Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 181]

сокращения числа налогов и сборов; максимальной унификации налоговых баз и правил их исчисления по * отдельным налогам, а также порядка их уплаты.
4.
Обеспечение стабильности и предсказуемости налоговой системы.
Налоговая реформа должна быть нацелена и на улучшение механизмов администрирования налогов.
Укрепление системы налогового администрирования
важнейшее звено налоговой реформы, которое в итоге должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния населения.
Конечным же итогом проведения налоговой реформы должно стать повышение прозрачности работы компаний.
Иначе существующее положение дел лишь мешает инвестированию и привлечению дополнительного капитала в экономику.

Государство должно осознавать свою ответственность перед своими гражданами-налогоплателыциками.
У государственного регулирования должны быть серьезные основания с целью создания равноправных условий для всех бизнесменов или защиты государственных интересов.
«Незачем создавать искусственные препятствия на пути бизнеса только для того, чтобы затем выдавать предпринимателям платные разрешения (лицензии) на преодоление этих препятствий» .
Налоговое администрирование, должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Для этого не обходимо более рационально организовать работу
налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового t Боброва А.
Концептуальная модель теории налогов // Финансы и кредит.
2006.
№23(191).
С.38.
181
[стр. 90]

системность, которая проявляется в целостном и комплексном охвате регулируемых налоговых отношений; длительность действия, стабильность режимов.
Важнейшее звено налоговой реформы это укрепление системы налогового администрирования, которое в итоге должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Для этого необходимо более рационально организовать работу
территориальных налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
Как следствие, должен начаться процесс снижения издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы.
Совершенствование налогового администрирования не только является потенциальным резервом для дальнейшего снижения налогового бремени, но и рыночно необходимо в целях обеспечения равенства конкурентного режима для добросовестных налогоплательщиков.
Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния населения.
Конечным же итогом проведения налоговой реформы должно стать повышение прозрачности работы компаний.
Иначе существующее положение дел лишь мешает инвестированию и привлечению дополнительного капитала в экономику.

Необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
90

[Back]