Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 187]

строение эффективной системы налогообложения на всех уровнях, формирование и поддержка экономически независимого, способного к дальнейшему развитию среднего класса.
187
[стр. 3]

3 Введение Актуальность темы исследования.
В настоящее время Россия переживает достаточно сложный этап, связанный с процессами стабилизации и укрепления экономической системы.
В сложившихся условиях результативность указанных процессов во многом определяется грамотным регулированием экономики и, прежде всего, регулированием сферы налогообложения, а также умением и реальной способностью государственных органов сориентировать налогоплательщиков на сложившуюся на данном этапе экономическую ситуацию.
При этом конечной целью государственного регулирования является построение полноценной эффективной системы налогообложения на всех уровнях, формирование и поддержка экономически независимого, способного к дальнейшему развитию среднего класса.
На первых этапах рыночных преобразований налоговая политика в России приобрела преимущественно фискальный характер, который выразился в чрезмерном изъятии доходов у налогоплательщиков без учета их реальной платежеспособности и в недостаточно эффективных способах налогового администрирования.
Вместе с тем, в современных условиях рынка необходимо, чтобы налоговая система была справедливой, эффективной и доступной для понимания, отвечала классическим принципам налогообложения.
Осуществляемая сегодня реформа системы налогового администрирования и реализуемая налоговая политика предполагает изменение степени участия и роли государства в экономической сфере и, прежде всего, в сфере налогообложения.
В современных условиях особое значение приобретает грамотная государственная налоговая политика и налоговая стратегия, при реализации которых смогут эффективно решаться тактические задачи в налоговой практике, а также активизироваться предпринимательская деятельность.
При этом одной из важнейших функций государственных органов власти попрежнему остается поддержание стабильного роста поступлений налогов и

[стр.,137]

3.2.
Совершенствование системы налогового регулирования в целях активизации предпринимательства Продолжая анализ социально-экономической эффективности налоговой реформы и путей ее повышения, рассмотрим проблемы совершенствования системы налогового регулирования в целях активизации предпринимательства.
Как уже отмечалось, сегодня российская экономика переживает достаточно сложный этап, связанный с процессами стабилизации и укрепления.
В сложившихся экономических условиях результативность и положительный эффект данных процессов во многом определяется грамотным налоговым регулированием экономики и, в том числе, в сфере налогообложения, а также умением и способностью субъектов хозяйствования четко реагировать на различные изменения показателей социально-экономического развития и спрогнозировать их дальнейшую динамику.
При этом конечной целью государственного регулирования экономики является построение эффективной системы налогообложения на всех уровнях, формирование и поддержка экономически независимого, способного к дальнейшему развитию среднего класса.
В условиях современных рыночных отношений особое значение приобретает грамотная налоговая политика, основанная на анализе процессов развития и активизации предпринимательской деятельности, а также оперативное решение в ходе указанных непрерывных процессов тактических задач в налоговой практике, выработка четкой государственной налоговой стратегии.
При этом одной из важнейших функций государства сегодня является поддержание социально-экономической стабильности общества и прогрессирующего развития малого и среднего бизнеса, что, в конечном счете, обеспечивает рост налоговых поступлений, баланс общественных и государственных интересов.
Однако, в настоящее время обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия страны, ее обороноспособности, но и основой для 137

[Back]