны быть сформулированы в рамках Государственной налоговой доктрины России, а методы и средства их решения в общей концепции налоговой политики и основных направлениях развития налоговой системы России.
В этих документах
следует не только обозначить и закрепить основные пути развития налоговой службы, затрагивающие процесс модернизации и совершенствования ее структуры, но и сформулировать условия, обеспечивающие наиболее полное и эффективное выполнение возложенных на нее действующим законодательством задач с учетом тенденций развития налогово-бюджетной системы и национальной экономики в целом.
Основные цели современных направлений модернизации налоговых ор

[стр.,132]

3.
Разработка форм и методов работы с налогоплательщиками по категориям (крупнейшим и основным, сельскохозяйственным товаропроизводителям, предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы и др.); 4.
Внедрение в практику работы электронного документооборота (представление отчетности в электронном виде, обмен информацией с налогоплательщиком, рассылка информации для плательщиков, подключенных к системе представления отчетности по каналам связи); 5.
Расширение сферы услуг по консультированию, формированию и представлению отчетности в налоговые органы (предоставление выбора налогоплательщику); 6.
Поиск и разработка новых эффективных форм взаимодействия всех субъектов налоговой системы.
Представляется, что все эти цели и задачи должны быть сформулированы в рамках Государственной налоговой доктрины России, а методы и средства их решения в обшей концепции налоговой политики и основных направлениях развития налоговой системы России62.
В этих документах
можно будет не только обозначить и закрепить основные направления развития налоговой службы, затрагивающие процесс модернизации и совершенствования ее структуры, но и сформировать условия, обеспечивающие наиболее полное и эффективное выполнение возложенных на нес действующим законодательством задач с учетом тенденций развития налогово-бюджетной системы и национальной экономики в целом.
Таким образом, важнейшим направлением налоговой реформы являются следующие пути модернизации налоговых органов: проведение анализа существующих организационных структур налоговых органов и анализ их эффективности; 62 См.
Указ Президента Российской Федерации № 314 от 09.03.2004 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»

[Back]